20 апреля 2024 17:30
°C
Вести
Вологда
12 ноября 2019 18:17

Вологжане могут помочь 3-летнему Ярославу Степанову из Кириллова

ГТРК «Вологда» и Русфонд продолжают совместную акцию помощи. Сегодня речь идёт о трёхлетнем Ярославе Степанове из Кириллова. У мальчика ДЦП и задержка развития на фоне редкого генетического заболевания. Нужна дорогостоящая реабилитация. Принять участие в судьбе больного ребенка можно прямо сейчас. Для этого достаточно отправить одно или несколько смс-сообщений со словом «ДЕТИ» на номер 5542.

Ярослав Степанов – любознательный и ласковый трехлетний малыш. Он любит игрушки, приятные на ощупь, рассматривает книжки, ему нравится, когда папа подбрасывает его в мягком коконе и ходит с ним по движущейся дорожке. Все это не просто игры, а часть реабилитации. Ярик родился с редкой генетической особенностью – синдромом кошачьего крика – это когда отсутствует фрагмент пятой хромосомы. Порок сердца, дисплазия тазобедренных суставов, затруднение дыхания из-за суженой гортани – и это еще не все. Врачи говорили, что ребенок будет жить максимум год и лечить его не советовали. Но родители не потеряли надежду и начали за Ярослава бороться.

Марина Степанова – мама Ярослава: «Когда узнали о нашей ситуации семейной, нам помог весь наш Кирилловский район и через неделю поехали на первую реабилитацию. Там у нас ребенок научился сидеть, ползать и вставать – сразу.  Представляете, когда целый год ребенок лежит, мы его не можем поднять, а потом на комплексной реабилитации ребенок сел, потом пополз и встал – это великое счастье. Очень много у нас целей, и мы видим, что все, что мы делаем – это не зря».

Большинство сопутствующих диагнозов, в том числе и проблемы с сердцем, уже сняли. Есть задержка в развитии, есть ДЦП, но семья тратит все силы, чтобы улучшить состояние ребенка. Ярослав прошел уже несколько курсов комплексной реабилитации в Словакии, Евпатории, Москве и Петербурге. С каждым днем он делает все новые успехи. Огромный прогресс налицо. Ребенок ходит, понимает речь, может произносить отдельные слова, общается при помощи жестов.

Валерий Степанов – папа Ярослава: «Наша работа, наше хобби, наш отдых – это Ярослав. Очень яркий был шажок вперед. Я был на работе. Звонит мама, рассказывает в слезах, что случилось. Я думал, сейчас сорваться с работы. Он оказывается первый раз на горшок сходил сам».

Каждое утро из Кириллова в Горицы в сопровождении мамы. Ярослав ходит в самый обычный сельский детский сад, где занимается с психологом и логопедом. Дома развивающие упражнения продолжаются. Но этого недостаточно. Проблем еще очень много. Необходим новый курс реабилитации в Москве.

Елена Малахова – невролог Института медицинских технологий (Москва): «У Ярослава ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития на фоне синдрома Лежена. Необходима госпитализация. Надо укрепить мышцы, развить координацию движений и равновесие, развить мелкую моторику и речь».

Стоимость лечения – 199400 рублей. Семье в одиночку такую сумму не осилить – отец служит спасателем в МЧС, кроме того, супруги ждут второго ребенка. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 166400 рублей. Не хватает 33 тысяч. Для помощи Ярославу отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте Русфонда.

731
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:06
Группа крови на рукаве: вологжане всё активнее становятся донорами и помогают людям

Национальный День донора отмечается сегодня в России.

9:00
Около 300 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

Её выплатили жителям региона, использующие транспортные средства по медицинским показаниям. 

Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас