29 апреля 2026 13:40
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2019 18:00

Масштабное обновление: школьные автопарки пополнят новые автобусы

Масштабное обновление школьных автопарков. До конца года в образовательные учреждения региона должны прийти 45 новых автобусов. Они станут заменой старым машинам, которым по сроку службы пора на отдых. Техника закупается за счёт федеральных средств. Анна Конанова побывала в Ростиловской школе, которая ещё зимой получила автобус, а сейчас школьники ждут ещё один.

В Ростиловской школе Грязовецкого района – целый автопарк: три автобуса. Их общая вместимость – 70 человек. На учёбу сюда ежедневно подвозят 115 детей. Поэтому ежедневно приходится совершать по два рейса. А у одного автобуса скоро заканчивается срок эксплуатации.

Расстояние от населённых пунктов, откуда привозят детей, довольно большое. Самая отдалённая деревня находится в 50 километрах от Ростилово. Как правило, дороги грунтовые, сложные. Многие школьники выезжают на учёбу в 7 часов утра.

Водитель Александр Бардаков ежедневно перевозит детей. Два рейса утром и два вечером. За сутки – 200 километров. За 9 лет его машина прошла более 250 тысяч километров. Служит автобус надежно, но в следующем у него заканчивается срок эксплуатации.

Обновление школьного автопарка в Вологодской области ведётся планомерно. В Ростилово весной получили новый автобус КАВЗ по областной программе.

А скоро в Ростилово поступит ещё один автобус. Он заменит устаревший ПАЗ. Это уже поддержка от правительства России. Регион по федеральной программе получит 45 новых машин.

12 новых микроавтобусов уже в регионе. Уже скоро они разъедутся по сельским школам. Остальные поступят до конца сентября.

815
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Смотреть видео
10:57
Городок спасения появится в Великом Устюге

Сегодня в Великом Устюге появится городок спасения, который в преддверии Дня пожарной охраны развернут сотрудники службы.

Смотреть видео
9:00
Трагедия на Чернобыльской АЭС: вологжане вспоминают катастрофу и её героев 40 лет спустя

26 апреля исполнилось 40 лет с момента трагедии на Чернобыльской АЭС.

28.04.2026 20:10
Вологодская область окажет помощь жителям Туапсе

Минувшей ночью в результате падения сбитого беспилотника в городе загорелся нефтеперерабатывающий завод.

Смотреть видео
28.04.2026 18:20
Всемирный день охраны труда празднуют в России

Памятная дата призвана привлечь внимание к теме безопасности людей на рабочих местах.

Смотреть видео
28.04.2026 17:50
Зимний апрель: как вологжане относятся к затянувшемуся похолоданию

По прогнозам синоптиков, сегодня в регионе сохранится непогода.

Смотреть видео
28.04.2026 15:52
События Череповца: помощь бойцам СВО, школа для мам, «Время колокольчиков. Прямая речь»

Из администрации Череповецкого округа в военный госпиталь Санкт-Петербурга отправилась машина с гуманитарной помощью.

Смотреть видео
28.04.2026 14:53
Необычный способ для выгула домашней птицы придумал житель вологодской деревни Озерково

Курицы перемещаются по улице в специальных шарах-клетках.

28.04.2026 14:24
Капитан «Северстали» Адам Лишка примет участие в Чемпионате мира по хоккею

Форвард череповецкого клуба получил приглашение в национальную команду Словакии.

Смотреть видео
28.04.2026 13:54
Кратковременные отключения телерадиосигнала ожидаются в Вожеге

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас