12 апреля 2026 00:54
°C
Вести
Вологда
15 октября 2019 17:51

В Белозерске прошел кинофестиваль, посвящённый Василию Шукшину

Автору – 90, а культовому фильму – 45. В Белозерске, где снимали знаменитую «Калину красную», прошел кинофестиваль, посвящённый Василию Шукшину. Показы документалистики, дискуссии и выставки – на форуме побывала Александра Антушевич.

В фойе Белозерского ДК целый день крутят фильмы Василия Шукшина. Культовую «Калину красную» мастер снимал на этой земле в начале семидесятых. Наталья Парфенова в то время заканчивала школу. Активистка клуба кинолюбителей на встрече со зрителями вручала режиссеру сувенир. Тогда семью Шукшиных на время работы поселили в квартиру, где раньше жила Наталья.

Наталья Парфенова – учитель русского языка и литературы: «Ну, можно сказать, кровное родство с Василием Макаровичем. Мы уже не жили в этом доме, но я приходила к моим друзьям. И они проходили мимо нас, очень простые, человечные, добрые. Этот фильм очень дорог. Видишь много знакомых людей и белозерские все места. Я стараюсь, чтобы все идеи Василия Макаровича о добре, о человечности, о душе, чтобы они были восприняты моими учениками, и они выросли настоящими людьми».

Три часа по разбитой дороге на автобусе. Чтобы познакомиться с серьёзной документалистикой и поучаствовать в разговоре о литературе и кино старшеклассники проделали большой путь.

Наталья Исакова – школьница: «Мы приехали за сто километров из села Зубово побольше узнать о Василии Макаровиче Шукшине, побольше понять, о чем он писал. Это может помочь при сдаче ЕГЭ по русскому, если писать сочинение, а также просто лично для себя».

Человек в кадре и за кадром. Здесь нет конкурса, интриг и соперничества. Все – для зрителей. В фокусе – социальные проблемы, вопросы нравственности и милосердия.

Татьяна Гаврилова – сотрудница Белозерской межпоселенческой библиотеки: «Подросткам нужны положительные герои. Мы не просто будем показывать фильмы для развлечения, а сплачивать людей вокруг проблем, дискуссий».

Кинофестиваль, посвященный памяти Василия Шукшина, проводят уже в девятый раз. Каждый год в Белозерск съезжаются интересные гости из других регионов. На открытии форума кинорежиссер, преподаватель ВГИКА Олег Шухер рассказывал о дружбе Василия Макаровича с великим мастером Сергеем Герасимовым и объяснял особенности их творческих миров.

Выставки, творческие встречи, дискуссии, кинопоказы и спектакли – насыщенная программа четырех фестивальных дней. В доме культуры демонстрировали и обсуждали «документалки» самодеятельных авторов. Этот год со всех сторон юбилейный. Фестиваль был приурочен к 90-летию Шукшина и 45-летию «Калины красной».

1043
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.04.2026 16:55
От Китая до Вологды: областной центр готовится к открытию Музея традиционной культуры КНР

Часть будущей выставки займут уже имеющиеся в фонде картины азиатских художников, ярких представителей традиционного китайского искусства.

Смотреть видео
11.04.2026 14:48
Культурный код: на маршруты Вологды вышел «есенинский» автобус

Маршрут 4В проходит по крупным туристическим улицам и заканчивается в Осановской роще.

Смотреть видео
10.04.2026 19:00
Поучаствовать в литературной викторине «Непривычный Рубцов» могут вологжане

Сегодня открывается приём заявок на участие в литературной викторине «Непривычный Рубцов».

10.04.2026 16:30
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину установят в Череповце

Монумент планируется разместить в сквере у кинотеатра «Рояль-Вио».

Смотреть видео
10.04.2026 11:02
Новый музыкальный спектакль «Человек-амфибия» покажут в Вологодском ТЮЗе

Артисты вологодского ТЮЗа готовятся к премьере.

Смотреть видео
09.04.2026 19:02
Выставка «Золото на красном» открывается в вологодском центре «Резной палисад»

В экспозиции произведения мастера народных художественных промыслов Ирины Комаровой.

Смотреть видео
09.04.2026 13:32
Премьера детективного спектакля «Сыщик» состоялась в Вологодском драмтеатре

Яркую и непредсказуемую историю представили на малой сцене.

Смотреть видео
08.04.2026 20:00
Спектакль «Сыщик» покажут в Вологодском драматическом театре

Спектакль-головоломка в центре которой муж, жена и её любовник.

Смотреть видео
08.04.2026 17:00
Выставка старинных почтовых открыток начала работу в Великом Устюге

Экспозиция разместилась в Музее истории и культуры Великого Устюга.

Смотреть видео
07.04.2026 19:35
Спектакль «Монолог в темпе адажио» покажут в вологодском ТЮЗе 

Постановка сценариста и режиссёра Дениса Долбышева о жизни и творчестве Валерия Гаврилина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас