25 августа 2026 03:40
°C
Вести
Вологда
20 августа 2019 16:31

Учебный полигон открыли на базе Череповецкого химико-технологического колледжа

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа открыли учебный полигон. Соответствующее соглашение подписали представители областного департамента образования, городской администрации, компании РЖД и учебного заведения.

Этот современный формат ориентирован на увеличение количества и качества практики в образовательном процессе. Предполагается участие работодателей, которые формулируют конкретные задания на подготовку кадров. Молодые специалисты, прошедшие обучение на полигоне, будут способны успешно конкурировать на рынке труда. Сейчас в химико-технологическом колледже готовят только машинистов, в планах открыть направления в области путевого и вагонного комплексов.

Михаил Ананьин – заместитель мэра Череповца: «Мы видим интерес к нашему региональному проекту крупной госкомпании. Отчасти это оценка успехов. Отчасти это большой задел на будущее. Промышленные предприятия в Череповце проходят модернизацию, объём промышленности выходит на треть, железнодорожный узел проходит реконструкцию».

Наталья Жованик – заместитель начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам: «Подписывая это соглашение, мы надеемся, что откроем для себя новое сотрудничество, новые перспективы в обучении квалифицированных кадров для Северной железной дороги».

В Череповце уже есть большой опыт по развитию практикоориентированного подхода в среднем профессиональном образовании. В городе действуют восемь учебно-производственных полигонов в самых разных сферах: от энергетики до машиностроения, строительства и бытового обслуживания. В планах – открытие ещё одного в сфере деревообработки.

584
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.08.2026 18:37
Судебные приставы из Вологды стали участниками донорской акции

Сразу шесть специалистов, помимо сдачи крови для переливания, вошли в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Смотреть видео
24.08.2026 18:05
Испанец Хесус Мартинес переехал в Вытегорский округ ради своей русской супруги

В августе получил разрешение на временное проживание. Это стало возможным благодаря действию указа Президента.

Смотреть видео
24.08.2026 17:03
События Череповца: истребитель в парке, высадка лип и закрытие летних подработок

События Череповца: истребитель в парке, высадка лип и закрытие летних подработок

Смотреть видео
24.08.2026 16:31
Похолодание придёт в Вологодскую область на предстоящей неделе

Температура воздуха от 16 до 21 градуса тепла.

Смотреть видео
24.08.2026 16:02
Новый дом культуры открылся накануне в селе Березник Вологодского округа

Прежний был практически уничтожен пожаром два года назад.

24.08.2026 15:30
На единую образовательную платформу «Моя школа» перейдут с 1 сентября вологодские школы

С начала учебного года платформа станет основным инструментом для доступа к информации об учебном процессе.

24.08.2026 14:30
Обустройство переходно-скоростной полосы завершили в Кирилловском округе

Работы проходили на 14-м километре подъездной дороги к Кириллову.

24.08.2026 13:30
Более 265 миллионов рублей направят на выплату педагогам Вологодской области

На эти цели выделено 265 миллионов рублей.

Смотреть видео
24.08.2026 13:03
Вологжане могут передать показания счётчиков в мессенджере МАКС

Удобный чат-бот запустили в мессенджере Макс для абонентов Северной сбытовой компании.

Смотреть видео
24.08.2026 12:03
Вологодские педагоги получат денежную премию в преддверии 1 сентября

Такое решение принял губернатор Георгий Филимонов в преддверии нового учебного года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас