30 декабря 2025 08:18
°C
Вести
Вологда
29 октября 2019 17:14

Вода станет чище: в Череповце начали модернизацию очистных сооружений

Современные технологии, новое оборудование и никакого запаха. На правом берегу Шексны началась масштабная реконструкция комплекса очистных сооружений канализации. За три ближайших года должны модернизировать первичные и вторичные отстойники – так называемые илоскребы и илососы.

Хозяйственно-бытовые и промышленные стоки проходят здесь механическую, биологическую и ультрафиолетовую очистку, а потом – уже обеззараженные – сбрасываются в Шексну. Технологические усовершенствования призваны повысить качество этой работы. К 2024 году долю загрязненных сточных вод, поступающих в бассейн, должны сократить в три раза. Это цель большого федерального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Промышленный Череповец, расположенный в ее верховьях, важная часть этой программы. Модернизация на местном «Водоканале» предусматривает использование инноваций из перечня наилучших доступных технологий, уже опробованных в больших городах.

Сергей Ильин – директор МУП «Водоканал»: «Специальная технология удержания загрязнений с помощью ворсовой такни. Микрофильтрация будет иметь возможность обеззараживать загрязнения, которые по размеру находятся в диапазоне 15-20 микрон».

С тем, что уже сделано и еще планируется сделать на очистных для экологии, познакомились депутаты городской думы. Нововведения будут способствовать все большей экономии электроэнергии.

Олег Рязанов – депутат Череповецкой городской думы: «Срок ввода в эксплуатацию этих сооружений 1962-1964 годы, и они уже сейчас нуждаются в обновлении. Инновационные программы, которые реализуются здесь и на других компаниях, связаны между собой, чтобы получить максимальный эффект».

Абсолютно все работы должны завершить к 2024 году. Проект финансируется в том числе и из федерального бюджета. На первый этап реконструкции государство выделило более 240 миллионов рублей.

1326
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.12.2025 17:59
События Череповца: выход на лёд, новинки для детей, экскурсии по городу

В Череповце сняли запрет выхода на Ягорбу.

Смотреть видео
29.12.2025 16:57
Вологжане оценили новогодние украшения в областном центре

В Вологде праздничным оформлением начали заниматься ещё осенью.

Смотреть видео
29.12.2025 15:59
Бесплатные автобусы будут ездить в новогоднюю ночь в Вологде и Череповце

В новогоднюю ночь жители Вологды и Череповца смогут передвигаться по городу на бесплатных автобусах.

29.12.2025 15:30
Участок улицы Бурмагиных до парка Мира временно открыт для движения в Вологде

Об этом сообщил глава города Сергей Жестянников.

29.12.2025 13:28
Двух жителей Великоустюгского округа наградили за спасение тонущих детей

Мужество и самоотверженность Ольги Полицинской и Александра Кочкина отметили в МЧС России.

Смотреть видео
29.12.2025 11:58
Вологодская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов по лесовосстановлению

План по искусственным посадкам перевыполнен на 56%.

29.12.2025 11:30
Мороз до -21 градуса ожидает вологжан в новогоднюю ночь

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

29.12.2025 09:00
Самая короткая рабочая неделя года началась в Вологодской области

Она продлится всего два дня – 29 и 30 декабря.

28.12.2025 15:12
Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны из Тарноги

Печальная новость пришла в минувшую субботу, 27 декабря.

28.12.2025 13:46
Выход на лёд реки Ягорбы разрешили в Череповце

Соответствующее объявление сделали череповецкие спасатели. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас