24 июля 2026 09:56
°C
Вести
Вологда
22 августа 2019 16:26

Вологда на один день стала центром добровольчества

Вологда накануне стала центром добровольчества. На площадке «Русского дома» работал форум волонтёрства и гражданской активности. Более 500 участников из разных уголков области представили свои проекты, провели мастер-классы.

Алгоритм оказания первой помощи Александр Громов знает наизусть. Он профессиональный спасатель, руководитель и основатель волонтерского отряда «ЮК-СПАС». Его добровольцы помогают полиции в поиске пропавших людей.

А в этом павильоне слышен стук вязальных спиц. Здесь расположились мастерицы благотворительного проекта «28 петель». Это клуб женщин, которые вяжут крохотные носочки, шапочки и пледы для детей, родившихся раньше срока.

Пятьсот добровольцев сегодня собрались в Вологде на форуме волонтёрства и гражданской активности для обмена социально эффективными практиками. Наш регион – один из первых, на территории которого начала формироваться нормативно-правовая база в этой сфере.

Сейчас на территории области около 300 волонтёрских организаций. Общая численность добровольцев – более 37 тысяч человек. Поэтому в регионе в системе проводится обучение волонтёров. Для этого работают: Школа социального проектирования, Школа волонтёров, Школа подготовки руководителей молодёжных активов, проводятся мастер-классы и обучающие семинары, тренинги и стратегические сессии по созданию социальных проектов.

973
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Смотреть видео
23.07.2026 17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.07.2026 15:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается облачная погода.

Смотреть видео
23.07.2026 10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Смотреть видео
22.07.2026 19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
22.07.2026 18:30
События Череповца: новая разметка, ремонт колодцев, занятия в роддоме и выставка акварели

В Череповце продолжается нанесение дорожной разметки.

22.07.2026 17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас