03 ноября 2026 20:14
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 19:06

В Вологодской области завершается ежегодный экологический фестиваль «Вместе ярче»

«Вместе ярче» – в области завершается ежегодный экологический фестиваль. Это всероссийский проект. Школьники и студенты учатся ответственному энергопотреблению и знакомятся с работой предприятий, которые производят и поставляют в дома свет, тепло и воду.

Экскурсия на предприятие, от которого зависит жизнь большого города. Первокурсники Череповецкого госуниверситета знакомятся с процессом очистки воды. Основной фокус – на современные технологии, которые позволяют экономить ресурсы. В приоритете – бережное использование энергии. Станция использует свои установки для производства электричества.

Денис Кротков – начальник теплоэнергетического участка МУП «Водоканал»: «Стоимость электроэнергии ниже на порядок. Здесь экономия раза в два по отношению с покупной электроэнергией. Часть электроэнергии мы вырабатываем, часть покупаем».

От учебников к делу. Это наглядная демонстрация того, что значит энергоэффективность. Для будущих специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники знакомство с реальным производством – отличная мотивация.

Юлия Антонова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» ЧГУ: «Как раз в самом начале обучения они познакомились с производством и теперь на учебу будут по-другому смотреть. Отдельная дисциплина у них будет энергоэффективность на предприятии. Для нас это актуально. Мы будем изучать и развивать эту тему».

Время подумать об экологии. Фестиваль «Вместе ярче» шагает по всей стране. Активисты пропагандируют идеи ответственного энергопотребления. Тематические уроки, викторины, конкурсы сочинений, встречи с профессионалами и дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В нашей области акция началась в день знаний с масштабного праздника на центральной площади Вологды. Череповецкие школьники и студенты познакомились с работой ресурсоснабжающих предприятий города. За два осенних месяца только комплекс водоочистки посетили 13 экскурсионных групп.

Юрий Бабич – заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца: «Каждое предприятие у нас имеет энергетический паспорт и у всех составлены программы по энергосбережению. Ежегодно каждый показывает экономию, и она реально видна».

Благодаря такому полезному фестивалю можно выбрать специальность по душе. Сотрудники ресурсоснабжающих компаний проводят профориентацию среди школьников. Экологическую волну запустили в 2016 году. С тех пор каждая осень проходит под хештегом «Вместе ярче». Проект поддерживают сразу три федеральных министерства: просвещения, науки и высшего образования, и энергетики.

1584
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

18:10
17-летний подросток разгромил автобусную остановку в Вологде

Акт вандализма запечатлела камера наружного наблюдения.

15:55
Вологодским курьерам запретят выезжать на тротуары

В ближайшее время в правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки.

14:21
14 агропредприятий получили господдержку на обучение студентов-целевиков в Вологодской области

Средства выделены в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

13:54
Первый снег ожидается в Вологодской области

Всему виной стало смещение атмосферного фронта.

Смотреть видео
Смотреть видео
12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас