13 февраля 2026 07:41
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2019 18:00

Масштабное обновление: школьные автопарки пополнят новые автобусы

Масштабное обновление школьных автопарков. До конца года в образовательные учреждения региона должны прийти 45 новых автобусов. Они станут заменой старым машинам, которым по сроку службы пора на отдых. Техника закупается за счёт федеральных средств. Анна Конанова побывала в Ростиловской школе, которая ещё зимой получила автобус, а сейчас школьники ждут ещё один.

В Ростиловской школе Грязовецкого района – целый автопарк: три автобуса. Их общая вместимость – 70 человек. На учёбу сюда ежедневно подвозят 115 детей. Поэтому ежедневно приходится совершать по два рейса. А у одного автобуса скоро заканчивается срок эксплуатации.

Расстояние от населённых пунктов, откуда привозят детей, довольно большое. Самая отдалённая деревня находится в 50 километрах от Ростилово. Как правило, дороги грунтовые, сложные. Многие школьники выезжают на учёбу в 7 часов утра.

Водитель Александр Бардаков ежедневно перевозит детей. Два рейса утром и два вечером. За сутки – 200 километров. За 9 лет его машина прошла более 250 тысяч километров. Служит автобус надежно, но в следующем у него заканчивается срок эксплуатации.

Обновление школьного автопарка в Вологодской области ведётся планомерно. В Ростилово весной получили новый автобус КАВЗ по областной программе.

А скоро в Ростилово поступит ещё один автобус. Он заменит устаревший ПАЗ. Это уже поддержка от правительства России. Регион по федеральной программе получит 45 новых машин.

12 новых микроавтобусов уже в регионе. Уже скоро они разъедутся по сельским школам. Остальные поступят до конца сентября.

759
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 20:00
События Череповца: чтецы, «Телефон здоровья», диагностика, музыка

Городской конкурс чтецов «Как прекрасен этот мир» проходит в эти минуты в тридцать восьмом детском саду Череповца.

Смотреть видео
12.02.2026 19:00
Зацепинг: причины и последствия опасного увлечения череповецких подростков

Только за январь зафиксировано семь случаев так называемого «зацепинга».

12.02.2026 18:32
Поисковый отряд «Журавли» разыскивает родственников белозёра-участника ВОВ

Волонтёры установили, что найденные останки принадлежат Виссарионову Ивану Алексеевичу. 

Смотреть видео
12.02.2026 15:30
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» пройдёт в Вологде

Он откроется сегодня в Спасо-Прилуцком монастыре в Вологде.

Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 14:33
Вологжане вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное» 

Отборочный этап состоялся в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
12.02.2026 14:01
Потепление и снегопады прогнозируют синоптики в Вологодской области

С сегодняшнего дня регион попадает под влияние тёплого фронта.

12.02.2026 11:01
Более 2 млн рублей выплатят волчатникам в Вологодской области

В регионе сформировали реестр получателей денежных вознаграждений за добычу серого хищника.

Смотреть видео
12.02.2026 10:00
Вологжанам: эксперты напомнили главные правила пожарной безопасности в зимний период

317 пожаров зарегистрировали сотрудники регионального МЧС России с начала этой зимы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас