22 июля 2026 22:13
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2019 12:58

События Череповца: освещение улиц, «Мир соусов», выставка

В Череповце впервые заработало освящение на развязке под Октябрьским мостом. 40 лет назад освещение улицы Парковой не было заложено в проект строительства. Теперь здесь установили 50 опор и 62 светильника. Это сделали по областному проекту «Светлые улицы Вологодчины». Всего в программу вошли 82 участка на территории города. Места, которые больше всего нуждались в освещении, определили по обращениям череповчан.

Сегодня в Череповце проходит конкурс профессионального мастерства «Мир соусов» среди студентов средних образовательных учреждений области. Это одно из мероприятий в рамках проведения «Областного юношеского кулинарного фестиваля». Конкурс проводится в личном зачете и состоит из нескольких заданий: домашнее и практические. К примеру, это «Приготовление заправки-соуса для теплого салата с овощами» и «Приготовление соуса к мясу свинины в индивидуальной подаче». Участники приготовят по 2 порции салата и горячего. Жюри оценит мастерство начинающих поваров.

Сегодня в Выставочном зале откроется ежегодная выставка «Осень». В ней примут участие около 90 череповецких авторов. В их числе как признанные мастера, так и художники, начинающие свой профессиональный путь. В экспозицию вошли десятки работ разных техник и жанров. Это живопись и графика, керамика и художественный текстиль, витражи и ювелирные украшения – искусство будет представлено во всех его проявлениях. Здесь можно увидеть, что вдохновляет современных череповецких художников. Выставка «Осень» откроется сегодня в 17 часов.

947
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

16:00
С 25 июля охота на болотно-луговую дичь открывается в Вологодской области

Такой вид охоты требует высокого уровня подготовки хозяина и правильной натаски собаки.

Смотреть видео
14:30
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в регионе

По данным Гидрометцентра, сегодня в регионе ожидается облачная погода, кратковременный дождь и гроза.

Смотреть видео
13:30
Сразу 10 передовых спорткомплексов для детей построят в Череповце

Для развития дошкольников в регионе также создают современную инфраструктуру.

Смотреть видео
12:10
Социально-экономическое развитие Вологодской области обсудили в Москве

В Москве накануне состоялась рабочая встреча губернатора Георгия Филимонова и председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Смотреть видео
21.07.2026 18:00
Вологодское масло лидирует в голосовании за гастрономический символ региона

В тройке лидеров народного голосования «Гастрономическое чудо Вологодчины» также онежская ряпушка по-вытегорски и клубника из Вологодского округа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас