28 мая 2026 01:17
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 17:22

В Вологодской области откроют новые автобусные маршруты

28 новых автобусных маршрутов появятся в Вологодской области в этом году. Ещё на 19 увеличится количество рейсов. Они свяжут районные центры с населёнными пунктами. С такой инициативой выступил губернатор на форуме местного самоуправления.

Долгое ожидание автобуса, потраченные на такси деньги и другие неприятности. В Сокольском районе проблема с осуществлением пассажирских перевозок существует уже не первый год. Проблема требует скорейшего решения – в этом уверены и жители, и власти. В ближайшее время здесь возобновится маршрут Сокол – Биряково, чаще станут ходить автобусы из Сокола в Шеру, Замошье и Грибцово.

Юрий Васин, глава Сокольского района: «Есть необходимость дотации, дотации на эти маршруты перевозчику для того, чтобы каждый человек мог сесть в автобус и добраться до того населённого пункта, когда в принципе есть необходимость. А вот острая недостаточность в перевозках существует. И напряжённость среди населения тоже существует. Хотелось бы, конечно, её устранить».

Всего же по инициативе губернатора в области откроются 28 дополнительных муниципальных автобусных маршрутов. Они свяжут деревни и посёлки с райцентрами. Ещё на 19 социально значимых маршрутах увеличится количество рейсов. Так, в Кичменгско-Городецком районе появится три новых автобусных маршрута и увеличится частота двух существующих.

Сергей Ордин, руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: «Обращения по автобусным перевозкам нам поступают регулярно, поскольку у нас район довольно разбросанный, и где-то расстояние до райцентра от самого отдалённого населённого пункта – порядка 80 километров, соответственно для того, чтобы выбраться в районный центр в больницу или ещё по каким-то делам, необходимо было искать попутку либо нанимать такси, что обходилось очень дорого».

На финансирование муниципальных пассажирских перевозок будет выделено почти 51,5 миллионов рублей. Большая часть – около 50 миллионов – из бюджета области, остальное – средства муниципальных бюджетов. Новые условия пассажирских перевозок заработают с 1 мая. Пока что в регионе действуют 170 маршрутов. Большинство из них – убыточные.

Андрей Накрошаев, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области: «В настоящий момент в отдельных районах Вологодской области муниципальные перевозки, которые осуществляются внутри муниципального района, они проводятся крайне редко. В некоторых случаях вообще не проводятся. Вместе с тем это является социально значимыми маршрутами, люди по этим маршрутам ездят, в том числе за медицинской помощью, поэтому губернатором Вологодской области было принято решение о дополнительной финансовой поддержке».

Также будут осуществляться и другие инициативы губернатора. Среди них – модернизация сельских библиотек региона, компенсации для педагогов, переехавших на работу в сельскую местность, капремонты социальных учреждений и многое другое.

4158
Другие новости рубрики
27.05.2026 21:03
Крупный пожар произошёл в деревне Красное Поле Великоустюгского округа

Вспыхнуло двухэтажное здание гостиницы.

Смотреть видео
27.05.2026 20:00
События Череповца: благоустройство, «Время колокольчиков», лекция о камнях, кларнеты

Улицы Череповца продолжают приводить в порядок.

Смотреть видео
27.05.2026 12:00
Неделя отказа от табака проходит в Вологодской области 

Врачи напоминают: курение остаётся одним из главных факторов риска развития хронических заболеваний.

Смотреть видео
27.05.2026 11:54
Юбилейная выставка службы ГАИ открылась в Вологодском музее полиции

Здесь есть и образцы и современной техники, которыми пользуется ДПС, и старые приборы, которые уже не нужны в службе.

27.05.2026 11:25
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник, посвящённый народному промыслу, утверждён областным правительством в 2019 году.

Смотреть видео
27.05.2026 10:56
Волонтёры поисково-спасательных отрядов и жители Вологды зажгли «Огненную картину»

Акция приурочена к Международному дню пропавших детей.

27.05.2026 10:27
Вековой юбилей отметила Александра Харина из Устюжны

Александра Никитична родилась в 1926 году.

Смотреть видео
26.05.2026 17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
26.05.2026 15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
26.05.2026 14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас