15 сентября 2026 01:02
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2019 10:46

Справка раздора: вологжане выстроились в длинные очереди к наркологу

Владимир Путин назвал «чушью» попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки. Одновременно с этим в своём телеграм-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что нововведение решено отложить на неопределённый срок.

Напомним, изменения в медкомиссии, предусматривающие дорогостоящие анализы, должны были произойти сегодня. Это взбудоражило водителей, и накануне утром у наркологических диспансеров по всей стране образовались длинные очереди из желающих получить справку по старой, дешёвой схеме.

В узких коридорах вологодского наркодиспансера не протолкнуться. Толпа водителей, у которых скоро заканчивается срок действия удостоверения, в последний день решили по старым правилам и, главное, по старой цене получить заветную справку.

Цена документа уже сегодня могла бы увеличиться с 700 рублей до 5 тысяч. Всё из-за того, что по новым правилам одного разговора с врачом недостаточно. Процедура должна включить в себя анализы мочи и крови. Именно последний увеличивает стоимость справки.

Изначально Министерство здравоохранения собиралось обязать к сдаче анализов только водителей-новичков и тех, кого ранее штрафовали за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Потом решили распространить эту практику на всех, чтобы косвенно исключить потенциальных нарушителей. Однако выросшие длинные очереди заставили главу Минздрава отложить нововведение.

1465
Другие новости рубрики
14.09.2026 17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Смотреть видео
14.09.2026 15:48
События Череповца: трамвайные пути, отопительный сезон, памятник строителям

Сегодня сняли ограничения по проезду перекрестка проспекта Победы и Советского.

Смотреть видео
14.09.2026 14:47
Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой из Китая

Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой со II Международного фестиваля «Золотая площадь». Он проходил в Китае, в провинции ХЭБЭЙ.

Смотреть видео
14.09.2026 13:48
Анонс программы «Череповецкие вести»: озеленение в сквере Северного района

Пространство благоустроили в прошлом году на пересечении улиц Остинская – Проезжая.

14.09.2026 13:18
Месячная норма осадков выпала в Вологодской области 

Первые недели сентября оказались особенно дождливыми.

Смотреть видео
14.09.2026 11:50
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

14.09.2026 11:20
Улицу Ленина капитально ремонтируют в Кириллове

Главную магистраль города модернизируют по просьбам местных жителей.

14.09.2026 09:50
Дорожное покрытие меняют на трассе между Вологдой и Соколом

Ремонт охватил 22 километра трассы М-8.

14.09.2026 09:20
Миллион рублей могут получить вологодские студенты за лучший проект благоустройства

Студенты-архитекторы могут предложить свои идеи по развитию городской среды.

Смотреть видео
13.09.2026 17:00
38 вологжан представляют регион на Международном фестивале молодёжи 2026 в Екатеринбурге

В составе делегации также трое иностранных участников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас