12 февраля 2026 21:37
°C
Вести
Вологда
16 октября 2019 18:03

Ансамбль «Вашкица» отмечает 10 лет со дня первого выступления

Ансамбль «Вашкица» – визитная карточка Вашкинского района, один из самых узнаваемых брендов. В этом году фольклорный коллектив отмечает 10 лет со дня первого выступления. Участники ансамбля по историческим документам и материалам этнографических экспедиций собирают информацию о традициях жителей окрестностей Белого озера и передают её подрастающему поколению.

Руководитель ансамбля «Вашкица» Инна Соколова в 2006 году поехала в село Сизьма Шекснинского района на семинар по традиционной народной культуре. После этой поездки возникла идея создания фольклорного коллектива.

Первое выступление «Вашкицы» состоялось 25 декабря 2009 года. Основа репертуара – песни, потешки, частушки вашкинской земли. Хотя со временем здесь освоили фольклорные традиции соседей – Белозерского, Кирилловского, Вытегорского районов, а потом и востока Вологодской области. Один из принципов «Вашкицы» – быть точными не только в исполнении фольклора, но и максимально близко к оригиналам воссоздать народный костюм.

Инструмент в ансамбле из местной округи. Раньше в селе Волокославино Кирилловского района делали гармони. Именно такая у гармониста Сергей Афоничева.

В ансамбле есть младшая и средняя группа. Как правило, в форме игры дети прикасаются к жизни своих предков. За 10 лет несколько поколений вашикнских детей прониклись культурой предков, ансамбль «Вашкица» стал визитной карточкой района наравне с золотой рыбкой.

1340
Другие новости рубрики
16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

10.02.2026 12:30
Театр в кино: киноверсия спектакля «Мëртвые души» с Марией Ароновой и Владиславом Гандрабурой выходит в широкий прокат

Премьера спектакля «Мёртвые души» состоялась в год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова на его исторической сцене – 27 апреля 2021 года, и с тех пор спектакль сыгран более 100 раз. 

Смотреть видео
09.02.2026 18:05
Конкурс авторских кокошников объявлен среди мастеров и дизайнеров Вологодской области

От традиционных ремёсел до 3D принтеров – изделия могут быть исполнены в любой технике.

09.02.2026 15:07
1500 блинов приготовят вологодские шеф-повара на Масленицу

В областном центре пройдут масштабные масленичные гуляния.

Смотреть видео
08.02.2026 21:00
Выставка акварелей Любови Мартышевой «Мир сквозь цвет и воду» открылась в Череповце

Шестьдесят произведений охватывают значительный период творчества автора — с 1997 года по настоящее время.

Смотреть видео
08.02.2026 13:00
Всероссийский фестиваль «Русская Тройка» провели в Вологодском округе

Главное событие большого праздничного фестиваля – Чемпионат русских троек, где участники боролись за звание лучшего конного экипажа страны.

08.02.2026 12:00
Новые туристические маршруты по есенинским местам появятся в Вологодской области

Три новых литературно-туристических маршрута станут частью просветительского проекта губернатора «По есенинским местам».

Смотреть видео
08.02.2026 09:00
«Живую» книгу «Дети войны: истории мужества и надежды» издали в Вологде

«Живая» книга «Дети войны: истории мужества и надежды» – проект, который стёр границы между поколениями и позволил истории заговорить в буквальном смысле.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас