31 марта 2026 15:18
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 10:18

Осенний паводок: уровень воды в реках Вологодской области продолжает расти

Главной темой по-прежнему остаются подтопления домов. Уровень воды в реках области продолжает расти и в ближайшие дни его понижение не прогнозируется. О текущей ситуации с паводком в районах накануне отчитались главы муниципалитетов. Доклады на заседании комиссии по ликвидации ЧС они представили губернатору.

Режим ЧС из-за паводка действует в 6 районах области, 11 муниципалитетов находятся в режиме повышенной готовности. Повышение уровня воды наблюдается в реках Вологда, Тошня, Лежа, Молога, Чагодоща, Колпь, Ягроба, а также в Шекснинском и Рыбинском водохранилищах.

Буквально несколько сантиметров остается до критической отметки уровня реки Вологды. При ее достижении прогнозируется вторая волна паводка – в первую очередь вода подойдет к домам в садоводческих товариществах. Пока же проливных дождей не было, и специалисты связывают подъём уровней с таянием снега на полях и в лесах. В предполагаемых зонах подтопления организовано круглосуточное дежурство. На смену потеплению синоптики ожидают похолодание, поэтому реки могут замерзнуть с высоким уровнем воды. И весной ожидается сильный паводок. Губернатор дал распоряжение заранее подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Пока в Вологде готовятся к новой волне паводка, в муниципалитетах подсчитывают ущерб от пережитых подтоплений. У жителей деревни Дудинское потоки воды сносили заборы, теплицы, малые строения и колодцы. Течением несло мебель, строительный материал и мусор. Сейчас уровень воды спал, деревню накануне посетили губернатор, глава района и специальная комиссия.

Напомним, в первую волну паводка, когда уровень воды достиг 111 метров и 47 сантиметров по балтийской системе, подтопленными в одной только Вологде оказались 723 участка. Эти же территории и сейчас находятся в зоне риска. В ближайшие дни в регионе днем ожидается до +4, а ночью температура будет понижаться до -4 градусов. Уровень воды в реках пока что продолжит расти.

2104
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:54
Противопаводковые мероприятия проводятся в Вологодской области

На реках в Великоустюгском округе начали взрывные работы.

9:59
Пожароопасный сезон в Вологодской области стартует с 6 апреля

Такую информацию предоставили сегодня в областном ГУ МЧС.

Смотреть видео
30.03.2026 19:43
День прогулок по парку отмечают в Вологодской области

Его главная цель – приобщить как можно больше людей к такому простому и полезному отдыху.

30.03.2026 18:15
Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области

Сейчас идёт переработка шишек для дальнейшей из посадки. 

Смотреть видео
30.03.2026 17:44
События Череповца: количество ДТП, реконструкция площади, парк Победы

В череповецком ГАИ заявили о снижении аварийности: количество ДТП в городе уменьшилось почти на треть.

Смотреть видео
30.03.2026 17:14
Неделя детской книги продолжается в Вологде

В Вологде продолжается «Неделя детской книги», которая по традиции проводится в дни весенних каникул.

30.03.2026 16:13
Изумрудную свадьбу отметили супруги Архиповы из Вашкинского округа

Вячеслав Михайлович и Генриетта Александровна рука об руку идут по жизни уже 55 лет. 

30.03.2026 15:12
Региональный материнский капитал стал доступнее для молодых мам в Вологодской области

В Вологодской области расширили условия получения регионального материнского капитала.

Смотреть видео
30.03.2026 14:41
В 10 раз выросла популяция зубров выросла в Вологодской области

Однако ранее эти животные находились на грани исчезновения.

30.03.2026 14:11
Тёплую погоду и слабый дождь пообещали вологжанам синоптики

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас