11 января 2026 09:11
°C
Вести
Вологда
29 октября 2019 17:14

Вода станет чище: в Череповце начали модернизацию очистных сооружений

Современные технологии, новое оборудование и никакого запаха. На правом берегу Шексны началась масштабная реконструкция комплекса очистных сооружений канализации. За три ближайших года должны модернизировать первичные и вторичные отстойники – так называемые илоскребы и илососы.

Хозяйственно-бытовые и промышленные стоки проходят здесь механическую, биологическую и ультрафиолетовую очистку, а потом – уже обеззараженные – сбрасываются в Шексну. Технологические усовершенствования призваны повысить качество этой работы. К 2024 году долю загрязненных сточных вод, поступающих в бассейн, должны сократить в три раза. Это цель большого федерального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Промышленный Череповец, расположенный в ее верховьях, важная часть этой программы. Модернизация на местном «Водоканале» предусматривает использование инноваций из перечня наилучших доступных технологий, уже опробованных в больших городах.

Сергей Ильин – директор МУП «Водоканал»: «Специальная технология удержания загрязнений с помощью ворсовой такни. Микрофильтрация будет иметь возможность обеззараживать загрязнения, которые по размеру находятся в диапазоне 15-20 микрон».

С тем, что уже сделано и еще планируется сделать на очистных для экологии, познакомились депутаты городской думы. Нововведения будут способствовать все большей экономии электроэнергии.

Олег Рязанов – депутат Череповецкой городской думы: «Срок ввода в эксплуатацию этих сооружений 1962-1964 годы, и они уже сейчас нуждаются в обновлении. Инновационные программы, которые реализуются здесь и на других компаниях, связаны между собой, чтобы получить максимальный эффект».

Абсолютно все работы должны завершить к 2024 году. Проект финансируется в том числе и из федерального бюджета. На первый этап реконструкции государство выделило более 240 миллионов рублей.

1331
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.01.2026 08:14
Движение большегрузного транспорта ограничили в Вологодской области

Циклон «Фрэнсис» атаковал Вологодскую область.

Смотреть видео
09.01.2026 20:30
Вера в чудо: больничные клоуны помогают маленьким вологжанам

От больничных стен, где пахнет лекарствами и страхом, – до детского смеха, который заглушает даже боль.

Смотреть видео
09.01.2026 18:00
Назад в прошлое: интерактивная программа для жителей Усть-Кубинского округа

В эти праздничные каникулы практически везде проходят мероприятия.

Смотреть видео
09.01.2026 15:00
Более 800 вологжан приняли участие в рождественском хороводе

В большом рождественском хороводе в Вологде приняло участие 800 человек.

09.01.2026 12:30
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

К региону стремительно приближается антициклон.

Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас