23 февраля 2026 17:09
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 19:06

В Вологодской области завершается ежегодный экологический фестиваль «Вместе ярче»

«Вместе ярче» – в области завершается ежегодный экологический фестиваль. Это всероссийский проект. Школьники и студенты учатся ответственному энергопотреблению и знакомятся с работой предприятий, которые производят и поставляют в дома свет, тепло и воду.

Экскурсия на предприятие, от которого зависит жизнь большого города. Первокурсники Череповецкого госуниверситета знакомятся с процессом очистки воды. Основной фокус – на современные технологии, которые позволяют экономить ресурсы. В приоритете – бережное использование энергии. Станция использует свои установки для производства электричества.

Денис Кротков – начальник теплоэнергетического участка МУП «Водоканал»: «Стоимость электроэнергии ниже на порядок. Здесь экономия раза в два по отношению с покупной электроэнергией. Часть электроэнергии мы вырабатываем, часть покупаем».

От учебников к делу. Это наглядная демонстрация того, что значит энергоэффективность. Для будущих специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники знакомство с реальным производством – отличная мотивация.

Юлия Антонова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» ЧГУ: «Как раз в самом начале обучения они познакомились с производством и теперь на учебу будут по-другому смотреть. Отдельная дисциплина у них будет энергоэффективность на предприятии. Для нас это актуально. Мы будем изучать и развивать эту тему».

Время подумать об экологии. Фестиваль «Вместе ярче» шагает по всей стране. Активисты пропагандируют идеи ответственного энергопотребления. Тематические уроки, викторины, конкурсы сочинений, встречи с профессионалами и дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В нашей области акция началась в день знаний с масштабного праздника на центральной площади Вологды. Череповецкие школьники и студенты познакомились с работой ресурсоснабжающих предприятий города. За два осенних месяца только комплекс водоочистки посетили 13 экскурсионных групп.

Юрий Бабич – заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца: «Каждое предприятие у нас имеет энергетический паспорт и у всех составлены программы по энергосбережению. Ежегодно каждый показывает экономию, и она реально видна».

Благодаря такому полезному фестивалю можно выбрать специальность по душе. Сотрудники ресурсоснабжающих компаний проводят профориентацию среди школьников. Экологическую волну запустили в 2016 году. С тех пор каждая осень проходит под хештегом «Вместе ярче». Проект поддерживают сразу три федеральных министерства: просвещения, науки и высшего образования, и энергетики.

1408
Другие новости рубрики
16:00
Больше тысячи человеческих жизней спасли вологодские пожарные и сотрудники экстренных ведомств в 2025 году

В Правительстве региона во время сбора с руководящим составом Вологодской территориальной подсистемы РСЧС под председательством заместителя губернатора Юрия Жаворонкова подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в 2025 году и поставили задачи на текущий.

Смотреть видео
13:00
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» с размахом прошёл в Вытегорском округе

Мероприятие проходило на базе Арктического спасательного учебно-научного центра.

9:00
Вологодские поисковики разыскали родных погибшего красноармейца

Речь идёт о Неробове Михаиле Васильевиче из Вологодской области.

22.02.2026 19:35
Ушёл из жизни вологодский врач-реабилитолог Владимир Сырников

О кончине Владимира Дмитриевича накануне сообщил областной Минздрав. Ему было 66 лет.

Смотреть видео
22.02.2026 16:30
Вологжане принимают участие в мероприятиях, посвящённых 23 февраля

Мероприятия, посвящённые 23 февраля, уже начались в регионе.

Смотреть видео
22.02.2026 15:00
1 марта официально станет Днём здорового образа жизни в Вологодской области

В этот день в магазинах не будет продаваться алкоголь.

Смотреть видео
22.02.2026 13:00
Мощный южный циклон обрушился на Вологодскую область

Он стал причиной множества происшествий в различных сферах.

Смотреть видео
22.02.2026 10:00
Поезд Победы сделал остановку в Череповце

Каждый его из 10 вагонов – уникальная история.

Смотреть видео
21.02.2026 19:45
Подари дом: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
21.02.2026 12:00
Показы нового художественного фильма «Красавица» стартовали в России

Картина снята при участии ВГТРК. Действие происходит в Ленинграде, зимой 1941 года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас