26 мая 2026 06:54
°C
Вести
Вологда
28 августа 2019 16:27

Муниципальные ФАПы Вологодской области обновили автопарк

Медицинская помощь в деревнях и сёлах. Накануне 28 новых санитарных машин повышенной проходимости отправились в районы. На их приобретение региональный бюджет потратил 19 миллионов рублей.

Механик Леонид Клюшников знает, о чем говорит, 40 лет - стаж работы на «Скорой помощи». Новую машину первым делом внимательно изучил: посмотрел двигатель и подвеску и остался доволен. 

28 УАЗов повышенной проходимости сегодня получили 14 центральных районных больниц в рамках программы «Здоровье Вологодчины».  Эти автомобили предназначены для транспортировки пациентов из далеких деревень в райцентры.

Обновление и оснащение автопарка районных служб экстренной помощи и опорных фельдшерско-акушерских пунктов приближает медицинскую помощь к пациенту, особенно на селе. В ближайшие два года регион планирует закупить еще 44 санитарных автомобиля.

Сейчас в области работает более 500 ФАПов, 11 из них передвижные. Также для доступности медицинской помощи во многих ЦРБ созданы выездные бригады специалистов для оказания помощи маломобильным группам населения. 

1162
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.05.2026 18:00
События Череповца: благоустройство, День семьи, фотовыставка, неделя химиков

В Череповце начинается череда событий, посвящённых предстоящему Дню химика.

Смотреть видео
25.05.2026 16:34
Бесплатную стерилизацию кошек проводят в Череповце

Приют «Зоощит» выиграл президентский грант и реализует проект, который называется «В наших силах».

Смотреть видео
25.05.2026 16:02
Подготовку к празднику Святой Троицы начали в Вологодской области

Коммунальщики приводят в порядок кладбища к предстоящей родительской субботе.

25.05.2026 13:31
15-летний подросток пропал в Вологде

Константин Кузнецов 2010 года рождения пропал 22 мая в Вологде.

Смотреть видео
25.05.2026 13:04
Около 700 различных мероприятий ждут вологжан в рамках Недели семьи

Она продлится в регионе с 24 мая по 1 июня.

Смотреть видео
25.05.2026 11:00
Прохладная и дождливая погода ждёт вологжан в ближайшие дни

Среднесуточная температура опустится на 4–6 градусов и будет больше соответствовать климатической норме конца сентября – начала октября.

Смотреть видео
24.05.2026 16:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
24.05.2026 15:00
Цветы и кустарники зацвели раньше времени в Вологодской области

Яблони, вишни, сирень, жимолость, слива, ирга, черёмуха – все эти растения зацвели одновременно из-за аномальной жары.

Смотреть видео
24.05.2026 14:00
Лучшего столяра выбирали в Вологде

За победу боролись шестеро студентов Вологодского стройколледжа, Череповецкого строительного колледжа и Сокольского лесопромышленного техникума.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас