11 января 2026 05:41
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2019 17:59

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках, которые прошли в рамках международной акции «Щедрый вторник». Все вырученные средства направлены нуждающимся семьям.

10 утра, в рекреации первой череповецкой школы по- особому оживленно. Дети с интересом разглядывают товары. В продаже – самодельные игрушки, открытки, игры, личные книги, сувениры. Так Череповец встретил «Щедрый вторник». Это международное благотворительное движение, в котором люди делают добрые дела.  

Добрые дела делают и в 18 городской школе. Учреждение не первый год участвует в «Щедром вторнике». Родители и дети охотно поддерживают такие инициативы. Специально к ярмарке они закупают канцелярию, вместе создают поделки. 

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Дети делают открытки своими руками, вяжут, рисуют. И приносят с удовольствием, и покупают с удовольствием. Нам очень приятно, что они участвуют в этом. И хорошо, что родители положительно реагируют».

Ярмарка – благотворительная. Стоимость понравившихся товаров устанавливает сам покупатель. Получаются самые скромные суммы, которые остаются у ребят от карманных денег. Несмотря на это, считают педагоги, такие ярмарки воспитывают в ребятах доброту.  

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18: «Детей обязательно надо к этому приучать, чтобы поступки они проявляли хорошие, не жадные были, не агрессивные».

Ученик 3 класса Саша Стукалкин не понаслышке знает, что значит делиться. У него четверо родных братьев и сестер.

Организатором «Щедрого вторника» в Череповце четвертый год подряд выступает благотворительный фонд «Дорога к дому». В этом году ярмарки провели 15 школ и учреждений дополнительного образования. Итоговая от продажи товаров сумма будет подсчитана позже. В прошлом году на благотворительных ярмарках удалось собрать больше 120 тысяч рублей. Все вырученные средства будут направлены малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким мамам.

Матвей Сергеев – ученик школы №18: «Я люблю помогать, я всем помогаю. Много раз уже помогал людям. Мне это нравится. Важно помогать людям, чтобы они выздоравливали, чтобы они не болели, чтобы у них были деньги купить себе что-нибудь».

В следующем году «Щедрый вторник» в Череповце будет продолжен. Но делать добрые дела можно не только в день акций или праздников. В городе достаточно нуждающихся, которым помощь требуется постоянно. Узнать о них можно, например, через сайт благотворительного фонда «Дорога к дому».

504
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.01.2026 08:14
Движение большегрузного транспорта ограничили в Вологодской области

Циклон «Фрэнсис» атаковал Вологодскую область.

Смотреть видео
09.01.2026 20:30
Вера в чудо: больничные клоуны помогают маленьким вологжанам

От больничных стен, где пахнет лекарствами и страхом, – до детского смеха, который заглушает даже боль.

Смотреть видео
09.01.2026 18:00
Назад в прошлое: интерактивная программа для жителей Усть-Кубинского округа

В эти праздничные каникулы практически везде проходят мероприятия.

Смотреть видео
09.01.2026 15:00
Более 800 вологжан приняли участие в рождественском хороводе

В большом рождественском хороводе в Вологде приняло участие 800 человек.

09.01.2026 12:30
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

К региону стремительно приближается антициклон.

Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас