22 февраля 2026 17:38
°C
Вести
Вологда
17 декабря 2019 17:54

Маячки для заблудившихся появились в лесах Вологодского района

Лесные маячки появились в Вологодском районе. Такое название получили указатели, которые установили на деревьях. Маячки помогут заблудившимся в лесу найти путь к дорогам и населенным пунктам. Подобные указатели есть лишь в нескольких регионах страны, так что Вологодская область оказалась в числе первых.

На каждой указано направление движения, расстояние до ближайшей дороги или населенного пункта и их название. Кроме того, все лесные маяки пронумерованы. Если удастся связаться со спасателями, то по порядковому номеру они вычислят местоположение заблудившегося человека. Все GPS-координаты табличек фиксируются.

Разместить такие указатели предложила студентка Вологодской молочнохозяйственной академии Владислава Ершова. Она вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов и получила грант на реализацию проекта в размере 500 тысяч рублей. Сейчас девушка проходит практику. Поэтому вместе с сотрудниками МЧС таблички устанавливали ее коллеги по поисковому отряду.

Сделан лесной маяк из металлокомпозита – легкого и прочного материала. Значит, служить таблички будут долго. Их крепят на пластиковые стяжки, чтобы не повредить ствол дерева. На данном этапе планируется установить 1000 указателей. Все они будут расположены на территории Вологодского района.

Если говорить о статистике, то чаще всего люди блуждают именно в лесах Вологодского и Череповецкого районов. Высоко число потерявшихся в Кирилловском, Сямженском и Харовском районах. Но так или иначе проблема существует повсеместно, потому сейчас прорабатываются механизмы установки лесных маячков по всей области.

1041
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:30
Вологжане принимают участие в мероприятиях, посвящённых 23 февраля

Мероприятия, посвящённые 23 февраля, уже начались в регионе.

Смотреть видео
15:00
1 марта официально станет Днём здорового образа жизни в Вологодской области

В этот день в магазинах не будет продаваться алкоголь.

Смотреть видео
13:00
Мощный южный циклон обрушился на Вологодскую область

Он стал причиной множества происшествий в различных сферах.

Смотреть видео
10:00
Поезд Победы сделал остановку в Череповце

Каждый его из 10 вагонов – уникальная история.

Смотреть видео
21.02.2026 19:45
Подари дом: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
21.02.2026 12:00
Показы нового художественного фильма «Красавица» стартовали в России

Картина снята при участии ВГТРК. Действие происходит в Ленинграде, зимой 1941 года.

21.02.2026 09:00
Пять новых молодёжных пространств появятся в Вологодской области в 2026 году

Современные центры появятся в пяти округах региона.

Смотреть видео
20.02.2026 20:25
Почти два десятка семей воспользовались услугами социальной няни в селе имени Бабушкина

Проект реализуется по всей области по инициативе губернатора региона Георгия Филимонова.

Смотреть видео
20.02.2026 19:50
Профессиональные гиды побывали на специальной экскурсии в стенах ГТРК «Вологда»

В нашей телерадиокомпании прошла не совсем обычная экскурсия.

Смотреть видео
20.02.2026 18:52
Русфонд: череповецкой школьнице нужна помощь в реабилитации после аварии

Сафия Магомедова проходит длительную реабилитацию после серьёзной аварии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас