В Вологодской области устраняют последствия непогоды

7 ноября 2019 09:50

Нечто невообразимое происходит в Вологодской области. Продолжительные дожди, обильные снегопады, да настолько, что топит мосты, обрывает линии электропередач. Улицы превращаются в реки, реки – в небольшие озёра. И самое страшное, что можно только устранять последствия. В воде оказались десятки домов, под водой сотни придомовых территорий, километры дорог. Некоторые населённые пункты остались отрезанными от большой земли.

Треть всех жителей деревни Новое Вологодского района эвакуировали из-за подтопления. 40 человек, включая семерых детей, спасатели вывезли на лодках. Всего 30 домов и 60 участков. Вода поднялась в Майском, Старосельском, Спасском, Семёнковском и Сосновском сельских поселениях. На территории введён режим ЧС.

Близка к критической ситуация и в Грязовецком районе. Небольшая речушка принесла жителям районного центра настоящее стихийное бедствие. Затопило два десятка домов. Кроме терпения жители вынуждены проявлять ловкость и сообразительность. 

С первого взгляда может показать, что это болото. Но это река Ржавка, которая протекает почти в самом центре Грязовца. От улицы Гагарина до Карла Маркса у реки даже нет русла, и вода застаивается. Из-за этого в сезон дождей и половодья десятки домов здесь затапливает.

А Николай Гладков спускается в погреб за овощами и консервами в броднях. Выкопанную картошку сразу укладывали на верхние стеллажи, потому что потоп был ожидаемым.

Пострадавшие от подтопления обращаются к городским властям, но чиновники отчасти винят горожан, которые выбрасывают мусор в канавы, засоряя ливнёвку. По словам руководства района, реку не углубить и не вычистить целиком. Поэтому применяются локальные меры.

Аналогичная ситуация и в других муниципалитетах. Например, в Череповецком районе режим ЧС ввели еще накануне вечером. Жителей пришлось срочно эвакуировать на вездеходе из-за разлива реки под водой оказались дороги и даже единственный мост. Отрезанными оказались три деревни: Курган, Полежаево и Корниговка. В Мяксе также затопило дома в частном секторе. В Череповце из автомобильной в судоходную превратилась улица Боршодская. Движение было затруднено, водители на свой страх и риск преодолевали воду. Некоторые выбирали другие маршруты.

Полная версия