01 октября 2026 21:36
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2019 17:45

Более сотни молодых врачей пополнили вологодские лечебные учреждения

Одно из самых проблемных направлений вологодского здравоохранения – кадры. В некоторых больницах региона не хватает до половины квалифицированного персонала. Тем не менее, в этом году более сотни молодых врачей пополнили коллективы лечебных учреждений. Одни приступили к работе после окончания вузов и прохождения аккредитации; другие пошли дальше и в ординатуре освоили узкие специальности.

В кабинете Светланы Бубновой с самого утра ажиотаж. На её участке – более тысячи человек. Фельдшер работает в Фофанцево всего два месяца, переехала из Великого Устюга, после окончания медколледжа. А врач-педиатр Сокольской ЦРБ Татьяна Тиханова приехала из Ярославля. В этом году девушка получила диплом и с удовольствием откликнулась на предложение поработать в районной больнице. В первые же дни обошла свой участок, познакомилась с маленькими пациентами.

В этом году в больницы и поликлиники прошли работать более сотни молодых докторов. 49 из них приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации; другие освоили узкие специальности в ординатуре. Так, например, коллектив Сокольской ЦРБ принял в свои ряды за последние месяцы 11 врачей. Это стало возможным в том благодаря программе «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей и региональным подъёмным в размере 500 тысяч. Дополнительную надбавку в 10 тысяч ежемесячно получают участковые педиатры и терапевты.

С этого года область компенсирует будущим врачам и обучение в ординатуре. Компенсация предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения. Специалисты подсчитали, что это позволит ежегодно привлекать в регион ещё около 50 квалифицированных докторов.

1581
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас