30 апреля 2026 05:02
°C
Вести
Вологда
20 августа 2019 16:31

Учебный полигон открыли на базе Череповецкого химико-технологического колледжа

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа открыли учебный полигон. Соответствующее соглашение подписали представители областного департамента образования, городской администрации, компании РЖД и учебного заведения.

Этот современный формат ориентирован на увеличение количества и качества практики в образовательном процессе. Предполагается участие работодателей, которые формулируют конкретные задания на подготовку кадров. Молодые специалисты, прошедшие обучение на полигоне, будут способны успешно конкурировать на рынке труда. Сейчас в химико-технологическом колледже готовят только машинистов, в планах открыть направления в области путевого и вагонного комплексов.

Михаил Ананьин – заместитель мэра Череповца: «Мы видим интерес к нашему региональному проекту крупной госкомпании. Отчасти это оценка успехов. Отчасти это большой задел на будущее. Промышленные предприятия в Череповце проходят модернизацию, объём промышленности выходит на треть, железнодорожный узел проходит реконструкцию».

Наталья Жованик – заместитель начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам: «Подписывая это соглашение, мы надеемся, что откроем для себя новое сотрудничество, новые перспективы в обучении квалифицированных кадров для Северной железной дороги».

В Череповце уже есть большой опыт по развитию практикоориентированного подхода в среднем профессиональном образовании. В городе действуют восемь учебно-производственных полигонов в самых разных сферах: от энергетики до машиностроения, строительства и бытового обслуживания. В планах – открытие ещё одного в сфере деревообработки.

477
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:23
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
29.04.2026 17:54
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
29.04.2026 16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Смотреть видео
29.04.2026 16:15
Межведомственная встреча по профилактике преступности состоялась в Вологодской ГМХА

О профилактике преступности в отношении несовершеннолетних и студентов говорили на межведомственной встрече, которая прошла в Вологодской ГМХА.

29.04.2026 15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
29.04.2026 15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
29.04.2026 14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
29.04.2026 13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Смотреть видео
29.04.2026 12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас