13 марта 2026 09:16
°C
Вести
Вологда
13 января 2020 17:13

Неисчерпаемое вдохновение: вологодская актриса Ангелина Ноздрина создаёт уникальных кукол

Текстиль, пластик и неисчерпаемое вдохновение. Актриса Вологодского драматического театра Ангелина Ноздрина в свободное время увлекается созданием кукол. Ангелы, мишки Тедди, слоны и ёлочные игрушки. В коллекции – сотни работ. Помимо созданных своими руками, есть и подаренные – куклы вековой давности.

В этом доме царит волшебство. Каждая комната – как выставочный зал. Цветочные феи живут по соседству с мишкам Тедди. На полках дружно сидят куклы, пупсы и слоны. Практически у каждого есть имя. Уютную и сказочную атмосферу создаёт Ангелина Ноздрина. Актриса Вологодского Драматического театра с детства любит необычные вещи.

В преддверии Нового года восточный календарь подсказал новую историю – мышиную. Планировалась взрослая крыса, которая будет сидеть и вязать. Вместо этого появилась королевская чета. Он и она. В расшитых костюмах. Создание игрушки – работа кропотливая. На каждую уходит не меньше месяца.

На конкурс съездили только пара кукол. Остальные ждут персональной выставки. В коллекции Ангелины Ноздриной есть и раритетные экземпляры. К примеру, эти медвежата – подарок от мамы. Скоро им исполнится сто лет. Увлечение Ангелины Евгеньевны всячески поддерживает её супруг, актёр Драмтеатра Владимир Таныгин. Нередки случаи, когда игрушки помогают ему лучше понять роль.

К весне коллекция игрушек пополнится.

938
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.03.2026 20:30
Ежегодный межрегиональный конкурс «Будни библиотекаря в цифровую эпоху» проходит в Вологде

Участники – сотрудники библиотек всех типов и уровней.

Смотреть видео
Смотреть видео
11.03.2026 18:20
Рубцовские чтения и Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север» стартуют в Тотьме

Форум, посвящённый сохранению историко-культурного и природного наследия, соберёт 130 участников из 18 регионов России.

Смотреть видео
11.03.2026 12:48
Вологодские театры начали премьерные показы спектаклей в рамках фестиваля «ВОТ»

В минувшие выходные свой спектакль «Бруклинская сказка» показал областной Драматический театр.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.03.2026 20:01
Лучшего библиотекаря выберут в Вологодской области

Сейчас в округах определяются с кандидатами.

Смотреть видео
10.03.2026 19:01
Итоги областного конкурса авторских кокошников подвели в Вологде

Творческий проект направлен на сохранение народных традиций, популяризацию ремёсел и поддержку мастеров.

Смотреть видео
10.03.2026 17:32
Новый спектакль презентовала зрителям театральная студия «Сонет» из Вологды

Основой постановки стали рассказы Михаила Зощенко.

Смотреть видео
10.03.2026 16:33
Выставки в честь юбилеев двух известных художниц открылись в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В этом году юбилей двух известных художниц Вологодской области.

Смотреть видео
06.03.2026 19:20
Вологжане стали победителями Международного конкурса архитектурной фотографии регионов Севера России

Участники представили вологодские пейзажи, изображения памятников деревянного зодчества.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас