05 июля 2026 19:06
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2019 17:54

В Вологде открывается первая в городе модельная библиотека

«Книжный экспресс» откроет сегодня свои двери. Такое название выбрано для первой в Вологде модельной библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Культура». Одним из требований к трансформации муниципальных библиотек является создание условий для всех категорий населения.

С точки зрения создания «доступной среды» библиотека №6 выглядит достойно: входная группа, как и все дверные проёмы внутри, выполнена без порогов. Для преодоления перепада высот полов появился подъёмник. Это первое образовательное пространство в городе, в котором готовы принимать всех без исключения.

Модельная библиотека – это прежде всего современное удобное пространство с функциональным зонированием помещения, включающим, помимо мест для книжных фондов, пространство для свободного общения, проведения лекториев, дискуссий и других мероприятий. Эти центры обеспечиваются высокоскоростным интернетом для доступа к различным электронным и цифровым ресурсам.

В целом на проект было выделено более 6 миллионов рублей, 5 миллионов из которых – из федерального бюджета по нацпроекту «Культура», остальное доплатил город. Открытие «Книжного экспресса» запланировано на сегодня. Сейчас сотрудники библиотеки расставляют книги и готовят тематический зал, который называется «Платформа 73».

Модельной библиотекой станет и детская библиотека в Соколе. В дальнейшем в рамках реализации национального проекта будет создана целая сеть подобных библиотек по всей стране. Это означает, что начнется модернизация библиотечного пространства для создания зон комфортного пребывания читателей.

1468
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.07.2026 17:00
Вологда готовится принять 23-й международный фестиваль «Блюз на веранде»

Двадцать третий международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» в этом году пройдёт с 14 по 16 июля.

Смотреть видео
04.07.2026 11:00
Выставка работ фотографа Олега Федотовского открылась в Музее церковной старины в Тотьме

Экспозиция благотворительная – собранные средства будут направлены на благоустройство могилы мастера.

Смотреть видео
03.07.2026 20:15
Дни открытых дверей культурно-туристического центра «Вологда» начнутся в Санкт-Петербурге

Туроператорам и гидам представят туристический потенциал нашего региона, пройдёт экскурсия, состоится круглый стол.

Смотреть видео
03.07.2026 18:49
Фотовыставка «Вы все стали историческими людьми» открылась в Вологде

Экспозиция приурочена к памяти одного из основателей местной школы фотоискусства – Петра Мошкова.

03.07.2026 14:20
Кинофестиваль «Табуретка» приглашает вологжан стать звездой экрана

До 10 июля подать заявку на участие в съемках фильма может каждый, кто живет или жил когда-то на Севере и готов поделиться своей «северной» историей. 

Смотреть видео
03.07.2026 13:49
Череповецкий Театр для детей и молодёжи завершил шестой профессиональный сезон премьерой

Спектакль «Олеся» по повести Александра Куприна удивил зрителей иммерсивным форматом и водой на сцене.

03.07.2026 12:20
Памятник поэту Игорю Северянину появится в Череповце

О том, что в городе установят монумент, стало известно на заседании депутатов городской Думы.

Смотреть видео
02.07.2026 19:20
Акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» действует в Вологодской области

Владельцы Пушкинских карт могут прийти на мероприятия с родителями и получить скидку от 10%.

Смотреть видео
02.07.2026 18:21
Сразу две фотовыставки открываются в Вологодской областной библиотеке

Две фотовыставки: «Творческий сдвиг» и «Школа провинциальной фотографии. Отчётные работы» откроют сегодня в Областной библиотеке в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас