04 февраля 2026 14:59
°C
Вести
Вологда
17 декабря 2019 17:54

Маячки для заблудившихся появились в лесах Вологодского района

Лесные маячки появились в Вологодском районе. Такое название получили указатели, которые установили на деревьях. Маячки помогут заблудившимся в лесу найти путь к дорогам и населенным пунктам. Подобные указатели есть лишь в нескольких регионах страны, так что Вологодская область оказалась в числе первых.

На каждой указано направление движения, расстояние до ближайшей дороги или населенного пункта и их название. Кроме того, все лесные маяки пронумерованы. Если удастся связаться со спасателями, то по порядковому номеру они вычислят местоположение заблудившегося человека. Все GPS-координаты табличек фиксируются.

Разместить такие указатели предложила студентка Вологодской молочнохозяйственной академии Владислава Ершова. Она вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов и получила грант на реализацию проекта в размере 500 тысяч рублей. Сейчас девушка проходит практику. Поэтому вместе с сотрудниками МЧС таблички устанавливали ее коллеги по поисковому отряду.

Сделан лесной маяк из металлокомпозита – легкого и прочного материала. Значит, служить таблички будут долго. Их крепят на пластиковые стяжки, чтобы не повредить ствол дерева. На данном этапе планируется установить 1000 указателей. Все они будут расположены на территории Вологодского района.

Если говорить о статистике, то чаще всего люди блуждают именно в лесах Вологодского и Череповецкого районов. Высоко число потерявшихся в Кирилловском, Сямженском и Харовском районах. Но так или иначе проблема существует повсеместно, потому сейчас прорабатываются механизмы установки лесных маячков по всей области.

1026
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Смотреть видео
11:01
Развитие интеллектуальной транспортной системы продолжается в Вологде и Череповце

Управление трафиком на городских улицах становится прогрессивнее.

9:00
Монтаж и подключение освещения на улице Мира завершены в Вологде

Работы велись в рамках реконструкции центральной улицы города и по программе губернатора региона «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Смотреть видео
03.02.2026 20:01
Новый сезон «Школы стрит-арта» открылся в Вологде

Занятия для всех желающих будут проходить по воскресеньям на площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!».

Смотреть видео
03.02.2026 18:01
Формирование интеллектуальной транспортной системы идёт в Вологде и Череповце

Только в областном центре к ней подключены больше 100 светофоров.

Смотреть видео
03.02.2026 17:32
Закон о ремесленной деятельности разрабатывается в Вологодской области

Инициатива коснётся мастеров региона, которые возрождают, сохраняют и передают опыт изготовления уникальных изделий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас