24 октября 2026 13:16
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 10:18

Осенний паводок: уровень воды в реках Вологодской области продолжает расти

Главной темой по-прежнему остаются подтопления домов. Уровень воды в реках области продолжает расти и в ближайшие дни его понижение не прогнозируется. О текущей ситуации с паводком в районах накануне отчитались главы муниципалитетов. Доклады на заседании комиссии по ликвидации ЧС они представили губернатору.

Режим ЧС из-за паводка действует в 6 районах области, 11 муниципалитетов находятся в режиме повышенной готовности. Повышение уровня воды наблюдается в реках Вологда, Тошня, Лежа, Молога, Чагодоща, Колпь, Ягроба, а также в Шекснинском и Рыбинском водохранилищах.

Буквально несколько сантиметров остается до критической отметки уровня реки Вологды. При ее достижении прогнозируется вторая волна паводка – в первую очередь вода подойдет к домам в садоводческих товариществах. Пока же проливных дождей не было, и специалисты связывают подъём уровней с таянием снега на полях и в лесах. В предполагаемых зонах подтопления организовано круглосуточное дежурство. На смену потеплению синоптики ожидают похолодание, поэтому реки могут замерзнуть с высоким уровнем воды. И весной ожидается сильный паводок. Губернатор дал распоряжение заранее подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Пока в Вологде готовятся к новой волне паводка, в муниципалитетах подсчитывают ущерб от пережитых подтоплений. У жителей деревни Дудинское потоки воды сносили заборы, теплицы, малые строения и колодцы. Течением несло мебель, строительный материал и мусор. Сейчас уровень воды спал, деревню накануне посетили губернатор, глава района и специальная комиссия.

Напомним, в первую волну паводка, когда уровень воды достиг 111 метров и 47 сантиметров по балтийской системе, подтопленными в одной только Вологде оказались 723 участка. Эти же территории и сейчас находятся в зоне риска. В ближайшие дни в регионе днем ожидается до +4, а ночью температура будет понижаться до -4 градусов. Уровень воды в реках пока что продолжит расти.

2255
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Белая трость: профилактический рейд прошёл на дорогах Вологды

Привлечь внимание водителей и помочь людям с нарушениями зрения увереннее чувствовать себя на улицах города.

Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров Всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
23.10.2026 15:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
23.10.2026 11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас