29 марта 2024 00:53
°C
Вести
Вологда
10 сентября 2019 09:14

Выборы 2019: в Вологодской области подведены предварительные итоги

Все бюллетени обработаны, предварительные итоги единого дня голосования подведены. На выборах губернатора побеждает Олег Кувшинников. Большинство мест в Вологодской городской Думе занимают представители «Единой России». Также выбраны депутаты в 11 представительных собраний, главы 7 поселений. Проведены довыборы одного депутата в Законодательное собрание и Череповецкую городскую Думу.

Выборы в Вологодской области признаны легитимными, открытыми и прозрачными. Наибольшую активность в голосовании проявили жители Усть-Кубинского района: явка – 64 процента. Наименьшую – жители Вологды: на участки пришло 30 процентов избирателей. В среднем по области явка составила 40,5 процентов.

Денис Зайцев – председатель избирательной комиссии Вологодской области: «Это хорошая явка. По сравнению с кампанией 2014 года, с аналогичной кампанией по выборам губернатора практически на 10 процентов превышает явку 2014 года. Это говорит о том, что населению это было важно, было нужно. Наши жители пришли на участки, за что я им благодарен, и сделали свой выбор».

В губернаторской гонке победу одержал действующий губернатор Олег Кувшинников, набрав почти 61 процент голосов. На втором месте – кандидат от ЛДПР Ольга Ширикова: 25 процентов голосов. На третьем с 7 процентами – Маргарита Савоськина, представляющая «Справедливую Россию». Ещё два кандидата: Алексей Рылеев и Вадим Петриенко – набрали менее двух процентов. Олег Кувшинников поблагодарил избирателей за доверие и заявил, что выбранный курс на развитие будет продолжен.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Сейчас моя задача – не в отпуск бежать, а быстро запрягаться, чтобы у людей пропало ощущение, что после выборов всё прекратится. Все отпуска откладываю. 5-6 дней, может быть, отдохну. А потом - в бой. Градсоветы начнём не в следующем году, а в этом. Всё, как обещал. И всё в таком же ритме, режиме пойдёт».

Куратор Вологодской области от центральной избирательной комиссии Борис Эбзеев назвал выборы легитимными, прозрачными и открытыми и поздравил губернатора с победой.

Борис Эбзеев – член Центральной избирательной комиссии: «Ваша победа – чрезвычайно убедительная победа. В этих не самых простых условиях экономической и политической ситуации. Вы пользуетесь кредитом доверия президента Путина. Я помню вашу встречу с Владимиром Владимировичем, те тёплые слова, которые он вам говорил и те поручения, которые он вам давал. И вы пользуетесь доверием всего населения Вологодской области».

В Законодательное собрание избирался один кандидат по 13-му округу. Победу одержал Алексей Маслов из «Единой России», набравший почти 45 процентов голосов. 30 депутатов избирались в Вологодскую городскую думу. 27 кресел достались представителям «Единой России», ещё три – кандидатам из ЛДПР. Окончательные итоги выборов будут объявлены в среду. В воскресенье их опубликуют на сайте избиркома.

1402
Другие новости рубрики
28.03.2024 12:30
Депутаты Вологодской городской Думы приняли отставку Сергея Воропанова

Сегодня в Вологодской городской Думе состоялась 42-я сессия.

Смотреть видео
28.03.2024 10:10
Знаковый рубеж: 30 лет назад в регионе образовалось Законодательное Собрание Вологодской области

На встрече депутатов нескольких поколений побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

27.03.2024 14:43
На 33,3 млрд рублей запланировано увеличить бюджет Вологодской области

Поправки в бюджет на ближайшие три года были рассмотрены сегодня на 31 сессии регионального парламента.

26.03.2024 16:02
Официально назначен ИО начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Сегодня во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области был представлен исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. 

25.03.2024 18:49
Георгий Филимонов официально представил врио мэра Вологды

Сегодня Георгий Филимонов официально представил коллективу Администрации Вологды временно исполняющего обязанности мэра Андрея Накрошаева.

21.03.2024 15:20
Новый Департамент спорта и молодёжной политики появится в Вологодской области

Об этом заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в региональном Правительстве.

21.03.2024 14:50
Евгений Тютюков назначен на пост заместителя губернатора Вологодской области

Сегодня на оперативном совещании Правительства региона врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о кадровых перестановках.

21.03.2024 14:32
Андрей Накрошаев может стать новым мэром Вологды

Об этом несколько минут назад на заседании областного Правительства сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

21.03.2024 11:22
Мэр Вологды Сергей Воропанов уходит в отставку 

Об этом стало известно сегодня, 21 марта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас