29 марта 2024 05:15
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 17:59

«Дом образцового содержания» выбрали в Череповце

Экономить на ресурсах, найти подход к соседям и вместе улучшать условия проживания. Все это умеют председатели советов домов и ТСЖ. Своим опытом они поделились в ходе городского конкурса «Дом образцового содержания». Лучшие – получили награды.

Череповец, Северное шоссе, 7. Председатель ТСЖ Валентина Кораблева осматривает территорию рядом с домом, которую называет своим детищем. На зеленом пространстве – цветочные клумбы и саженцы деревьев, арт-объекты. Активистка ответственно относится и к самому зданию – следит за исправной работой систем и поддержанием внешнего вида дома.

Валентина Кораблёва – председатель ТСЖ Северное шоссе, 7: «Сделана кровля, станция заменена тепловая, узел поменян. Входы немного привели в порядок, фасады. И на следующий год запланировали ремонт подъездов. Окна поменяны давно на стеклопакеты, а вот ремонт надо бы сделать во всем доме».

Жильцы довольны. Летом их двор особенно заметно выделяется на фоне ближайших.

Ирина Соболева, житель дома по Северному шоссе,7: «Ну если бы все так занимались, как Валентина Анатольевна – было бы конечно здорово. Вон у нас красота какая, аккуратность. Это Валентина Анатольевна нас все вдохновляет. Мы – по мере необходимости, по мере возможности используем свои силы. Все завидуют нам, если честно. Ходят, смотрят, нравится очень».

Это уже дом № 4а на улице Металлургов. Больше 60 лет назад здание построили для заводского начальства. За прошедшие годы оно прилично обветшало – в отмостке появились дыры, по фасаду пошли трещины. Председатель дома Галина Смирнова взяла судьбу здания в свои руки, наладила контакты с управляющей компанией, мэрией. И многие важные вопросы уже удалось решить – в подъездах установили светильники с датчиками движения, подпилили аварийные деревья, провели уборку на чердаке и в подвале. А также добились включения дороги во дворе в программу капремонтов.

Галина Круглова – старшая по подъезду, победитель конкурса: «Я в ЖЭКе 18 лет работала старшим бухгалтером и, наверное, я старой закалки – не могу пройти мимо, чтоб вот ветки валялись… Ну и в документах понимаю я. Хочется, чтобы дом красивый был».

Обе череповчанки стали победительницами конкурса «Дом образцового содержания». Эксперты посчитали их опыт по созданию комфортного проживания – одним из самых успешных в городе. Всего в этом году заявки на участие прислали представители почти полутора сотен многоквартирных домов. И это рекорд.

Елена Авдеева – член Совета Федерации РФ: «Результаты совместной работы – замечательные. Преображаются дворы. Можно проводить благоустройства, озеленение, можно ремонтировать подъезды, вводить дизайн в подъездах, это все зависит от нас».

Конкурсантов оценивали в трех номинациях: «Дома образцового содержания до и старше 20 лет», «Лучший совет дома», «Лучший опыт по внедрению энергосберегающих технологий». Представители 29 домов получили награды. Победители получили денежные сертификаты. В следующем году, обещают организаторы, конкурс продолжат.

1080
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
28.03.2024 14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас