26 июня 2026 15:41
°C
Вести
Вологда
23 октября 2019 18:20

Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «Белые журавли»

Почтить память тех, кто не вернулся с войны и сделать так, чтобы небо всегда было мирным. Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «Белые журавли». Благотворительный концерт в семнадцатой школе Череповца собрал детей войны, ветеранов «горячих точек», поисковиков и школьников.

Белые журавлики в руках – символ скорби и одновременно благодарности за мир без войны. Память о подвиге прабабушек и прадедушек будут бережно хранить сегодняшние школьники.  

Иван Трусилин – школьник: «Такие концерты не посещаются для галочки, а, чтобы почтить память наших дедушек, бабушек, людей, которые воевали за наши жизни, отстаивали честь нашей Родины».

«Летит по небу клин усталый» – из крылатых стихов замечательного аварского поэта Расула Гамзатова и родилась акция «Белые журавли». Когда началась война Нелли Успенской было всего 3,5 года. Воспоминаниями о своем непростом детстве она делится с подрастающим поколением.

Нелли Успенская – секретарь совета общественной организации «Дети войны»: «Папа у меня не воевал. Он болел туберкулезом. Он всю войну шоферил, иногда возил на станцию жмых. Знал, что дети голодают, говорил, собирай ребят, и садил нас в машину. Вывозит за село – дает нам по кусочку колоба. Мы почти каждый день выходим в школы. Темы разные: материнский подвиг, памятники детям войны, памятники воинской славы. Большинство проникаются этим, слушают внимательно и вопросы задают. Это очень нужное дело. Мы свою миссию выполняем, должны сохранить память о войне».

Чтобы больше не повторилось никогда. Акция памяти проходит по всей России и в странах СНГ. Уважение национальных культур и религиозных взглядов. Белый журавлик – символ интернациональный. Достаточно вспомнить историю японской девочки Садако Сасаки, которая погибла от последствий радиоактивного облучения после бомбардировки Хиросимы. Она хотела сложить тысячу бумажных журавликов, чтобы ее мечта исполнилась.

Андрей Малышев – председатель Молодежного парламента Череповца: «Данная акция объединяет всех жителей планеты. Это акция памяти не только погибших в ВОВ, но и во всех войнах».

В Череповце акция проходит всего во второй раз. В этом году торжественное мероприятие принимала семнадцатая школа. На фронт из Череповца и района отправились девятнадцать тысяч человек. 8,9 тысяч не вернулись домой.

2108
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.06.2026 18:50
Череповецкий ТЮЗ открывает запись на интенсивы по актёрскому мастерству для детей и взрослых

Занятия по уникальным образовательным программам пройдут во Дворце химиков и Дворце строителей в августе.

Смотреть видео
25.06.2026 16:18
Шестьдесят исторических памятников отреставрировали мастера Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Шестьдесят исторических памятников из коллекций драгоценных металлов, тканей и икон отреставрировали мастера Кирилло-Белозерского музея-заповедника с начала года.

Смотреть видео
24.06.2026 16:58
Музейный центр «Навигация» готовится к открытию в Тотьме

Большая часть средств на его создание выделена из федерального бюджета по национальному проекту «Семья».

Смотреть видео
24.06.2026 13:49
Юбилейный фестиваль молодёжного творчества «Каменный мост» начался в Вологде

Вплоть до пятницы на бульваре проспекта Победы будут выступать вологодские исполнители.

24.06.2026 12:20
Уникальный оперный концерт пройдёт в день 250-летия Кириллова

Концерт состоится 18 июля на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
23.06.2026 20:00
Фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост» открывается в Вологде

В программе выступления местных артистов разных направлений: эстрада, русский рок и народные песни.

Смотреть видео
22.06.2026 15:35
Портрет вологжанина-защитника Брестской крепости Анатолия Виноградова передан в Картинную галерею

Портрет был написан Владимиром Корбаковым к 40-летию Победы.

Смотреть видео
22.06.2026 15:06
Новая специальность «Актёрское искусство» открылась в Череповецком училище искусств

Училище станет кузницей кадров для нового Театра для детей и молодёжи.

22.06.2026 14:07
Ирина Дубцова станет музыкальным хедлайнером празднования Дня города Вологды

27 июня в областном центре отмечается День города.

Смотреть видео
22.06.2026 12:39
Праздник Всех святых в земле Вологодской просиявших отметили в минувшие выходные

Возглавил Богослужение митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас