03 февраля 2026 08:38
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 19:06

В Вологодской области завершается ежегодный экологический фестиваль «Вместе ярче»

«Вместе ярче» – в области завершается ежегодный экологический фестиваль. Это всероссийский проект. Школьники и студенты учатся ответственному энергопотреблению и знакомятся с работой предприятий, которые производят и поставляют в дома свет, тепло и воду.

Экскурсия на предприятие, от которого зависит жизнь большого города. Первокурсники Череповецкого госуниверситета знакомятся с процессом очистки воды. Основной фокус – на современные технологии, которые позволяют экономить ресурсы. В приоритете – бережное использование энергии. Станция использует свои установки для производства электричества.

Денис Кротков – начальник теплоэнергетического участка МУП «Водоканал»: «Стоимость электроэнергии ниже на порядок. Здесь экономия раза в два по отношению с покупной электроэнергией. Часть электроэнергии мы вырабатываем, часть покупаем».

От учебников к делу. Это наглядная демонстрация того, что значит энергоэффективность. Для будущих специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники знакомство с реальным производством – отличная мотивация.

Юлия Антонова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» ЧГУ: «Как раз в самом начале обучения они познакомились с производством и теперь на учебу будут по-другому смотреть. Отдельная дисциплина у них будет энергоэффективность на предприятии. Для нас это актуально. Мы будем изучать и развивать эту тему».

Время подумать об экологии. Фестиваль «Вместе ярче» шагает по всей стране. Активисты пропагандируют идеи ответственного энергопотребления. Тематические уроки, викторины, конкурсы сочинений, встречи с профессионалами и дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В нашей области акция началась в день знаний с масштабного праздника на центральной площади Вологды. Череповецкие школьники и студенты познакомились с работой ресурсоснабжающих предприятий города. За два осенних месяца только комплекс водоочистки посетили 13 экскурсионных групп.

Юрий Бабич – заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца: «Каждое предприятие у нас имеет энергетический паспорт и у всех составлены программы по энергосбережению. Ежегодно каждый показывает экономию, и она реально видна».

Благодаря такому полезному фестивалю можно выбрать специальность по душе. Сотрудники ресурсоснабжающих компаний проводят профориентацию среди школьников. Экологическую волну запустили в 2016 году. С тех пор каждая осень проходит под хештегом «Вместе ярче». Проект поддерживают сразу три федеральных министерства: просвещения, науки и высшего образования, и энергетики.

1395
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.02.2026 19:31
Вологжанам: какие изменения вступят в силу 1 февраля

Законодательные, гражданско-правовые и социально-экономические изменения.

Смотреть видео
02.02.2026 18:32
Набор резервистов в особые подразделения мобильных огневых групп проводится в Вологодской области

Их задача – защита критически важных промышленных объектов от беспилотников.

02.02.2026 18:02
Вологжанка Мария Егорова отмечает 100-летний юбилей

День рождения Мария Михайловна Егоровна празднует 2 февраля.

02.02.2026 17:03
Объявлен состав спикеров пленарного заседания первого Международного конгресса государственного управления

Стали известны имена участников пленарной сессии, которая 10 февраля 2026 года откроет в Москве первый Международный конгресс государственного управления.

Смотреть видео
02.02.2026 16:30
События Череповца: ледяные скульптуры, киноклуб, «Времена года»

В Череповце подвели итоги фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
02.02.2026 16:00
День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вспоминают в Вологодской области

Её первый оборонительный этап начался 17 июля 1942 года, в ноябре советские войска перешли в наступление, а 2 февраля 43-го года завершили разгром группировки немецких войск.

Смотреть видео
02.02.2026 13:31
Дом для животных: вологжане ищут новых хозяев для брошенных породистых кошек

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
02.02.2026 12:29
Загадочный деревянный сруб, полностью закопанный в землю, обнаружили в Харовске

Во время плановых работ по замене канализационных сетей, рабочие откопали практически целый дом.

02.02.2026 09:31
Метель, сильный ветер и гололедица: вологжан предупредили о неблагоприятных погодных условиях

Активный южный циклон принёс в Вологодскую область резкое изменение погоды.

Смотреть видео
01.02.2026 15:00
Вологжане могут воспользоваться мерами поддержки по программе «Семья — оплот Русского Севера» на портале Госуслуг 

На сервисе можно увидеть все необходимое для оформления выплат молодым и многодетным семья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас