24 декабря 2025 18:49
°C
Вести
Вологда
23 октября 2019 14:32

Сотни вологжан присоединились к онлайн-марафону «Читаем Белова»

«Деревня Бердяйка», «Целуются зори» и «Повесть об одной деревни». Отрывки из произведений Василия Белова накануне звучали онлайн на нескольких интернет-ресурсах. Сотни вологжан присоединились к марафону «Читаем Белова».

Почти 300 вологжан присоединились к онлайн-марафону «Читаем Белова». Акция проходила в преддверии дня рождения писателя. Чиновники, актеры, художники, студенты, школьники и просто почитатели творчества Василия Ивановича прочли отрывки из прозаических произведений. Проходило мероприятие на трех площадках, главной из них стал музей-квартира Белова.

В этот день в музее было многолюдно, в коридорах собирались очереди. Для подрастающего поколения, по мнению педагогов, такие мероприятия необходимы, а произведения Белова – поучительны.

Участники читали отрывки из трех его произведений: «Деревня Бердянка», «Повесть об одной деревне» и «Целуются зори». По последнему в 1978 году был снят художественный фильм режиссера Сергея Никоненко. Сценаристом комедии выступил сам Василий Белов, а в главных ролях снялись такие известные актеры как Борис Сабуров, Иван Рыжов и Андрей Смоляков.

С каждым годом онлайн-марафон и «Беловские чтения» становятся популярнее. Организаторы задумываются о расширении географии проекта. Состоялся телемост с музеями других писателей второй половины ХХ века.

Марафон проводится уже четвертый раз, и одна из его главных целей – сохранение не только наследия Василия Белова, но и в целом деревенской культуры, как уходящей эпохи.

Сегодня, в день рождения Белова, откроются Всероссийские беловские чтения. Состоится встреча писателей, научное собрание и Беловский диктант.

798
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:41
Новая выставка об археологах открылась в Детском музейном центре Великого Устюга

Первые исторические изыскания датируются началом прошлого века.

13:08
Кассационный суд признал недействительным госконтракт на поставку памятника Сталина в Вологде

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность решения о признании недействительным контракта на изготовление монумента. 

Смотреть видео
12:36
Самую новогоднюю деревню выбрали в Вологодском округе

Конкурс проводился на лучшее праздничное оформление территории населённого пункта.

12:07
Храм Николая Чудотворца XIII века хотят возродить в Вологодском округе

Речь идёт о старинной церкви в деревне Тарасово.

Смотреть видео
22.12.2025 20:00
Премьера новогоднего кукольного спектакля «Нужно только пожелать» состоялась в Череповце 

В филармоническом зале Череповца состоялась премьера новогоднего кукольного спектакля «Нужно только пожелать».

20.12.2025 15:29
Серебряным призёром в номинации «Регион музейного туризма» стала Вологодская область

Регион занял второе место на V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства».

Смотреть видео
19.12.2025 20:00
Новую выставку артефактов представят Музее археологии Череповца

Самые интересные находки этого года представят на новой выставке в Музее археологии промышленного центра.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.12.2025 19:20
Концерт отделения народных инструментов «В кругу друзей» состоялся в вологодском ГДК

«В кругу друзей» – так назывался концерт отделения народных инструментов музыкальной школы номер один Вологды, который прошёл на сцене Городского Дворца Культуры.

Смотреть видео
18.12.2025 17:23
Новогоднюю премьеру готовит Череповецкий «Театр для детей и молодёжи»

Музыкальный спектакль «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена в постановке Натальи Чёрной впервые представят школьникам на сцене Дворца химиков 23 декабря.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас