01 февраля 2026 17:58
°C
Вести
Вологда
22 августа 2019 16:26

Вологда на один день стала центром добровольчества

Вологда накануне стала центром добровольчества. На площадке «Русского дома» работал форум волонтёрства и гражданской активности. Более 500 участников из разных уголков области представили свои проекты, провели мастер-классы.

Алгоритм оказания первой помощи Александр Громов знает наизусть. Он профессиональный спасатель, руководитель и основатель волонтерского отряда «ЮК-СПАС». Его добровольцы помогают полиции в поиске пропавших людей.

А в этом павильоне слышен стук вязальных спиц. Здесь расположились мастерицы благотворительного проекта «28 петель». Это клуб женщин, которые вяжут крохотные носочки, шапочки и пледы для детей, родившихся раньше срока.

Пятьсот добровольцев сегодня собрались в Вологде на форуме волонтёрства и гражданской активности для обмена социально эффективными практиками. Наш регион – один из первых, на территории которого начала формироваться нормативно-правовая база в этой сфере.

Сейчас на территории области около 300 волонтёрских организаций. Общая численность добровольцев – более 37 тысяч человек. Поэтому в регионе в системе проводится обучение волонтёров. Для этого работают: Школа социального проектирования, Школа волонтёров, Школа подготовки руководителей молодёжных активов, проводятся мастер-классы и обучающие семинары, тренинги и стратегические сессии по созданию социальных проектов.

835
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Вологжане могут воспользоваться мерами поддержки по программе «Семья — оплот Русского Севера» на портале Госуслуг 

На сервисе можно увидеть все необходимое для оформления выплат молодым и многодетным семья.

Смотреть видео
14:00
Неделя информирования о детском телефоне доверия проходит в Вологодской области 

Бесплатные консультации проводят педагоги-психологи.

Смотреть видео
10:00
Новые комплексы фотовидеофиксации работают на аварийных участках дорог в Вологде

Они установлены Управлением Госавтоинспекции совместно с региональным Правительством по итогам анализа количества ДТП.

31.01.2026 18:12
Платные парковки на дорогах появятся в Череповце

Отметим, что платным станет Советский проспект и парковка рядом с ЧГУ.

31.01.2026 17:28
Губернатор Белгородской области выразил благодарность Георгию Филимонову за оказанную помощь

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём ТГ-канале поблагодарил Георгия Филимонова за оказанную помощь.

Смотреть видео
31.01.2026 13:30
Более полумиллиарда рублей будет выделено Устюженскому округу на развитие инфраструктуры

Масштабные планы глава региона озвучил на встрече с местными жителями.

Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас