19 марта 2026 15:18
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2019 17:59

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках, которые прошли в рамках международной акции «Щедрый вторник». Все вырученные средства направлены нуждающимся семьям.

10 утра, в рекреации первой череповецкой школы по- особому оживленно. Дети с интересом разглядывают товары. В продаже – самодельные игрушки, открытки, игры, личные книги, сувениры. Так Череповец встретил «Щедрый вторник». Это международное благотворительное движение, в котором люди делают добрые дела.  

Добрые дела делают и в 18 городской школе. Учреждение не первый год участвует в «Щедром вторнике». Родители и дети охотно поддерживают такие инициативы. Специально к ярмарке они закупают канцелярию, вместе создают поделки. 

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Дети делают открытки своими руками, вяжут, рисуют. И приносят с удовольствием, и покупают с удовольствием. Нам очень приятно, что они участвуют в этом. И хорошо, что родители положительно реагируют».

Ярмарка – благотворительная. Стоимость понравившихся товаров устанавливает сам покупатель. Получаются самые скромные суммы, которые остаются у ребят от карманных денег. Несмотря на это, считают педагоги, такие ярмарки воспитывают в ребятах доброту.  

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Детей обязательно надо к этому приучать, чтобы поступки они проявляли хорошие, не жадные были, не агрессивные».

Ученик 3 класса Саша Стукалкин не понаслышке знает, что значит делиться. У него четверо родных братьев и сестер.

Организатором «Щедрого вторника» в Череповце четвертый год подряд выступает благотворительный фонд «Дорога к дому». В этом году ярмарки провели 15 школ и учреждений дополнительного образования. Итоговая от продажи товаров сумма будет подсчитана позже. В прошлом году на благотворительных ярмарках удалось собрать больше 120 тысяч рублей. Все вырученные средства будут направлены малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким мамам.

Матвей Сергеев – ученик школы №18: «Я люблю помогать, я всем помогаю. Много раз уже помогал людям. Мне это нравится. Важно помогать людям, чтобы они выздоравливали, чтобы они не болели, чтобы у них были деньги купить себе что-нибудь».

В следующем году «Щедрый вторник» в Череповце будет продолжен. Но делать добрые дела можно не только в день акций или праздников. В городе достаточно нуждающихся, которым помощь требуется постоянно. Узнать о них можно, например, через сайт благотворительного фонда «Дорога к дому».

553
Другие новости рубрики
14:24
Полный запрет выхода на лёд введён в 15 округах Вологодской области

Список размещён в MAX-канале пресс-службы ГУ МЧС региона.

Смотреть видео
13:55
Ледорезные работы начались на реке Вологде

Эти противоледовые мероприятия – регулярная мера, помогающая избежать паводковых ситуаций на крупных реках.

12:26
Исторический облик набережной Вологды сохранится при благоустройстве

Об этом во время прямой линии рассказал глава областного центра Сергей Жестянников. 

9:58
Супруги Романовы из Белозерска отпраздновали 50-летие совместной жизни

Николай Васильевич и Татьяна Николаевна отметили золотую свадьбу.

9:29
Движение на железнодорожном переезде ограничат на станции Чёбсара

Об этом предупредил глава Шекснинского округа Дмитрий Кузьмин.

Смотреть видео
18.03.2026 18:50
Рейд по выявлению уклонистов от воинского учёта провели в Вологде

Военные следователи, сотрудники военкомата и полицейские провели рейд по торговым точкам и кафе Вологды.

Смотреть видео
18.03.2026 17:51
Весенние сюрпризы: вологжане борются с оттаявшим мусором

В Вологде всё чаще на месте сугробов остаются оттаявшие кучи бытовых отходов, окурков и собачьих экскрементов.

Смотреть видео
18.03.2026 16:52
Первые укусы клещей зарегистрированы в России

Очень снежная зима и уже теплая погода сейчас создают благоприятные условия для активизации клещей.

Смотреть видео
18.03.2026 15:53
События Череповца: награждение, общественный совет, диагностика сетей

Сегодня будут чествовать победителей городского этапа всероссийской школьной олимпиады, а также их педагогов-наставников.

Смотреть видео
18.03.2026 15:24
День воссоединения Крыма с Россией отмечается в Вологодской области

18 марта 2014 года Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас