31 августа 2026 10:59
°C
Вести
Вологда
20 августа 2019 16:31

Учебный полигон открыли на базе Череповецкого химико-технологического колледжа

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа открыли учебный полигон. Соответствующее соглашение подписали представители областного департамента образования, городской администрации, компании РЖД и учебного заведения.

Этот современный формат ориентирован на увеличение количества и качества практики в образовательном процессе. Предполагается участие работодателей, которые формулируют конкретные задания на подготовку кадров. Молодые специалисты, прошедшие обучение на полигоне, будут способны успешно конкурировать на рынке труда. Сейчас в химико-технологическом колледже готовят только машинистов, в планах открыть направления в области путевого и вагонного комплексов.

Михаил Ананьин – заместитель мэра Череповца: «Мы видим интерес к нашему региональному проекту крупной госкомпании. Отчасти это оценка успехов. Отчасти это большой задел на будущее. Промышленные предприятия в Череповце проходят модернизацию, объём промышленности выходит на треть, железнодорожный узел проходит реконструкцию».

Наталья Жованик – заместитель начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам: «Подписывая это соглашение, мы надеемся, что откроем для себя новое сотрудничество, новые перспективы в обучении квалифицированных кадров для Северной железной дороги».

В Череповце уже есть большой опыт по развитию практикоориентированного подхода в среднем профессиональном образовании. В городе действуют восемь учебно-производственных полигонов в самых разных сферах: от энергетики до машиностроения, строительства и бытового обслуживания. В планах – открытие ещё одного в сфере деревообработки.

591
Другие новости рубрики
30.08.2026 16:19
Участники СВО и члены их семей могут бесплатно посещать спортобъекты Вологодской области

они могут бесплатно заниматься на государственных спортивных объектах.

Смотреть видео
30.08.2026 15:18
Сезон охоты на лося откроется в Вологодской области с 1 сентября

Разрешение на добычу взрослого самца в общедоступных угодьях могут получить только те граждане, которые ранее выиграли в жеребьевке.

Смотреть видео
30.08.2026 13:16
Вологодские гостиницы начали переходить на цифровую регистрацию гостей через мессенджер МАКС

Новый сервис доступен туристам в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Смотреть видео
30.08.2026 10:13
Регистрация на экологический квест «Чистые игры» стартовала в Вологде

Он пройдёт в рамках Евразийского кубка чистоты в сентябре.

29.08.2026 16:16
Вологжан предупредили о новой волне мошенничества

Злоумышленники раз за разом придумывают новые способы обмана граждан.

29.08.2026 15:15
Социальный контракт помог устюжанину запустить мебельное производство

Житель Великого Устюга на средства социального контракта приобрёл первый станок для изготовления мебели.

Смотреть видео
29.08.2026 14:42
Лесные патрули регулярно проверяют пожарную обстановку в Вологодской области

Специалисты используют автомобили, вездеходы, снегоходы и квадроциклы.

Смотреть видео
29.08.2026 13:41
Фотовыставка «Храмовое зодчество Вологодского края» открылась в городском аэропорту

В экспозиции представлены уникальные фотографии церквей XVIII-XX веков.

28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас