11 декабря 2025 04:08
°C
Вести
Вологда
9 августа 2019 14:23

В Вологодской области участились случаи дистанционного мошенничества

Кто-то обманывает людей лично, а кто-то дистанционно. Интернет и телефонные мошенники продолжают присваивать деньги вологжан. Сотрудники полиции обеспокоены, количество пострадавших с каждым днём становится всё больше, а найти преступников – сложнее.

Звонок от мошенника может получить каждый. Лже-сотрудник службы безопасности банка сообщает, что со счёта хотят перевести деньги. Собеседник по ту сторону трубки ещё даже не догадывается, что после этого диалога он может лишиться всех средств на карте.

В неприятную историю попала и вологжанка. Схема обмана была похожая. Только менять пароль от онлайн-банка нужно было не у банкомата, а прямо с телефона. Женщина не доверяла звонившим, пока на телефон не стали приходить сообщения с известного номера банка. Таким образом мошенникам удалось получить от женщины 8 тысяч рублей. Пострадавшая говорит, всё происходило, как будто в тумане, на эмоциях. Поэтому поняла, что её обманули, только после случившегося.

Все схемы мошенников рассчитаны на доверчивых граждан. Нашей съёмочной группе удалось поговорить человеком, который как раз отбывал наказание по данной статье.

Как правило, мошенники – граждане других регионов или находятся в местах лишения свободы. Жители северных областей для них, словно лакомый кусочек.

Полную версию специального репортажа Екатерины Корсуновой о мошенниках смотрите сегодня на канале «Россия 24» в программе «Дежурная часть» в 19:30 и 21:00.

537
Другие новости рубрики
10.12.2025 11:58
Три человека погибли в ДТП в Шекснинском округе

Серьёзная дорожная авария случилась сегодня около 10:30. 

09.12.2025 13:01
Рейд по стройкам: полицейские выявили 19 нелегальных мигрантов в Вологде

Иностранцев привлекли к административной ответственности.

09.12.2025 10:28
Неизвестные хулиганы вновь «заминировали» школу в Кадуе

Подробностями инцидента поделилась глава округа Светлана Грачева. 

09.12.2025 09:34
Тело мужчины нашли в сгоревшей бане в посёлке Ермаково

Происшествие случилось в ночь на вторник, 9 декабря.

08.12.2025 15:29
Уголовное дело возбуждено по факту смертельного пожара в девятиэтажке в Вологде

Об этом сегодня объявили в региональном СУ СК России.

08.12.2025 13:28
Спасатели вытащили тонущего лося из ледяной реки в Череповецком округе

Необычную операцию по спасению сохатого провели в пятницу, 5 декабря.

07.12.2025 22:04
Шестилетний ребёнок погиб при столкновении «Гранты» и «Нивы» в Бабаевском округе

Ещё шесть человек получили травмы различной степени тяжести.

07.12.2025 14:29
Женщина погибла в автомобильной аварии в Великоустюгском округе

Серьёзное ЧП произошло сегодня неподалёку от села Сывороткино.

06.12.2025 21:51
Мужчина погиб во время пожара в многоквартирном доме в Вологде

Трагедия произошла сегодня вечером на улице Луначарского, 12.

04.12.2025 09:29
Пожар в баре потушили ночью в Череповце

Происшествие случилось на улице Остинской, 3А.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас