27 октября 2026 14:43
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2019 17:45

Более сотни молодых врачей пополнили вологодские лечебные учреждения

Одно из самых проблемных направлений вологодского здравоохранения – кадры. В некоторых больницах региона не хватает до половины квалифицированного персонала. Тем не менее, в этом году более сотни молодых врачей пополнили коллективы лечебных учреждений. Одни приступили к работе после окончания вузов и прохождения аккредитации; другие пошли дальше и в ординатуре освоили узкие специальности.

В кабинете Светланы Бубновой с самого утра ажиотаж. На её участке – более тысячи человек. Фельдшер работает в Фофанцево всего два месяца, переехала из Великого Устюга, после окончания медколледжа. А врач-педиатр Сокольской ЦРБ Татьяна Тиханова приехала из Ярославля. В этом году девушка получила диплом и с удовольствием откликнулась на предложение поработать в районной больнице. В первые же дни обошла свой участок, познакомилась с маленькими пациентами.

В этом году в больницы и поликлиники прошли работать более сотни молодых докторов. 49 из них приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации; другие освоили узкие специальности в ординатуре. Так, например, коллектив Сокольской ЦРБ принял в свои ряды за последние месяцы 11 врачей. Это стало возможным в том благодаря программе «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей и региональным подъёмным в размере 500 тысяч. Дополнительную надбавку в 10 тысяч ежемесячно получают участковые педиатры и терапевты.

С этого года область компенсирует будущим врачам и обучение в ординатуре. Компенсация предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения. Специалисты подсчитали, что это позволит ежегодно привлекать в регион ещё около 50 квалифицированных докторов.

1694
Другие новости рубрики
13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
12:47
Сезон ловли уклейки вошёл в активную фазу в вологодских муниципалитетах

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

8:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас