13 марта 2026 05:26
°C
Вести
Вологда
20 августа 2019 16:31

Учебный полигон открыли на базе Череповецкого химико-технологического колледжа

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа открыли учебный полигон. Соответствующее соглашение подписали представители областного департамента образования, городской администрации, компании РЖД и учебного заведения.

Этот современный формат ориентирован на увеличение количества и качества практики в образовательном процессе. Предполагается участие работодателей, которые формулируют конкретные задания на подготовку кадров. Молодые специалисты, прошедшие обучение на полигоне, будут способны успешно конкурировать на рынке труда. Сейчас в химико-технологическом колледже готовят только машинистов, в планах открыть направления в области путевого и вагонного комплексов.

Михаил Ананьин – заместитель мэра Череповца: «Мы видим интерес к нашему региональному проекту крупной госкомпании. Отчасти это оценка успехов. Отчасти это большой задел на будущее. Промышленные предприятия в Череповце проходят модернизацию, объём промышленности выходит на треть, железнодорожный узел проходит реконструкцию».

Наталья Жованик – заместитель начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам: «Подписывая это соглашение, мы надеемся, что откроем для себя новое сотрудничество, новые перспективы в обучении квалифицированных кадров для Северной железной дороги».

В Череповце уже есть большой опыт по развитию практикоориентированного подхода в среднем профессиональном образовании. В городе действуют восемь учебно-производственных полигонов в самых разных сферах: от энергетики до машиностроения, строительства и бытового обслуживания. В планах – открытие ещё одного в сфере деревообработки.

437
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12.03.2026 18:01
Гололёд и сосульки: вологжанам напомнили о мерах предосторожности в весенний период

Такие перепады температур несут с собой и другие опасности.

Смотреть видео
12.03.2026 17:30
День работника уголовно-исполнительной системы России отмечается в Вологодской области

Сегодня отмечается День работника уголовно-исполнительной системы России.

Смотреть видео
12.03.2026 17:00
В десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта вошёл Череповец 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Смотреть видео
12.03.2026 16:33
Ледорезные работы проводятся на реках в Великом Устюге

На Северной Двине прорези выполнены уже на протяжении более 30 километров.

12.03.2026 16:01
ИИ, смыслы и кадры: в Москве обсудили будущее медиасферы

В Москве на базе Института медиа НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры». 

12.03.2026 13:00
Грузоподъёмность ледовых переправ снизили в Великоустюгском округе

Об этом объявил сегодня глава муниципалитета Игорь Быков.

12.03.2026 11:30
Температурные рекорды 29-летней давности обновлены в Вытегре и Бабаеве

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
12.03.2026 09:00
Весна пришла: вологодские синоптики рассказали о погоде на ближайшее время

Плюсовая температура задержится в регионе до конца недели, что может привести к активному таянию снега.

Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас