12 мая 2026 14:11
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2019 14:37

В ВоГУ почтили память Маргариты Вавиловой

Вечер памяти Маргариты Вавиловой состоялся в Вологодском государственном университете. Маргарита Александровна – учёный-фольклорист с мировым именем, легендарный декан филологического факультета, добрый наставник и друг для коллег и студентов. Филфак стал для неё призванием и судьбой. Она возглавляла факультет почти 30 лет. Несмотря на высокую должность, знала по имени каждого студента, участвовала в их судьбе.

Маргарита Александровна из череды тех ученых, чьи труды формировали образ Вологды как культурной столицы Русского Севера не только в России, но и во всём мире. Добрая дружба их связывала с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. Почти каждый учитель русского языка и литературы, все учёные-лингвисты и литературоведы в Вологодской области, как правило, воспитанники Маргариты Александровны. На вечере говорили не только о её таланте ученого и руководителя, но и о даре человека – доброго, чуткого, умеющего понимать, вдохновлять и поддерживать.

1276
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:52
Пуловский лес возрождается благодаря усилиям неравнодушных череповчан

Это только начало большой компании по восстановлению зелёного пространства, которое для многих стало символом экологического благополучия.

13:27
Повышение температуры и первые грозы ожидаются в Вологодской области

Территория региона оказалась под влиянием циклона.

Смотреть видео
9:28
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Астафьевы из Вытегры

Александр Николаевич и Татьяна Ивановна познакомились в 1973 году.

10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас