13 мая 2026 16:22
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 10:18

Осенний паводок: уровень воды в реках Вологодской области продолжает расти

Главной темой по-прежнему остаются подтопления домов. Уровень воды в реках области продолжает расти и в ближайшие дни его понижение не прогнозируется. О текущей ситуации с паводком в районах накануне отчитались главы муниципалитетов. Доклады на заседании комиссии по ликвидации ЧС они представили губернатору.

Режим ЧС из-за паводка действует в 6 районах области, 11 муниципалитетов находятся в режиме повышенной готовности. Повышение уровня воды наблюдается в реках Вологда, Тошня, Лежа, Молога, Чагодоща, Колпь, Ягроба, а также в Шекснинском и Рыбинском водохранилищах.

Буквально несколько сантиметров остается до критической отметки уровня реки Вологды. При ее достижении прогнозируется вторая волна паводка – в первую очередь вода подойдет к домам в садоводческих товариществах. Пока же проливных дождей не было, и специалисты связывают подъём уровней с таянием снега на полях и в лесах. В предполагаемых зонах подтопления организовано круглосуточное дежурство. На смену потеплению синоптики ожидают похолодание, поэтому реки могут замерзнуть с высоким уровнем воды. И весной ожидается сильный паводок. Губернатор дал распоряжение заранее подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Пока в Вологде готовятся к новой волне паводка, в муниципалитетах подсчитывают ущерб от пережитых подтоплений. У жителей деревни Дудинское потоки воды сносили заборы, теплицы, малые строения и колодцы. Течением несло мебель, строительный материал и мусор. Сейчас уровень воды спал, деревню накануне посетили губернатор, глава района и специальная комиссия.

Напомним, в первую волну паводка, когда уровень воды достиг 111 метров и 47 сантиметров по балтийской системе, подтопленными в одной только Вологде оказались 723 участка. Эти же территории и сейчас находятся в зоне риска. В ближайшие дни в регионе днем ожидается до +4, а ночью температура будет понижаться до -4 градусов. Уровень воды в реках пока что продолжит расти.

2137
Другие новости рубрики
15:30
Сотни тысяч мальков щуки выпустили в реку Суда в Череповецком округе

На реке Суда продолжается реализация экологических мероприятий.

Смотреть видео
15:01
«Школа безопасности» МЧС России проходит в Вологодском округе

Сто школьников соревнуются в навыках спортивного ориентирования, пожарной эстафете, маршруте выживания и других дисциплинах.

14:30
Вологодский аэропорт получит имя авиаконструктора Сергея Ильюшина

Решение было принято в ходе народного голосования, которое проходило на платформе «Горжусь Вологодчиной!»

Смотреть видео
14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Днём, начиная с востока, большая часть территории окажется в зоне атмосферных фронтов.

Смотреть видео
10:31
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня рано утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

10:00
Президент России поздравил коллектив ВГТРК с 35-летним юбилеем

Поздравительная телеграмма размещена на сайте Кремля.

Смотреть видео
9:28
Дорога домой: вологжане ищут заботливых хозяев для двух собак

Продолжаем цикл сюжетов, в которых мы помогаем животным из приюта обрести дом.

12.05.2026 16:11
Ремонт моста через реку Лухту начался в Грязовецком округе

Ограничения связаны с проведением работ на переправе через реку Лухту.

Смотреть видео
12.05.2026 15:58
События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас