04 мая 2026 11:03
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2019 10:46

Справка раздора: вологжане выстроились в длинные очереди к наркологу

Владимир Путин назвал «чушью» попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки. Одновременно с этим в своём телеграм-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что нововведение решено отложить на неопределённый срок.

Напомним, изменения в медкомиссии, предусматривающие дорогостоящие анализы, должны были произойти сегодня. Это взбудоражило водителей, и накануне утром у наркологических диспансеров по всей стране образовались длинные очереди из желающих получить справку по старой, дешёвой схеме.

В узких коридорах вологодского наркодиспансера не протолкнуться. Толпа водителей, у которых скоро заканчивается срок действия удостоверения, в последний день решили по старым правилам и, главное, по старой цене получить заветную справку.

Цена документа уже сегодня могла бы увеличиться с 700 рублей до 5 тысяч. Всё из-за того, что по новым правилам одного разговора с врачом недостаточно. Процедура должна включить в себя анализы мочи и крови. Именно последний увеличивает стоимость справки.

Изначально Министерство здравоохранения собиралось обязать к сдаче анализов только водителей-новичков и тех, кого ранее штрафовали за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Потом решили распространить эту практику на всех, чтобы косвенно исключить потенциальных нарушителей. Однако выросшие длинные очереди заставили главу Минздрава отложить нововведение.

1309
Другие новости рубрики
9:00
Движение по улице Мира ограничили в Вологде

Временные неудобства связаны с проведением ремонта.

Смотреть видео
03.05.2026 18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

03.05.2026 17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

03.05.2026 16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
03.05.2026 15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

03.05.2026 14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
03.05.2026 13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

03.05.2026 12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
03.05.2026 11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас