29 июля 2026 11:30
°C
Вести
Вологда
30 июля 2019 16:49

Хоккейный турнир памяти летчика-космонавта Павла Беляева открылся в Череповце

Хоккейный турнир памяти летчика-космонавта Павла Беляева открылся в Череповце. Это традиционная предсезонка для молодежных команд – одна из старейших и престижнейших в стране.

Первый серьезный бой после каникул. Когда на лед выходят хозяева площадки – «Алмаз» - трибуны взрываются аплодисментами. Соперник – столичное «Динамо». И не скажешь, что это всего лишь разминка перед противостоянием в чемпионате МХЛ.

Шесть молодежных команд из Череповца, Москвы и Приморского края. Пять соревновательных дней. Турнир памяти летчика-космонавта Павла Беляева – один из старейших в России – это престижнейшая предсезонка. И для ребят из череповецкой молодежки – во многом определяющая. «Алмаз» - действующий обладатель Кубка Беляева. Младшая команда из хоккейной системы «Северстали» - «Металлург» впервые принимает участие в космическом турнире. Коллективы из разных лиг на этот раз тренируются вместе. После этих соревнований пройдет первый отсев и более понятной станет ситуация с кандидатами в основной состав «Алмаза».

Владислав Герцик – защитник «Алмаза»: «Конкуренция большая. Очень много людей приехало на просмотр. После этого просмотра будут большие отчисления – сказали».

Наставника «Алмаза» Евгения Ставровского – недавно ему присвоили звание заслуженного тренера России – пригласили в штаб юниорской сборной. Между тем коуч продолжает держать руку на пульсе череповецкой молодежки. Выход в плей-офф МХЛ для «Алмаза» - задача минимум. Команда начала тренировки в начале этого месяца. Позади выездной сбор в Адлере.

Евгений Ставровский – главный тренер ХК «Алмаз»: «Технико-тактические действия, конечно, оставляют желать лучшего. Мы этого ничего не наработали. Только восстанавливаем навыки. Сыграем пять матчей и что-то будет вырисовываться. Календарь у сборной – есть длительные выезды и сборы. Совмещать всегда тяжело. Но время покажет».

Первый игровой день для «Алмаза» завершился успешно. Наши ребята не оставили шансов москвичам. Счет 4:1 в пользу череповецкой молодежки. Отличились Никита Гуслистов, Владислав Федоров, Егор Чижиков и Раис Шафеев. Для «Металлурга» все сложилось менее удачно. Череповчане уступили приморскому «Тайфуну» с разницей в две шайбы – 6:8 в пользу гостей. Победитель и призеры беляевского турнира станут известны второго августа.

934
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:25
Ледовый спорткомплекс «Золотая шайба» в Вологде уже три года помогает в воспитании молодых чемпионов

Открытый по «Народной программе» в декабре 2023-го, он стал одним из центров развития спорта в областном центре.

Смотреть видео
28.07.2026 18:37
Спортобзор: скалолазание, соревнования по аквабайку и большой футбол в Вологодской области

О самых ярких событиях спорта в жизни Вологодской области – в традиционном обзоре журналистов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
28.07.2026 14:56
Вологодские легкоатлеты выиграли спринтерские забеги на всероссийских соревнованиях в Краснодаре

Они показали впечатляюще результаты, установив личные рекорды и рекорды сезона.

Смотреть видео
27.07.2026 19:33
Спортобзор: победа вологодских легкоатлетов, фестиваль бега в Белозерске и игры Второй лиги

Подробности – в традиционном обзоре журналистов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
27.07.2026 11:49
Вологодское «Динамо» разгромило московский ФК «Prime Squad» из Медиалиги

«Динамо» обыграло «Prime Squad» в товарищеском матче со счетом 5:0.

Смотреть видео
24.07.2026 18:51
Спортобзор: Спартакиада по волейболу, белорусский вояж «Северянки» и юбилей «Динамо»

Подробности – в традиционном спортобзоре журналистов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
24.07.2026 12:49
Вологодская область принимает окружной этап военно-тактических соревнований «Зарница 2.0»

За победу в личном и командном первенстве в игре известной ещё с советского прошлого, поборются школьники и студенты 11 регионов страны.

23.07.2026 17:22
Нападающий Кирилл Танков продолжит карьеру в хоккейной «Северстали»

Клуб выкупает форварда у омского «Авангарда». 

Смотреть видео
23.07.2026 11:51
Вологодские байкеры примут участие во Всероссийском мотопробеге

Он пройдёт с 24 по 26 июля по маршруту Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас