Вода станет чище: в Череповце начали модернизацию очистных сооружений

29 октября 2019 17:14

Современные технологии, новое оборудование и никакого запаха. На правом берегу Шексны началась масштабная реконструкция комплекса очистных сооружений канализации. За три ближайших года должны модернизировать первичные и вторичные отстойники – так называемые илоскребы и илососы.

Хозяйственно-бытовые и промышленные стоки проходят здесь механическую, биологическую и ультрафиолетовую очистку, а потом – уже обеззараженные – сбрасываются в Шексну. Технологические усовершенствования призваны повысить качество этой работы. К 2024 году долю загрязненных сточных вод, поступающих в бассейн, должны сократить в три раза. Это цель большого федерального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Промышленный Череповец, расположенный в ее верховьях, важная часть этой программы. Модернизация на местном «Водоканале» предусматривает использование инноваций из перечня наилучших доступных технологий, уже опробованных в больших городах.

Сергей Ильин – директор МУП «Водоканал»: «Специальная технология удержания загрязнений с помощью ворсовой такни. Микрофильтрация будет иметь возможность обеззараживать загрязнения, которые по размеру находятся в диапазоне 15-20 микрон».

С тем, что уже сделано и еще планируется сделать на очистных для экологии, познакомились депутаты городской думы. Нововведения будут способствовать все большей экономии электроэнергии.

Олег Рязанов – депутат Череповецкой городской думы: «Срок ввода в эксплуатацию этих сооружений 1962-1964 годы, и они уже сейчас нуждаются в обновлении. Инновационные программы, которые реализуются здесь и на других компаниях, связаны между собой, чтобы получить максимальный эффект».

Абсолютно все работы должны завершить к 2024 году. Проект финансируется в том числе и из федерального бюджета. На первый этап реконструкции государство выделило более 240 миллионов рублей.

Полная версия