17 июня 2026 09:14
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2019 17:59

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках, которые прошли в рамках международной акции «Щедрый вторник». Все вырученные средства направлены нуждающимся семьям.

10 утра, в рекреации первой череповецкой школы по- особому оживленно. Дети с интересом разглядывают товары. В продаже – самодельные игрушки, открытки, игры, личные книги, сувениры. Так Череповец встретил «Щедрый вторник». Это международное благотворительное движение, в котором люди делают добрые дела.  

Добрые дела делают и в 18 городской школе. Учреждение не первый год участвует в «Щедром вторнике». Родители и дети охотно поддерживают такие инициативы. Специально к ярмарке они закупают канцелярию, вместе создают поделки. 

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Дети делают открытки своими руками, вяжут, рисуют. И приносят с удовольствием, и покупают с удовольствием. Нам очень приятно, что они участвуют в этом. И хорошо, что родители положительно реагируют».

Ярмарка – благотворительная. Стоимость понравившихся товаров устанавливает сам покупатель. Получаются самые скромные суммы, которые остаются у ребят от карманных денег. Несмотря на это, считают педагоги, такие ярмарки воспитывают в ребятах доброту.  

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Детей обязательно надо к этому приучать, чтобы поступки они проявляли хорошие, не жадные были, не агрессивные».

Ученик 3 класса Саша Стукалкин не понаслышке знает, что значит делиться. У него четверо родных братьев и сестер.

Организатором «Щедрого вторника» в Череповце четвертый год подряд выступает благотворительный фонд «Дорога к дому». В этом году ярмарки провели 15 школ и учреждений дополнительного образования. Итоговая от продажи товаров сумма будет подсчитана позже. В прошлом году на благотворительных ярмарках удалось собрать больше 120 тысяч рублей. Все вырученные средства будут направлены малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким мамам.

Матвей Сергеев – ученик школы №18: «Я люблю помогать, я всем помогаю. Много раз уже помогал людям. Мне это нравится. Важно помогать людям, чтобы они выздоравливали, чтобы они не болели, чтобы у них были деньги купить себе что-нибудь».

В следующем году «Щедрый вторник» в Череповце будет продолжен. Но делать добрые дела можно не только в день акций или праздников. В городе достаточно нуждающихся, которым помощь требуется постоянно. Узнать о них можно, например, через сайт благотворительного фонда «Дорога к дому».

607
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.06.2026 20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2026 17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16.06.2026 16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Смотреть видео
16.06.2026 14:20
Инклюзивный бал состоялся в череповецкой Усадьбе Гальских

В Усадьбе Гальских снова, как и два столетия назад, звучал полонез, пары кружились в танце.

Смотреть видео
16.06.2026 13:00
Летняя опасность: вологжанам рассказали о правилах безопасного поведения на воде

Ещё одно происшествие, в котором погиб человек, случилось в минувшие выходные на воде.

Смотреть видео
16.06.2026 10:00
Качество воды в реке Вологда не соответствует санитарным нормам

Перед началом летнего сезона специалисты брали на анализ пробы из водоёма.

15.06.2026 20:19
Глава Вологды Сергей Жестянников ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Трансляция запланирована на 16 июня. Она начнётся в 12 часов на официальной странице главы областного центра.

Смотреть видео
15.06.2026 17:54
Мечты шести вологодских семей исполнились благодаря акции «Пасхальное чудо»

Подробности – в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
15.06.2026 16:35
События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас