07 сентября 2026 08:30
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2019 14:37

В ВоГУ почтили память Маргариты Вавиловой

Вечер памяти Маргариты Вавиловой состоялся в Вологодском государственном университете. Маргарита Александровна – учёный-фольклорист с мировым именем, легендарный декан филологического факультета, добрый наставник и друг для коллег и студентов. Филфак стал для неё призванием и судьбой. Она возглавляла факультет почти 30 лет. Несмотря на высокую должность, знала по имени каждого студента, участвовала в их судьбе.

Маргарита Александровна из череды тех ученых, чьи труды формировали образ Вологды как культурной столицы Русского Севера не только в России, но и во всём мире. Добрая дружба их связывала с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. Почти каждый учитель русского языка и литературы, все учёные-лингвисты и литературоведы в Вологодской области, как правило, воспитанники Маргариты Александровны. На вечере говорили не только о её таланте ученого и руководителя, но и о даре человека – доброго, чуткого, умеющего понимать, вдохновлять и поддерживать.

1343
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.09.2026 11:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

06.09.2026 10:00
Предпремьерный показ фильма «Позывной «Аскет» состоится в Вологде

Эксклюзивный предпоказ состоится 9 сентября в кинотеатре «Ленком» в 18:00.

Смотреть видео
06.09.2026 09:00
Ремонт участка трассы А-122 начался в Устюженском округе

Движение на этом участке интенсивное – в сутки по нему проезжает примерно полторы тысячи машин.

05.09.2026 14:00
Неравнодушные череповчане спасли енотовидную собаку от гибели

Операция по спасению животного развернулась на реке Шексне.

Смотреть видео
05.09.2026 12:00
Глава региона с рабочим визитом посетил Великий Устюг

Губернатор Георгий Филимонов накануне проверил, как продвигается работа на объектах благоустройства.

05.09.2026 11:00
Сразу 21 объект образования капитально отремонтируют за ближайшие 3 года в Вологодской области

Заявка региона на привлечение федерального финансирования поддержана Министерством просвещения РФ.

Смотреть видео
04.09.2026 17:34
Ветераны представили свои достижения на традиционной ярмарке-выставке «Дары осени» в Череповце

16 команд и не менее 150 человек из числа представителей промышленных предприятий, медицины, образования, спорта через творчество показали, каким богатым и интересным может быть урожай, выращенный на дачных участках.

04.09.2026 17:03
Рифат Сабитов: «При удалении российских приложений Apple действует оперативно, тогда как их подделки поднимаются в ТОП»

В американском App Store набирают популярность приложения, имитирующие удаленные российские сервисы.

Смотреть видео
04.09.2026 16:35
События Череповца: ученические проездные, семьи воинов СВО, хор студентов

До 10 числа включительно продлили срок пополнения школьных и студенческих проездных.

04.09.2026 13:04
Дождливые выходные ожидают вологжан на этой неделе

На территории региона сохраняется переменчивая погода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас