20 апреля 2024 13:57
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2019 17:30

Туристско-информационный центр открылся в Череповце

Металлургический гигант. У большинства туристов Череповец ассоциируется исключительно с заводом. Показать новый образ промышленного центра области готовы представители культурной среды. Здесь открыли туристско-информационный центр, который отвечает за полный комплекс услуг в сфере туризма. Он рассчитан на людей, которые хотят больше знать об истории и достопримечательностях города.

Ирина Анфалова, заведующий туристско-информационным центром: «Для многих приезжающих к нам в область мы являемся транзитным пунктом, и мы бы хотели задержать у себя туриста подольше, потому что у нас реально есть что посмотреть. Мы любим наш город и надеемся заражать любовью всех, кто к нам приходит».

Каким был Череповец на заре своего становления, как развивался, какой вклад внесли такие личности, как Иван Милютин, Василий и Николай Верещагины. Культурно-досуговое направление – одно из основных, но не единственное, которым занимается центр. В индустриальном Череповце активно развивается промышленный туризм. На «ФосАгро» открыт интерактивно-познавательный центр «Зелёная планета. На «Северстали» создана галерея, с которой люди своими глазами могут увидеть один из самых зрелищных процессов – производство горячего проката.

Людмила Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь»: «Теперь люди, видя горящую полосу, видят самый мощный, самый производительный стан нашей страны. Получился тот продукт, благодаря которому наш город точно будет выделяться, несмотря на то, что у него и без этого много о чём можно говорить. Но это будет вот такая изюминка нашего города – промышленного города-труженика».

Сотрудники центра разрабатывают турмаршруты совместно с работниками музеев. Географически программа не ограничена рамками города. Подобрать подходящую помогут в зависимости от пожеланий гостей.

Ирина Анфалова, заведующий туристско-информационным центром: «Мы хотим сделать индивидуальный экскурсионный маршрут, который можно будет пройти не только группе. Мы предполагаем с использованием аудиогидов и раздаточного материала познакомить его ближе с городом, дать ему почувствовать, почему мы горячее сердце русского севера, почему мы промышленный гигант».

Центр работает в форме единого окна. Всё сделано для удобства и экономии времени туристов и жителей города.

Наталья Стрижова, заместитель мэра Череповца: «Основная задача ТИЦ – аккумулировать всю информацию о наших местных турпродуктах, о наших интересных экскурсионных маршрутах, о достопримечательностях, об истории региона, города, об отелях, где можно остановиться, о транспорте, шопинге, о развлечениях».

Елена Авдеева, член Совета Федерации от Вологодской области: «Я уверена, что мы сможем всё сделать, чтобы наши гости узнали о нашем городе всё, полюбили его так, как любим его мы, и старались приехать в Череповец летом точно».

Офис туристско-информационного центра располагается на Советском проспекте, 19, в здании музея археологии. И работает ежедневно с понедельника по субботу, с 10:00 до 19:00. Все услуги бесплатные, получить их можно и через официальные группы в соцсетях.  

508
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:08
Выставка картин Игоря Орлова «Земное/небесное» открылась в Вологде

Познакомиться с деревенскими пейзажами народного художника России приглашает Дом Корбакова.

Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
16.04.2024 19:02
Череповецкие кинотеатры покажут знаменитую киноверсию балета «Корсар»

Проект «Театр в кино», инициированный телеканалом «Россия-Культура» и ВГТРК, ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу.

Смотреть видео
16.04.2024 18:37
Вологодские реставраторы обсудят проблемы сохранения и восстановления памятников архитектуры

Вопросы исследования, сохранения и восстановлении памятников истории и культуры, развития туризма и паломничества сегодня обсудят реставраторы и музейные работники.

Смотреть видео
16.04.2024 11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

16.04.2024 09:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Смотреть видео
15.04.2024 19:15
Культурный код: как вологжане относятся к современному искусству

Сегодня Международный день культуры. Отмечать его предложил еще русский художник Николай Рерих.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас