30 января 2026 01:16
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 17:22

В Вологодской области откроют новые автобусные маршруты

28 новых автобусных маршрутов появятся в Вологодской области в этом году. Ещё на 19 увеличится количество рейсов. Они свяжут районные центры с населёнными пунктами. С такой инициативой выступил губернатор на форуме местного самоуправления.

Долгое ожидание автобуса, потраченные на такси деньги и другие неприятности. В Сокольском районе проблема с осуществлением пассажирских перевозок существует уже не первый год. Проблема требует скорейшего решения – в этом уверены и жители, и власти. В ближайшее время здесь возобновится маршрут Сокол – Биряково, чаще станут ходить автобусы из Сокола в Шеру, Замошье и Грибцово.

Юрий Васин, глава Сокольского района: «Есть необходимость дотации, дотации на эти маршруты перевозчику для того, чтобы каждый человек мог сесть в автобус и добраться до того населённого пункта, когда в принципе есть необходимость. А вот острая недостаточность в перевозках существует. И напряжённость среди населения тоже существует. Хотелось бы, конечно, её устранить».

Всего же по инициативе губернатора в области откроются 28 дополнительных муниципальных автобусных маршрутов. Они свяжут деревни и посёлки с райцентрами. Ещё на 19 социально значимых маршрутах увеличится количество рейсов. Так, в Кичменгско-Городецком районе появится три новых автобусных маршрута и увеличится частота двух существующих.

Сергей Ордин, руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: «Обращения по автобусным перевозкам нам поступают регулярно, поскольку у нас район довольно разбросанный, и где-то расстояние до райцентра от самого отдалённого населённого пункта – порядка 80 километров, соответственно для того, чтобы выбраться в районный центр в больницу или ещё по каким-то делам, необходимо было искать попутку либо нанимать такси, что обходилось очень дорого».

На финансирование муниципальных пассажирских перевозок будет выделено почти 51,5 миллионов рублей. Большая часть – около 50 миллионов – из бюджета области, остальное – средства муниципальных бюджетов. Новые условия пассажирских перевозок заработают с 1 мая. Пока что в регионе действуют 170 маршрутов. Большинство из них – убыточные.

Андрей Накрошаев, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области: «В настоящий момент в отдельных районах Вологодской области муниципальные перевозки, которые осуществляются внутри муниципального района, они проводятся крайне редко. В некоторых случаях вообще не проводятся. Вместе с тем это является социально значимыми маршрутами, люди по этим маршрутам ездят, в том числе за медицинской помощью, поэтому губернатором Вологодской области было принято решение о дополнительной финансовой поддержке».

Также будут осуществляться и другие инициативы губернатора. Среди них – модернизация сельских библиотек региона, компенсации для педагогов, переехавших на работу в сельскую местность, капремонты социальных учреждений и многое другое.

4069
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.01.2026 20:01
События Череповца: ремонт школ, ледяные скульптуры, концерт, «Мой Шекспир»

Начался капитальный ремонт двадцатой школы.

Смотреть видео
29.01.2026 19:33
Скрытое патрулирование водителей автобусов провели в Вологде

В условиях плотного трафика общественный транспорт не только удобное средство передвижения для вологжан, но и источник рисков.

Смотреть видео
29.01.2026 14:34
До 10 тонн увеличена грузоподъёмность двух ледовых переправ в Великоустюгском округе

Водителей просят соблюдать осторожность и установленные весовые нормы.

29.01.2026 14:03
Ключи от собственных квартир получат 12 детей-сирот из Тарногского округа

Все квартиры находятся в отдельном 12-квартирном жилом доме в Тарногском Городке. 

Смотреть видео
29.01.2026 09:00
Итоги года по улучшению дорожной ситуации в регионе подвели в вологодской Госавтоинспекции

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги 2025 года.

28.01.2026 19:29
Число ДТП с нетрезвыми водителями уменьшилось в Вологодской области

Об этом заявили во время подведения итогов работы региональной Госавтоинспекции

28.01.2026 18:27
Аномальное похолодание ожидает вологжан в ближайшие дни

Об этом предупредили в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
28.01.2026 18:00
События Череповца: конкурс эскизов, узорное ткачество, «Русский лад», песни о любви

Монумент будет посвящен истории строительства металлургического комбината.

28.01.2026 17:30
Тринадцать ледовых переправ открыто в Вологодской области

Такую информацию предоставили в региональном ГУ МЧС.

28.01.2026 13:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Куклины из Никольского округа

Василий Евгеньевич и Екатерина Петровна познакомились на маслозаводе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас