23 февраля 2026 22:55
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2019 11:36

Вологжане возмущены качеством водопроводной воды

Качество водопроводной воды стало поводом для возмущения. Жители сразу нескольких районов области в интернете поделились тем, что из кранов в их квартирах течёт не просто ржавая, а коричневая вода. С чем связана эта коммунальная проблема?

Грязь, ржавчина и другие неприятности. Вологжане размещают в интернете посты с жалобами на воду из крана. Жительница областного центра Екатерина Вторушина столкнулась с этим впервые. Система водоочистки забилась настолько, что перестала работать.

По словам женщины, администрация сообщила, что из-за паводка река стала мутнее в 10 раз, однако это никак не влияет на качество питьевой воды. На очистных сооружениях полным ходом идёт реконструкция реагентного хозяйства. Помимо традиционных реагентов здесь появятся новые. Преобразования будут не только внутренними. Снаружи здание покрывают металлическим сайдингом, утеплили торцевые стены. Работники должны завершить реконструкцию к 1 декабря этого года.

В Череповце тоже идёт реконструкция очистных сооружений. Тем не менее, например, жители улицы Юбилейной выкладывают в соцсети фото буквально грязевых ванн. Реконструкция очистных в Грязовце запланирована на следующий год. Пока что жители продолжают публиковать фотографии ржавой воды.

По данным регионального правительства, в прошлом году качественной питьевой водой были обеспечены почти 46 процентов жителей области. К 2020 году этот процент должен вырасти до почти 77 за счёт строительства и реконструкции очистных сооружений области. Запланировано 45 мероприятий в 22 районах в этом году и 8 – в следующем. На все эти цели выделено более 5 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

1110
Другие новости рубрики
14:00
Больше 12 км межпоселкового газопровода планируется построить в Череповецком округе

Мероприятия по газификации деревень Григорьево, Яшнево, Михалево, Лаврово, Демидово, Максаково и Большая Новинка запланированы программой «Развитие газоснабжения и газификации Вологодской области».

Смотреть видео
20.02.2026 13:57
Вологодские коммунальщики устранят последствия непогоды

Вологодская область оказалась под влиянием мощного циклона «Валли», пришедшего из Москвы и центральной России.

Смотреть видео
20.02.2026 12:03
Коммунальные неприятности не дают спокойной жизни обитателям многоквартирного дома в Вологде

Коммунальные неприятности не дают спокойной жизни обитателям третьего дома на улице Связи в Вологде.

20.02.2026 09:29
Свыше 14 км водопроводных сетей проложили в Никольском округе

На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет более 60%.

19.02.2026 17:02
Вологодские коммунальщики работают в усиленном режиме в связи со снегопадом

На улицах областного центра работают специалисты компании «Зеленстрой».

Смотреть видео
19.02.2026 14:32
Оборудование для промывки фильтров обновили на череповецком Водоканале

Новый агрегат позволяет оперативно очищать двухметровый слой сорбента и получить лучшее качество жизненно-важного ресурса – воды.

15.02.2026 12:03
Более 1,6 километра сетей водоснабжения отремонтируют в посёлке Чёбсара Шекснинского округа

Речь идёт об участке водопровода по улицам Транспортная, Первомайская, Батулиных.

14.02.2026 13:43
Вологодские коммунальщики работают в усиленном режиме в связи со снегопадом

Глава региона Георгий Филимонов поручил привлечь к работе всю технику и сотрудников ручного труда.

13.02.2026 16:30
Ремонт тепловой сети проводят в Северном районе Череповца

Кратковременное отключение отопления произошло в Северном районе Череповца.

11.02.2026 18:02
Ремонт трёх коллекторов запланирован в 2026 году в Вологде

Новые инженерные сети построят в районе улиц Мира и Петина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас