25 июля 2026 14:06
°C
Вести
Вологда
22 августа 2019 16:26

Вологда на один день стала центром добровольчества

Вологда накануне стала центром добровольчества. На площадке «Русского дома» работал форум волонтёрства и гражданской активности. Более 500 участников из разных уголков области представили свои проекты, провели мастер-классы.

Алгоритм оказания первой помощи Александр Громов знает наизусть. Он профессиональный спасатель, руководитель и основатель волонтерского отряда «ЮК-СПАС». Его добровольцы помогают полиции в поиске пропавших людей.

А в этом павильоне слышен стук вязальных спиц. Здесь расположились мастерицы благотворительного проекта «28 петель». Это клуб женщин, которые вяжут крохотные носочки, шапочки и пледы для детей, родившихся раньше срока.

Пятьсот добровольцев сегодня собрались в Вологде на форуме волонтёрства и гражданской активности для обмена социально эффективными практиками. Наш регион – один из первых, на территории которого начала формироваться нормативно-правовая база в этой сфере.

Сейчас на территории области около 300 волонтёрских организаций. Общая численность добровольцев – более 37 тысяч человек. Поэтому в регионе в системе проводится обучение волонтёров. Для этого работают: Школа социального проектирования, Школа волонтёров, Школа подготовки руководителей молодёжных активов, проводятся мастер-классы и обучающие семинары, тренинги и стратегические сессии по созданию социальных проектов.

975
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 18:21
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

В программе публичные выступления и тестирование на знание правил охраны труда.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
24.07.2026 09:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас