23 марта 2026 07:15
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 19:06

В Вологодской области завершается ежегодный экологический фестиваль «Вместе ярче»

«Вместе ярче» – в области завершается ежегодный экологический фестиваль. Это всероссийский проект. Школьники и студенты учатся ответственному энергопотреблению и знакомятся с работой предприятий, которые производят и поставляют в дома свет, тепло и воду.

Экскурсия на предприятие, от которого зависит жизнь большого города. Первокурсники Череповецкого госуниверситета знакомятся с процессом очистки воды. Основной фокус – на современные технологии, которые позволяют экономить ресурсы. В приоритете – бережное использование энергии. Станция использует свои установки для производства электричества.

Денис Кротков – начальник теплоэнергетического участка МУП «Водоканал»: «Стоимость электроэнергии ниже на порядок. Здесь экономия раза в два по отношению с покупной электроэнергией. Часть электроэнергии мы вырабатываем, часть покупаем».

От учебников к делу. Это наглядная демонстрация того, что значит энергоэффективность. Для будущих специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники знакомство с реальным производством – отличная мотивация.

Юлия Антонова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» ЧГУ: «Как раз в самом начале обучения они познакомились с производством и теперь на учебу будут по-другому смотреть. Отдельная дисциплина у них будет энергоэффективность на предприятии. Для нас это актуально. Мы будем изучать и развивать эту тему».

Время подумать об экологии. Фестиваль «Вместе ярче» шагает по всей стране. Активисты пропагандируют идеи ответственного энергопотребления. Тематические уроки, викторины, конкурсы сочинений, встречи с профессионалами и дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В нашей области акция началась в день знаний с масштабного праздника на центральной площади Вологды. Череповецкие школьники и студенты познакомились с работой ресурсоснабжающих предприятий города. За два осенних месяца только комплекс водоочистки посетили 13 экскурсионных групп.

Юрий Бабич – заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца: «Каждое предприятие у нас имеет энергетический паспорт и у всех составлены программы по энергосбережению. Ежегодно каждый показывает экономию, и она реально видна».

Благодаря такому полезному фестивалю можно выбрать специальность по душе. Сотрудники ресурсоснабжающих компаний проводят профориентацию среди школьников. Экологическую волну запустили в 2016 году. С тех пор каждая осень проходит под хештегом «Вместе ярче». Проект поддерживают сразу три федеральных министерства: просвещения, науки и высшего образования, и энергетики.

1430
Другие новости рубрики
22.03.2026 15:00
Сводный план тушения лесных пожаров утвердили в Вологодской области

Документ согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и подписан главой региона. 

22.03.2026 10:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Савины из Шекснинского округа

Леонид Александрович и Нина Ивановна познакомились в Монзенском леспромхозе Грязовецкого района.

Смотреть видео
21.03.2026 19:00
Конкурс «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Удивительные образы из необычных материалов представили участники конкурса.

Смотреть видео
21.03.2026 18:00
Жителям Тарногского округа рассказали о масштабных преобразованиях

На развитие муниципалитета направлено 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Смотреть видео
21.03.2026 17:00
Оперативное совещание при губернаторе области прошло накануне

Губернатор Георгий Филимонов отметил хороший темп работы.

Смотреть видео
21.03.2026 16:00
Рок-хиты прозвучали для вологжан

Симфонические Рок-хиты исполнил ансамбль виолончелистов.

21.03.2026 15:00
55-летие совместной жизни отпраздновали супруги Дуровы из Тотемского округа

Юрий Клавдиевич и Нина Валентиновна узаконили свои отношения в 1971 году.

21.03.2026 13:00
Дорогу к новому ФАПу отремонтируют в Междуреченском округе

Ремонт дороги Святогорье – Гаврилково завершится в 2026 году.

21.03.2026 11:00
Вологодские кинологи ищут новых хозяев для служебной собаки, вышедшей на «пенсию»

Речь идёт о немецкой овчарке по имени Риччи. Ей 8 лет. 

21.03.2026 10:00
Фальсификация истории: мероприятие от Российского исторического общества пройдёт в Вологде

Организатором выступает Российское историческое общество.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас