23 июля 2026 19:11
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2019 14:37

В ВоГУ почтили память Маргариты Вавиловой

Вечер памяти Маргариты Вавиловой состоялся в Вологодском государственном университете. Маргарита Александровна – учёный-фольклорист с мировым именем, легендарный декан филологического факультета, добрый наставник и друг для коллег и студентов. Филфак стал для неё призванием и судьбой. Она возглавляла факультет почти 30 лет. Несмотря на высокую должность, знала по имени каждого студента, участвовала в их судьбе.

Маргарита Александровна из череды тех ученых, чьи труды формировали образ Вологды как культурной столицы Русского Севера не только в России, но и во всём мире. Добрая дружба их связывала с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. Почти каждый учитель русского языка и литературы, все учёные-лингвисты и литературоведы в Вологодской области, как правило, воспитанники Маргариты Александровны. На вечере говорили не только о её таланте ученого и руководителя, но и о даре человека – доброго, чуткого, умеющего понимать, вдохновлять и поддерживать.

1323
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается облачная погода.

Смотреть видео
10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Смотреть видео
22.07.2026 19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
22.07.2026 18:30
События Череповца: новая разметка, ремонт колодцев, занятия в роддоме и выставка акварели

В Череповце продолжается нанесение дорожной разметки.

22.07.2026 17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

22.07.2026 16:00
С 25 июля охота на болотно-луговую дичь открывается в Вологодской области

Такой вид охоты требует высокого уровня подготовки хозяина и правильной натаски собаки.

Смотреть видео
22.07.2026 14:30
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в регионе

По данным Гидрометцентра, сегодня в регионе ожидается облачная погода, кратковременный дождь и гроза.

Смотреть видео
22.07.2026 13:30
Сразу 10 передовых спорткомплексов для детей построят в Череповце

Для развития дошкольников в регионе также создают современную инфраструктуру.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас