03 июля 2026 22:35
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2019 17:45

Более сотни молодых врачей пополнили вологодские лечебные учреждения

Одно из самых проблемных направлений вологодского здравоохранения – кадры. В некоторых больницах региона не хватает до половины квалифицированного персонала. Тем не менее, в этом году более сотни молодых врачей пополнили коллективы лечебных учреждений. Одни приступили к работе после окончания вузов и прохождения аккредитации; другие пошли дальше и в ординатуре освоили узкие специальности.

В кабинете Светланы Бубновой с самого утра ажиотаж. На её участке – более тысячи человек. Фельдшер работает в Фофанцево всего два месяца, переехала из Великого Устюга, после окончания медколледжа. А врач-педиатр Сокольской ЦРБ Татьяна Тиханова приехала из Ярославля. В этом году девушка получила диплом и с удовольствием откликнулась на предложение поработать в районной больнице. В первые же дни обошла свой участок, познакомилась с маленькими пациентами.

В этом году в больницы и поликлиники прошли работать более сотни молодых докторов. 49 из них приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации; другие освоили узкие специальности в ординатуре. Так, например, коллектив Сокольской ЦРБ принял в свои ряды за последние месяцы 11 врачей. Это стало возможным в том благодаря программе «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей и региональным подъёмным в размере 500 тысяч. Дополнительную надбавку в 10 тысяч ежемесячно получают участковые педиатры и терапевты.

С этого года область компенсирует будущим врачам и обучение в ординатуре. Компенсация предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения. Специалисты подсчитали, что это позволит ежегодно привлекать в регион ещё около 50 квалифицированных докторов.

1228
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:45
Анонс программы «Череповецкие вести»: ремонт стадиона и другие события промышленного центра

В Череповце приступили к реконструкции главного городского стадиона.

Смотреть видео
17:48
Специальное мороженое подготовили для бурых медведей в Зоосаде Деда Мороза

С наступлением жары хочется охладиться и людям, и обитателям Зоосада, даже если это Зоосад Деда Мороза в Великом Устюге.

Смотреть видео
17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Смотреть видео
10:01
Динопарк туристического центра «YES» обновляют в Стризнево

Макеты динозавров перекрашивают в яркие цвета – в соответствии с последними научными данными о цвете ископаемых рептилий.

Смотреть видео
8:30
Губернатор Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Верховажский округ

Известно, что главе региона доложили о возникшей проблеме при строительстве посадских ворот.

Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас