14 февраля 2026 21:52
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 10:18

Осенний паводок: уровень воды в реках Вологодской области продолжает расти

Главной темой по-прежнему остаются подтопления домов. Уровень воды в реках области продолжает расти и в ближайшие дни его понижение не прогнозируется. О текущей ситуации с паводком в районах накануне отчитались главы муниципалитетов. Доклады на заседании комиссии по ликвидации ЧС они представили губернатору.

Режим ЧС из-за паводка действует в 6 районах области, 11 муниципалитетов находятся в режиме повышенной готовности. Повышение уровня воды наблюдается в реках Вологда, Тошня, Лежа, Молога, Чагодоща, Колпь, Ягроба, а также в Шекснинском и Рыбинском водохранилищах.

Буквально несколько сантиметров остается до критической отметки уровня реки Вологды. При ее достижении прогнозируется вторая волна паводка – в первую очередь вода подойдет к домам в садоводческих товариществах. Пока же проливных дождей не было, и специалисты связывают подъём уровней с таянием снега на полях и в лесах. В предполагаемых зонах подтопления организовано круглосуточное дежурство. На смену потеплению синоптики ожидают похолодание, поэтому реки могут замерзнуть с высоким уровнем воды. И весной ожидается сильный паводок. Губернатор дал распоряжение заранее подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Пока в Вологде готовятся к новой волне паводка, в муниципалитетах подсчитывают ущерб от пережитых подтоплений. У жителей деревни Дудинское потоки воды сносили заборы, теплицы, малые строения и колодцы. Течением несло мебель, строительный материал и мусор. Сейчас уровень воды спал, деревню накануне посетили губернатор, глава района и специальная комиссия.

Напомним, в первую волну паводка, когда уровень воды достиг 111 метров и 47 сантиметров по балтийской системе, подтопленными в одной только Вологде оказались 723 участка. Эти же территории и сейчас находятся в зоне риска. В ближайшие дни в регионе днем ожидается до +4, а ночью температура будет понижаться до -4 градусов. Уровень воды в реках пока что продолжит расти.

2062
Другие новости рубрики
17:29
Ветеран Геннадий Шириков из Вологодской области отмечает вековой юбилей

Свой 100-й день рождения участник Великой Отечественной войны празднует сегодня, 14 февраля.

Смотреть видео
17:00
Вологодские студенты сдали кровь для включения в регистр доноров костного мозга

Всё больше молодёжи стремится стать частью движения, которое дарит надежду и спасает жизни.

Смотреть видео
16:07
«Возвращая имена и судьбы»: проект Вологодского поискового отряда получил грантовую поддержку

Вологодский поисковый отряд продолжит масштабную работу по сохранению памяти о защитниках Отечества.

Смотреть видео
13.02.2026 18:30
События Череповца: замена лифтов, готовность к паводкам, лекция, «Тёплые вечера»

В Череповце приступили к замене лифтового оборудования в домах.

13.02.2026 18:04
Пассажиропоток аэропорта Вологды может вырасти в десятки раз к 2032 году

Ожидаемый трафик через шесть лет составит 442 тысячи человек.

Смотреть видео
13.02.2026 16:00
Анонс «Дежурная часть»: снижение количества преступлений, правила перевозки детей и поддельные удостоверения

Эти и другие темы смотрите сегодня в передаче «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

Смотреть видео
13.02.2026 15:31
Всемирный день радио отмечают в Вологодской области

Ровно 80 лет назад состоялся первый эфир Радио Организации Объединенных Наций.

13.02.2026 15:02
Успехи Вологодской области в использовании федерального имущества оценили в Кремле

Президент Владимир Путин принял с докладом руководителя Росимущества Вадима Яковенко.

13.02.2026 13:28
Сильный снегопад сменится крепкими морозами в Вологодской области

Напомним, в конце недели в регионе ожидалась оттепель.

Смотреть видео
13.02.2026 13:00
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» провели в Вологде

В Спасо-Прилуцком монастыре прошла пленарная дискуссия «Российское государство и Русская православная церковь» при участии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас