26 октября 2026 01:06
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2019 17:59

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках, которые прошли в рамках международной акции «Щедрый вторник». Все вырученные средства направлены нуждающимся семьям.

10 утра, в рекреации первой череповецкой школы по- особому оживленно. Дети с интересом разглядывают товары. В продаже – самодельные игрушки, открытки, игры, личные книги, сувениры. Так Череповец встретил «Щедрый вторник». Это международное благотворительное движение, в котором люди делают добрые дела.  

Добрые дела делают и в 18 городской школе. Учреждение не первый год участвует в «Щедром вторнике». Родители и дети охотно поддерживают такие инициативы. Специально к ярмарке они закупают канцелярию, вместе создают поделки. 

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Дети делают открытки своими руками, вяжут, рисуют. И приносят с удовольствием, и покупают с удовольствием. Нам очень приятно, что они участвуют в этом. И хорошо, что родители положительно реагируют».

Ярмарка – благотворительная. Стоимость понравившихся товаров устанавливает сам покупатель. Получаются самые скромные суммы, которые остаются у ребят от карманных денег. Несмотря на это, считают педагоги, такие ярмарки воспитывают в ребятах доброту.  

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Детей обязательно надо к этому приучать, чтобы поступки они проявляли хорошие, не жадные были, не агрессивные».

Ученик 3 класса Саша Стукалкин не понаслышке знает, что значит делиться. У него четверо родных братьев и сестер.

Организатором «Щедрого вторника» в Череповце четвертый год подряд выступает благотворительный фонд «Дорога к дому». В этом году ярмарки провели 15 школ и учреждений дополнительного образования. Итоговая от продажи товаров сумма будет подсчитана позже. В прошлом году на благотворительных ярмарках удалось собрать больше 120 тысяч рублей. Все вырученные средства будут направлены малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким мамам.

Матвей Сергеев – ученик школы №18: «Я люблю помогать, я всем помогаю. Много раз уже помогал людям. Мне это нравится. Важно помогать людям, чтобы они выздоравливали, чтобы они не болели, чтобы у них были деньги купить себе что-нибудь».

В следующем году «Щедрый вторник» в Череповце будет продолжен. Но делать добрые дела можно не только в день акций или праздников. В городе достаточно нуждающихся, которым помощь требуется постоянно. Узнать о них можно, например, через сайт благотворительного фонда «Дорога к дому».

676
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Смотреть видео
25.10.2026 09:00
Завершился капитальный ремонт моста на улице Луначарского в Вытегре

Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца октября.

Смотреть видео
24.10.2026 17:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут подарить дом трём очаровательным котам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
24.10.2026 15:00
Региональное отделение Красного Креста передали ГТРК «Вологда» памятную медаль в честь своего 150-летия

Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста передали ГТРК «Вологда» памятную медаль в честь своего 150-летия.

Смотреть видео
24.10.2026 13:00
При поддержке телеканала «Россия»: на медиаплатформе СМОТРИМ вышел новый сериал «Телохранитель»

Это история о том, как привычный мир может перевернуться в одно мгновение, а за показным благополучием часто скрываются серьёзные проблемы и насилие.

Смотреть видео
24.10.2026 12:00
Белая трость: профилактический рейд прошёл на дорогах Вологды

Привлечь внимание водителей и помочь людям с нарушениями зрения увереннее чувствовать себя на улицах города.

Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров Всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас