05 апреля 2026 04:24
°C
Вести
Вологда
20 августа 2019 16:31

Учебный полигон открыли на базе Череповецкого химико-технологического колледжа

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа открыли учебный полигон. Соответствующее соглашение подписали представители областного департамента образования, городской администрации, компании РЖД и учебного заведения.

Этот современный формат ориентирован на увеличение количества и качества практики в образовательном процессе. Предполагается участие работодателей, которые формулируют конкретные задания на подготовку кадров. Молодые специалисты, прошедшие обучение на полигоне, будут способны успешно конкурировать на рынке труда. Сейчас в химико-технологическом колледже готовят только машинистов, в планах открыть направления в области путевого и вагонного комплексов.

Михаил Ананьин – заместитель мэра Череповца: «Мы видим интерес к нашему региональному проекту крупной госкомпании. Отчасти это оценка успехов. Отчасти это большой задел на будущее. Промышленные предприятия в Череповце проходят модернизацию, объём промышленности выходит на треть, железнодорожный узел проходит реконструкцию».

Наталья Жованик – заместитель начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам: «Подписывая это соглашение, мы надеемся, что откроем для себя новое сотрудничество, новые перспективы в обучении квалифицированных кадров для Северной железной дороги».

В Череповце уже есть большой опыт по развитию практикоориентированного подхода в среднем профессиональном образовании. В городе действуют восемь учебно-производственных полигонов в самых разных сферах: от энергетики до машиностроения, строительства и бытового обслуживания. В планах – открытие ещё одного в сфере деревообработки.

459
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

04.04.2026 15:00
Ушла из жизни выдающаяся врач Вологодской области Надежда Дунаева  

Её не стало 3 апреля. Надежда Евгеньевна Дунаева — талантливый детский онколог, заслуженный врач Российской Федерации.

04.04.2026 13:00
Единый день открытых дверей пройдёт в колледжах и техникумах Вологды

Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери 18 апреля.

Смотреть видео
04.04.2026 11:00
Набор пляжных спасателей стартовал в Череповце

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в промышленном центре уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
04.04.2026 09:00
Капитальный ремонт ФОКа начался в крупной шекснинской деревне

ФОК был включён в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта».

03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
03.04.2026 19:32
80-летний юбилей отмечает народный артист России Леонид Рудой

Его творческая биография связана с тремя городами: Калининградом, Гродно и Вологдой, где он не только выходил на сцену, но и руководил драматическим театром.

Смотреть видео
03.04.2026 17:32
Ледоход в Великоустюгском округе находится под постоянным контролем профильных служб

Мониторинг ведётся ежедневно: каждые 2 часа с 13 водомерных постов поступают данные об уровнях воды.

Смотреть видео
03.04.2026 16:30
События Череповца: ремонт дворов, озеленение, гранты для приютов

В Череповце начался новый сезон кампании по ремонту дворов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас