19 ноября 2025 02:49
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 11:49

Первый случай отравления школьника снюсом зафиксировали в Череповце

Первый случай отравления школьника так называемым снюсом зафиксировали в Череповце. В детское отделение первого областного психоневрологического диспансера поступил ребенок в состоянии никотиновой ломки. Подросток был дезориентирован, беспричинно смеялся и не реагировал на замечания. Врачам подтвердил, что перед этим пробовал жевательную смесь с содержанием никотина.

Снюсы – новое опасное вещество, которое распространяется среди подростков по всей России. Факты употребления таких препаратов прокуратура обнаружила и в кадетской школе «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. Вещество помещают под губу. В каждой порции – ударная доза никотина.

Юрий Афанасьев – заведующий детского психиатрического отделения Вологодского областного психоневрологического диспансера: «Это стопроцентное курение. Никотин попадает в кровь. И у подростка мы наблюдали явление ломки – синдром отмены. Детишки очень быстро подсаживаются. Там практически запредельные дозировки. В этой одной капсуле может содержаться доза никотина двух-трех сигарет».

Врачи утверждают, что все виды такого препарата крайне вредны. По сообщениям СМИ, первый смертельный случай употребления снюса зарегистрирован в Кирове. Вещество представлено в специализированных табачных отделах в торговых сетях, есть даже автоматы по их продаже. Сосательный табак законодательно запрещён в России, однако производители пошли на хитрость. Они указывают, что смесь – бестабачная, а значит, под запрет не попадает. В продажу поступили и конфеты с никотином. Возрастные маркировки соблюдаются не всегда. Вредную жвачку подростки покупают также в интернет-сообществах и публикуют ролики с обзорами и инструкциями, как правильно употреблять снюс.

Понимая всю абсурдность ситуации, череповецкие полицейские готовят предложения, чтобы запретить продажу бестабачных смесей несовершеннолетним хотя бы на территории Вологодской области.

2946
Другие новости рубрики
18.11.2025 16:25
Школьник из Череповца получил ожоги, когда жарил картофель фри

Мальчик был госпитализирован в медучреждение.

18.11.2025 14:32
Женщина погибла в жёстком ДТП в Череповце

Смертельная авария произошла сегодня днём на Северном шоссе.

18.11.2025 11:13
Руку рабочего затянуло в станок на лесозаготовке в Никольском округе

По факту несчастного случая было возбуждено уголовное дело.

18.11.2025 09:45
Грузовое судно село на мель в акватории Шексны-реки

По факту произошедшего Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку.

17.11.2025 22:28
Не справился с управлением: водитель «Киа Рио» погиб в ДТП в Череповце

Дорожная авария случилась сегодня в 19:30.

17.11.2025 13:22
Мужчина госпитализирован после пожара в череповецкой коммуналке

ЧП случилось в субботу ночью на проспекте Победы, 4.

17.11.2025 11:24
Мотоциклист, сбивший пешехода под Великим Устюгом, отделался условным сроком

Великоустюгский районный суд вынес приговор 42-летнему местному жителю.

14.11.2025 12:29
Перепутал с кабаном: вологжанин случайно застрелил брата в Великоустюгском округе

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя областного центра.

14.11.2025 10:04
Спасатели вернули сорванный течением понтон в Харовске

Операцию по спасению переправы провели сотрудники АСС Вологодской области.

13.11.2025 21:30
ВАЗ наехал на лежащего на дороге мужчину в Вологодском округе

ЧП случилось сегодня около пяти вечера на 12 километре дороги Прилуки – Дубровское в районе выезда из села Кубенское.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас