16 ноября 2025 05:16
°C
Вести
Вологда
23 октября 2019 18:20

Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «Белые журавли»

Почтить память тех, кто не вернулся с войны и сделать так, чтобы небо всегда было мирным. Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «Белые журавли». Благотворительный концерт в семнадцатой школе Череповца собрал детей войны, ветеранов «горячих точек», поисковиков и школьников.

Белые журавлики в руках – символ скорби и одновременно благодарности за мир без войны. Память о подвиге прабабушек и прадедушек будут бережно хранить сегодняшние школьники.  

Иван Трусилин – школьник: «Такие концерты не посещаются для галочки, а, чтобы почтить память наших дедушек, бабушек, людей, которые воевали за наши жизни, отстаивали честь нашей Родины».

«Летит по небу клин усталый» – из крылатых стихов замечательного аварского поэта Расула Гамзатова и родилась акция «Белые журавли». Когда началась война Нелли Успенской было всего 3,5 года. Воспоминаниями о своем непростом детстве она делится с подрастающим поколением.

Нелли Успенская – секретарь совета общественной организации «Дети войны»: «Папа у меня не воевал. Он болел туберкулезом. Он всю войну шоферил, иногда возил на станцию жмых. Знал, что дети голодают, говорил, собирай ребят, и садил нас в машину. Вывозит за село – дает нам по кусочку колоба. Мы почти каждый день выходим в школы. Темы разные: материнский подвиг, памятники детям войны, памятники воинской славы. Большинство проникаются этим, слушают внимательно и вопросы задают. Это очень нужное дело. Мы свою миссию выполняем, должны сохранить память о войне».

Чтобы больше не повторилось никогда. Акция памяти проходит по всей России и в странах СНГ. Уважение национальных культур и религиозных взглядов. Белый журавлик – символ интернациональный. Достаточно вспомнить историю японской девочки Садако Сасаки, которая погибла от последствий радиоактивного облучения после бомбардировки Хиросимы. Она хотела сложить тысячу бумажных журавликов, чтобы ее мечта исполнилась.

Андрей Малышев – председатель Молодежного парламента Череповца: «Данная акция объединяет всех жителей планеты. Это акция памяти не только погибших в ВОВ, но и во всех войнах».

В Череповце акция проходит всего во второй раз. В этом году торжественное мероприятие принимала семнадцатая школа. На фронт из Череповца и района отправились девятнадцать тысяч человек. 8,9 тысяч не вернулись домой.

1980
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.11.2025 13:40
Премьера спектакля «Бруклинская сказка» состоялась в Вологодском драмтеатре

В Вологодском областном драматическом театре прошла премьера постановки «Бруклинская сказка» по пьесе Вуди Аллена.

Смотреть видео
14.11.2025 16:29
Предпремьерный показ спектакля «Бруклинская сказка» прошёл в Вологодском драмтеатре

Пьеса Вуди Аллена об Америке 30-х годов, искусстве и его влиянии на человека в исполнении артистов Вологодского драматического театра

Смотреть видео
14.11.2025 16:00
Масштабный музыкальный фестиваль «Хоровое братство» открывается сегодня в Череповце

В промышленный центр съехались коллективы из Москвы, Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода и Ижевска.

Смотреть видео
14.11.2025 15:21
Музей кружева в Вологде отмечает пятнадцатилетие со дня своего основания

В его коллекции более пяти с половиной тысяч уникальных экспонатов, которые теперь с гордостью демонстрируют и вологжанам, и иностранным гостям.

Смотреть видео
13.11.2025 20:40
Персональная выставка художника Евгения Калачёва «Время топинамбуров» открылась в Вологде

Лейтмотивом экспозиции стал особенно любимый автором ярко-жёлтый осенний цветок топинамбур.

Смотреть видео
13.11.2025 12:30
Книжный маяк: первая городская библиотека открылась после ремонта в Вологде

Преображение стало возможным после того, как учреждение стало участником голосования в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

Смотреть видео
12.11.2025 20:10
Волонтёры прикрепили самодельные таблички на один из навесных мостов в Сямже

Всего за 2 месяца реализации проекта изготовлено 65 расписных табличек.

Смотреть видео
10.11.2025 16:31
Конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка» заканчивает принимать заявки от вологжан

Сегодня последний день подачи заявок на участие в третьем Межрегиональном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка».

Смотреть видео
10.11.2025 09:45
Лучшие фильмы 45-го Международного фестиваля ВГИК показывают в Вологде и Череповце

Форум стал одной из ведущих площадок для демонстрации творческих достижений молодых режиссеров.

Смотреть видео
08.11.2025 10:00
Опубликована программа празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге

Грандиозное событие традиционно привлекает в Великий Устюг множество гостей со всей России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас