17 октября 2026 10:47
°C
Вести
Вологда
20 сентября 2019 13:50

Инаугурация губернатора Вологодской области прошла в большом зале Правительства

Символ власти высшего должностного лица Вологодской области накануне вручен Олегу Кувшинникову. Инаугурация прошла в Вологде в большом зале Правительства. Во время церемонии избранный губернатор произнес торжественную клятву жителям региона и Конституции. На официальном мероприятии побывали и наши корреспонденты.

Клятва народу, области и Конституции - избранный губернатор принес присягу в присутствии высоких гостей, депутатов Законодательного собрания, глав муниципальных районов, деятелей культуры, бизнеса, спорта, политики и глав конфессий. У каждого свои напутствия и ожидания.

Восемь дней назад Олег Кувшинников одержал весомую победу на выборах с 60 процентами голосов. А сегодня уже инаугурация - церемония торжественного вступления в должность высших выборных лиц в стране.

В современной России губернатор — это должностное лицо субъекта, возглавляющее исполнительную власть.  Первый глава региона Николай Подгорнов был назначен в 1991 году. Через пять лет эту должность занял Вячеслав Позгалев, который руководил областью до 2011 года.  Его как раз и сменил Олег Кувшинников, который сегодня инаугурировался уже в третий раз.

После торжественной части рабочие моменты. Было сформировано новое правительство. Серьезных изменений в команде губернатора нет. Но появилось одно вакантное место заместителя. Олег Васильев покинул свой пост. В Совете Федерации парламента регион вместо Николая Тихомирова будет представлять Елена Авдеева.

В ближайшее время региональное правительство приступит к выполнению предвыборной программы губернатора. В пяти районах области уже в этом году пройдут Градостроительные советы, а с начала следующего года эта практика возобновиться во всех муниципалитетах.

3123
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Смотреть видео
16.10.2026 12:00
Пожароопасный сезон официально закончился в Вологодской области 

За весь период зафиксировали всего три лесных пожара: в Верховажском, Череповецком и Бабаевском округах.

Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас