21 мая 2026 21:20
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 17:59

«Дом образцового содержания» выбрали в Череповце

Экономить на ресурсах, найти подход к соседям и вместе улучшать условия проживания. Все это умеют председатели советов домов и ТСЖ. Своим опытом они поделились в ходе городского конкурса «Дом образцового содержания». Лучшие – получили награды.

Череповец, Северное шоссе, 7. Председатель ТСЖ Валентина Кораблева осматривает территорию рядом с домом, которую называет своим детищем. На зеленом пространстве – цветочные клумбы и саженцы деревьев, арт-объекты. Активистка ответственно относится и к самому зданию – следит за исправной работой систем и поддержанием внешнего вида дома.

Валентина Кораблёва – председатель ТСЖ Северное шоссе, 7: «Сделана кровля, станция заменена тепловая, узел поменян. Входы немного привели в порядок, фасады. И на следующий год запланировали ремонт подъездов. Окна поменяны давно на стеклопакеты, а вот ремонт надо бы сделать во всем доме».

Жильцы довольны. Летом их двор особенно заметно выделяется на фоне ближайших.

Ирина Соболева, житель дома по Северному шоссе,7: «Ну если бы все так занимались, как Валентина Анатольевна – было бы конечно здорово. Вон у нас красота какая, аккуратность. Это Валентина Анатольевна нас все вдохновляет. Мы – по мере необходимости, по мере возможности используем свои силы. Все завидуют нам, если честно. Ходят, смотрят, нравится очень».

Это уже дом № 4а на улице Металлургов. Больше 60 лет назад здание построили для заводского начальства. За прошедшие годы оно прилично обветшало – в отмостке появились дыры, по фасаду пошли трещины. Председатель дома Галина Смирнова взяла судьбу здания в свои руки, наладила контакты с управляющей компанией, мэрией. И многие важные вопросы уже удалось решить – в подъездах установили светильники с датчиками движения, подпилили аварийные деревья, провели уборку на чердаке и в подвале. А также добились включения дороги во дворе в программу капремонтов.

Галина Круглова – старшая по подъезду, победитель конкурса: «Я в ЖЭКе 18 лет работала старшим бухгалтером и, наверное, я старой закалки – не могу пройти мимо, чтоб вот ветки валялись… Ну и в документах понимаю я. Хочется, чтобы дом красивый был».

Обе череповчанки стали победительницами конкурса «Дом образцового содержания». Эксперты посчитали их опыт по созданию комфортного проживания – одним из самых успешных в городе. Всего в этом году заявки на участие прислали представители почти полутора сотен многоквартирных домов. И это рекорд.

Елена Авдеева – член Совета Федерации РФ: «Результаты совместной работы – замечательные. Преображаются дворы. Можно проводить благоустройства, озеленение, можно ремонтировать подъезды, вводить дизайн в подъездах, это все зависит от нас».

Конкурсантов оценивали в трех номинациях: «Дома образцового содержания до и старше 20 лет», «Лучший совет дома», «Лучший опыт по внедрению энергосберегающих технологий». Представители 29 домов получили награды. Победители получили денежные сертификаты. В следующем году, обещают организаторы, конкурс продолжат.

1317
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:37
Мнение вологжан: какой чай предпочитают жители области

Сегодня Международный день чая. Культура известна с древности.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: разметка, концерт «Хобби», вокальное трио

Четверть плана по нанесению разметки на дорогах в промышленном центре – уже выполнена.

Смотреть видео
15:04
Всегда готов: 10-летний юбилей отмечает «Юнармия» Вологды

В рамках праздничной даты в областном центре прошёл слёт городской организации движения.

Смотреть видео
14:03
Сезон ремонта дорожных сетей продолжается в Вологодской области

Специалисты приступили к ремонтам на мостах.

13:32
Вологодские поисковики нашли останки погибшего красноармейца из Татарстана

Согласно архивному документу, Никифоров Андрей Филиппович пал в бою в 1942 году.

Смотреть видео
13:02
К плановой обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Опасный сорняк захватил уже больше 70 гектаров в городе.

Смотреть видео
12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

11:30
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас