29 июня 2026 05:20
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 19:06

В Вологодской области завершается ежегодный экологический фестиваль «Вместе ярче»

«Вместе ярче» – в области завершается ежегодный экологический фестиваль. Это всероссийский проект. Школьники и студенты учатся ответственному энергопотреблению и знакомятся с работой предприятий, которые производят и поставляют в дома свет, тепло и воду.

Экскурсия на предприятие, от которого зависит жизнь большого города. Первокурсники Череповецкого госуниверситета знакомятся с процессом очистки воды. Основной фокус – на современные технологии, которые позволяют экономить ресурсы. В приоритете – бережное использование энергии. Станция использует свои установки для производства электричества.

Денис Кротков – начальник теплоэнергетического участка МУП «Водоканал»: «Стоимость электроэнергии ниже на порядок. Здесь экономия раза в два по отношению с покупной электроэнергией. Часть электроэнергии мы вырабатываем, часть покупаем».

От учебников к делу. Это наглядная демонстрация того, что значит энергоэффективность. Для будущих специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники знакомство с реальным производством – отличная мотивация.

Юлия Антонова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» ЧГУ: «Как раз в самом начале обучения они познакомились с производством и теперь на учебу будут по-другому смотреть. Отдельная дисциплина у них будет энергоэффективность на предприятии. Для нас это актуально. Мы будем изучать и развивать эту тему».

Время подумать об экологии. Фестиваль «Вместе ярче» шагает по всей стране. Активисты пропагандируют идеи ответственного энергопотребления. Тематические уроки, викторины, конкурсы сочинений, встречи с профессионалами и дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В нашей области акция началась в день знаний с масштабного праздника на центральной площади Вологды. Череповецкие школьники и студенты познакомились с работой ресурсоснабжающих предприятий города. За два осенних месяца только комплекс водоочистки посетили 13 экскурсионных групп.

Юрий Бабич – заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца: «Каждое предприятие у нас имеет энергетический паспорт и у всех составлены программы по энергосбережению. Ежегодно каждый показывает экономию, и она реально видна».

Благодаря такому полезному фестивалю можно выбрать специальность по душе. Сотрудники ресурсоснабжающих компаний проводят профориентацию среди школьников. Экологическую волну запустили в 2016 году. С тех пор каждая осень проходит под хештегом «Вместе ярче». Проект поддерживают сразу три федеральных министерства: просвещения, науки и высшего образования, и энергетики.

1519
Другие новости рубрики
28.06.2026 19:30
Современные технологии применяют в ремонте дорог в Вологодской области

Основание дорожной одежды на участке трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор укладывают по специальной технологии.

27.06.2026 19:30
Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр округа.

27.06.2026 18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

27.06.2026 10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Смотреть видео
26.06.2026 17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
26.06.2026 16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
26.06.2026 14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

26.06.2026 14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас