18 сентября 2025 23:45
°C
Вести
Вологда
15 августа 2019 16:17

Аэропорты Вологды и Великого Устюга ждёт масштабная реконструкция

Из вологодских аэропортов можно будет летать на черноморские курорты. Авиакомплексы Вологды и Великого Устюга ждёт масштабная реконструкция. Вместительные взлетные полосы и современные здания воздушных вокзалов позволят принимать больше посетителей и открыть новые сообщения.

С 8 до 50 тысяч человек в год увеличится пассажиропоток вологодского аэропорта. Это станет возможным после реконструкции взлетно-посадочной полосы, ее удлинят на 300 метров. Это позволит предприятию принимать среднемагистральные самолеты типа «Сухой Суперджет 100» и запустить авиасообщения в Сочи, Симферополь, Архангельск и другие регионы. Такие же работы будут проведены и в аэропорте в Великом Устюге. Планы губернатора Олега Кувшинникова по реконструкции авиакомплексов поддержал президент Владимир Путин.

Сейчас взлетно-посадочная полоса аэропорта «Вологда» в длину полтора километра, а в ширину – 42 метра. Пока что в парке Вологодского авиапредприятия только самолеты Як-40. Трижды в неделю они осуществляют рейсы в Москву и дважды – в Санкт-Петербург. Запланирован и ремонт здания аэровокзала. Интерьер не обновлялся с 1978 года, то есть за всю историю аэропорта.

А в Великом Устюге работы по реконструкции аэропорта начались в декабре прошлого года. Сейчас здесь завершают срезку асфальтобетонного покрытия, укладывают земляное полотно, монтируют сети ливневой канализации и специально строят целый асфальтовый завод. Установка будет выдавать до 140 тонн в час.

Объем инвестиций в оба проекта почти 2 миллиарда рублей. Закончить все работы планируют в 2022 году.

827
Другие новости рубрики
18:23
В общественном транспорте Вологды введут единый тариф на проезд

С 1 октября все поездки в общественном транспорте ПАТП-1 будут иметь единую стоимость.

Смотреть видео
17:57
События Череповца: работы на Октябрьском мосту, премьера в ТЮЗе и фестиваль ГТО

Кипит работа на Октябрьском мосту. Укладывают бетон, делают гидроизоляцию, проводят освещение.

Смотреть видео
16:54
Многодетная мама и успешная карьера: анонс программы «Семейный совет»

На этот раз героями программы стала многодетная семья Некипеловых.

16:30
Новый вариант объезда улицы Мира появится в Вологде

В ближайшее время вологжанам будет доступен новый вариант объезда улицы Мира.

14:59
Первый замгубернатора Иван Иноземцев назначен куратором лесного комплекса Вологодской области

Об этом губернатор Георгий Филимонов сообщил во время оперативного совещания в Правительстве региона.

13:25
Новое колесо обозрения установят в парке Ветеранов в Вологде

Аттракцион планируют смонтировать к началу следующего летнего сезона.

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как не стать жертвой дистанционных мошенников

Аферисты настолько умело вводят людей в заблуждение, что те переводят им миллионы рублей.

Смотреть видео
17.09.2025 17:30
События Череповца: благоустройство сквера, научные исследования и выставка казачества

Началось благоустройство сквера у Дворца культуры Строитель.

17.09.2025 17:13
Вологодское авиапредприятие получило обновлённый вертолёт Ми-8Т

Речь идёт о машине с регистрационным номером RA-22641.

17.09.2025 16:14
Президент РФ наградил председателя вологодского отделения РГО Надежду Максутову

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале главы государства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас