12 ноября 2025 01:43
°C
Вести
Вологда
26 ноября 2019 16:18

Сезон простуд набирает обороты в Вологодской области

Сезон простуд набирает обороты в Вологодской области. Прививочная кампания уже закончилась, почти 500 тысяч человек воспользовались мерой профилактики. Но остались и те, кто не успел сделать прививку.

В коридорах поликлиник региона количество заболевших постепенно увеличивается. Сезон простуд вступает в свои права. Как правило, люди обращаются за медицинской помощью при острых респираторных заболеваниях. Чаще всего это ОРВИ, парагрипп, риновирус и другие. Случаев гриппа пока не зарегистрировано. Большая часть населения знает, как обезопасить себя от болезни.

В данный момент в области привито уже 46 процентов населения. Это такой же показатель, как и прошлом году.

Наталья Лабинцева – заместитель главного врача по лечебной части Вологодской городской поликлиники №1: «Как правило, осенью у нас бывает подъем ОРЗ и бывает подъем или вспышка гриппа. Но единственная мера профилактики против гриппа - это прививки. Хочу напомнить, что в этом году мы получили совершенно уникальную вакцину 4-х компонентную, которой практически в мире нигде нет».

Эпидемиологический порог на сегодняшний день не превышает допустимых значений и соответствует сезонным показателям, отметили в Роспотребнадзоре. За прошлую неделю количество заболевших ОРВИ стало на тысячу человек больше. Пока что вакцинация значительно сдерживает показатели роста заболеваемости.

Елена Кочнева – заведующая противоэпидемическим отделом центра профилактики инфекционных заболеваний: «Мы отслеживаем ситуацию по заболеваемости еженедельно и видим, что привитое население, во-первых, болеет в 5-6 раз меньше, чем привитое. И даже если человек привитой заболевает гриппом, то заболевания проходят либо в лёгкой, либо в стёртой формах, без осложнений».

В некоторых медицинских учреждениях вакцина от гриппа ещё осталась, поэтому все, кто не успел привиться вовремя, могут обратиться к врачу. Также медики советуют соблюдать меры профилактики заболеваемости ОРЗ и гриппом.

Самый распространённый способ передачи инфекции – взаимодействие с заболевшим человеком, причём на ранних стадиях для здорового человека он наиболее опасен. Поэтому врачи рекомендуют носить медицинские маски, если контакт всё же неизбежен.

1211
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.11.2025 19:49
События Череповца: семинар для туроператоров, «Школа здоровья», новогодний конкурс, выставка

В Череповце проходит большой семинар для представителей индустрии гостеприимства.

Смотреть видео
11.11.2025 19:10
Осенняя хандра: вологжанам рассказали, как бороться с апатией в тёмное время года

Из-за сокращения светового дня снижается и выработка важных гормонов, которые отвечают за бодрость и эмоциональное состояние.

Смотреть видео
11.11.2025 18:43
Многодетные череповчане высказались о мерах предлагаемой им поддержки

Организатор встречи – «Союз Женщин Череповца».

Смотреть видео
11.11.2025 17:23
Новое здание Главного управления МЧС по области открыли в Вологде

В торжественной церемонии принял участие министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Смотреть видео
Смотреть видео
11.11.2025 15:55
С юбилеем: 50 лет исполнилось знаменитой череповецкой газете «Химик» 

Журналисты пишут поэму о трудовых подвигах тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность России.

Смотреть видео
11.11.2025 14:52
Областной фестиваль по компьютерной безопасности для людей старшего поколения проходит в Вологде

Разобраться в этой теме участникам помогут волонтёры из числа студентов колледжей.

Смотреть видео
11.11.2025 13:53
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе облачно с прояснениями.

11.11.2025 08:00
Офис: выбираем для аренды

Реализация деловых проектов различного характера в столице и в области чаще всего предусматривает наличие офиса, в котором будут протекать самые разнообразные процессы, начиная с решения рабочих вопросов, заканчивая приёмом клиентов и партнёров.

11.11.2025 07:30
100 лет на одной волне: молодёжная программа 1984 год

Продолжаем цикл передач, посвящённых 100-летию вологодского Областного радио.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас