Ансамбль «Вашкица» отмечает 10 лет со дня первого выступления

16 октября 2019 18:03

Ансамбль «Вашкица» – визитная карточка Вашкинского района, один из самых узнаваемых брендов. В этом году фольклорный коллектив отмечает 10 лет со дня первого выступления. Участники ансамбля по историческим документам и материалам этнографических экспедиций собирают информацию о традициях жителей окрестностей Белого озера и передают её подрастающему поколению.

Руководитель ансамбля «Вашкица» Инна Соколова в 2006 году поехала в село Сизьма Шекснинского района на семинар по традиционной народной культуре. После этой поездки возникла идея создания фольклорного коллектива.

Первое выступление «Вашкицы» состоялось 25 декабря 2009 года. Основа репертуара – песни, потешки, частушки вашкинской земли. Хотя со временем здесь освоили фольклорные традиции соседей – Белозерского, Кирилловского, Вытегорского районов, а потом и востока Вологодской области. Один из принципов «Вашкицы» – быть точными не только в исполнении фольклора, но и максимально близко к оригиналам воссоздать народный костюм.

Инструмент в ансамбле из местной округи. Раньше в селе Волокославино Кирилловского района делали гармони. Именно такая у гармониста Сергей Афоничева.

В ансамбле есть младшая и средняя группа. Как правило, в форме игры дети прикасаются к жизни своих предков. За 10 лет несколько поколений вашикнских детей прониклись культурой предков, ансамбль «Вашкица» стал визитной карточкой района наравне с золотой рыбкой.

Полная версия