20 мая 2026 09:08
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2019 17:45

Более сотни молодых врачей пополнили вологодские лечебные учреждения

Одно из самых проблемных направлений вологодского здравоохранения – кадры. В некоторых больницах региона не хватает до половины квалифицированного персонала. Тем не менее, в этом году более сотни молодых врачей пополнили коллективы лечебных учреждений. Одни приступили к работе после окончания вузов и прохождения аккредитации; другие пошли дальше и в ординатуре освоили узкие специальности.

В кабинете Светланы Бубновой с самого утра ажиотаж. На её участке – более тысячи человек. Фельдшер работает в Фофанцево всего два месяца, переехала из Великого Устюга, после окончания медколледжа. А врач-педиатр Сокольской ЦРБ Татьяна Тиханова приехала из Ярославля. В этом году девушка получила диплом и с удовольствием откликнулась на предложение поработать в районной больнице. В первые же дни обошла свой участок, познакомилась с маленькими пациентами.

В этом году в больницы и поликлиники прошли работать более сотни молодых докторов. 49 из них приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации; другие освоили узкие специальности в ординатуре. Так, например, коллектив Сокольской ЦРБ принял в свои ряды за последние месяцы 11 врачей. Это стало возможным в том благодаря программе «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей и региональным подъёмным в размере 500 тысяч. Дополнительную надбавку в 10 тысяч ежемесячно получают участковые педиатры и терапевты.

С этого года область компенсирует будущим врачам и обучение в ординатуре. Компенсация предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения. Специалисты подсчитали, что это позволит ежегодно привлекать в регион ещё около 50 квалифицированных докторов.

1108
Другие новости рубрики
19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

19.05.2026 14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
19.05.2026 13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

19.05.2026 11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
19.05.2026 11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас