Муниципальные ФАПы Вологодской области обновили автопарк

28 августа 2019 16:27

Медицинская помощь в деревнях и сёлах. Накануне 28 новых санитарных машин повышенной проходимости отправились в районы. На их приобретение региональный бюджет потратил 19 миллионов рублей.

Механик Леонид Клюшников знает, о чем говорит, 40 лет - стаж работы на «Скорой помощи». Новую машину первым делом внимательно изучил: посмотрел двигатель и подвеску и остался доволен. 

28 УАЗов повышенной проходимости сегодня получили 14 центральных районных больниц в рамках программы «Здоровье Вологодчины».  Эти автомобили предназначены для транспортировки пациентов из далеких деревень в райцентры.

Обновление и оснащение автопарка районных служб экстренной помощи и опорных фельдшерско-акушерских пунктов приближает медицинскую помощь к пациенту, особенно на селе. В ближайшие два года регион планирует закупить еще 44 санитарных автомобиля.

Сейчас в области работает более 500 ФАПов, 11 из них передвижные. Также для доступности медицинской помощи во многих ЦРБ созданы выездные бригады специалистов для оказания помощи маломобильным группам населения. 

Полная версия