09 сентября 2026 01:07
°C
Вести
Вологда
22 августа 2019 16:26

Вологда на один день стала центром добровольчества

Вологда накануне стала центром добровольчества. На площадке «Русского дома» работал форум волонтёрства и гражданской активности. Более 500 участников из разных уголков области представили свои проекты, провели мастер-классы.

Алгоритм оказания первой помощи Александр Громов знает наизусть. Он профессиональный спасатель, руководитель и основатель волонтерского отряда «ЮК-СПАС». Его добровольцы помогают полиции в поиске пропавших людей.

А в этом павильоне слышен стук вязальных спиц. Здесь расположились мастерицы благотворительного проекта «28 петель». Это клуб женщин, которые вяжут крохотные носочки, шапочки и пледы для детей, родившихся раньше срока.

Пятьсот добровольцев сегодня собрались в Вологде на форуме волонтёрства и гражданской активности для обмена социально эффективными практиками. Наш регион – один из первых, на территории которого начала формироваться нормативно-правовая база в этой сфере.

Сейчас на территории области около 300 волонтёрских организаций. Общая численность добровольцев – более 37 тысяч человек. Поэтому в регионе в системе проводится обучение волонтёров. Для этого работают: Школа социального проектирования, Школа волонтёров, Школа подготовки руководителей молодёжных активов, проводятся мастер-классы и обучающие семинары, тренинги и стратегические сессии по созданию социальных проектов.

1021
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.09.2026 19:30
События Череповца: победители НКО, конкурс, оркестр, танцы в парке

Руководителям некоммерческих организаций в Череповце сегодня расскажут, как правильно реализовать средства выигранного гранта.

08.09.2026 17:28
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»

8 сентября в России впервые на официальном уровне отмечается День языков народов Российской Федерации.

Смотреть видео
08.09.2026 17:00
25 вологодских волонтёров участвуют в международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге

В делегации добровольцев – представители Вологды, Череповца, Сокольского, Нюксенского, Бабаевского, Кирилловского, Тотемского и Вожегодского округов. Все они прошли многоэтапный конкурсный отбор.

08.09.2026 16:29
Театральный сквер отремонтируют в Вологде

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
08.09.2026 13:00
Масштабная акция «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» стартует в регионе

С 7 сентября по 10 ноября запланирован целый ряд мероприятий для вологжан разного возраста.

Смотреть видео
07.09.2026 18:50
События Череповца: спасение семьи, подготовка к сезону ОРВИ, конкурс, Рубцов в автобусах

Мужчина с четырёхлетним сыном и матерью отправились за грибами в минувшую субботу и заблудились.

Смотреть видео
07.09.2026 17:49
Череповецкий танцевальный коллектив «Ступени» выступит на международном фестивале в Китае

А ранее его руководитель Мария Новосельцева вместе со своей дочерью и артисткой коллектива Вероникой Новосельцевой побывали в городе Лученец в Словакии, чтобы подготовить словацкую команду к чемпионату мира по интеграционному танцу.

Смотреть видео
07.09.2026 14:48
Всероссийский конкурс «Народный участковый» проходит в Вологодской области

В августе были выбраны 22 полицейских, им предстоит встретиться в региональном этапе.

07.09.2026 14:22
Улицу Сергея Орлова закроют для ремонта Торговой площади в Вологде

Обойти место проведения работ можно через проспект Победы или по набережной за домом 6 по улице Сергея Орлова.

07.09.2026 11:21
Полмиллиона рублей взыскал суд с череповецкой школы из-за травмы ребёнка на физкультуре

Ребёнок получил закрытый перелом костей правого предплечья со смещением и перелом костей носа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас