04 апреля 2026 11:27
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 17:22

В Вологодской области откроют новые автобусные маршруты

28 новых автобусных маршрутов появятся в Вологодской области в этом году. Ещё на 19 увеличится количество рейсов. Они свяжут районные центры с населёнными пунктами. С такой инициативой выступил губернатор на форуме местного самоуправления.

Долгое ожидание автобуса, потраченные на такси деньги и другие неприятности. В Сокольском районе проблема с осуществлением пассажирских перевозок существует уже не первый год. Проблема требует скорейшего решения – в этом уверены и жители, и власти. В ближайшее время здесь возобновится маршрут Сокол – Биряково, чаще станут ходить автобусы из Сокола в Шеру, Замошье и Грибцово.

Юрий Васин, глава Сокольского района: «Есть необходимость дотации, дотации на эти маршруты перевозчику для того, чтобы каждый человек мог сесть в автобус и добраться до того населённого пункта, когда в принципе есть необходимость. А вот острая недостаточность в перевозках существует. И напряжённость среди населения тоже существует. Хотелось бы, конечно, её устранить».

Всего же по инициативе губернатора в области откроются 28 дополнительных муниципальных автобусных маршрутов. Они свяжут деревни и посёлки с райцентрами. Ещё на 19 социально значимых маршрутах увеличится количество рейсов. Так, в Кичменгско-Городецком районе появится три новых автобусных маршрута и увеличится частота двух существующих.

Сергей Ордин, руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: «Обращения по автобусным перевозкам нам поступают регулярно, поскольку у нас район довольно разбросанный, и где-то расстояние до райцентра от самого отдалённого населённого пункта – порядка 80 километров, соответственно для того, чтобы выбраться в районный центр в больницу или ещё по каким-то делам, необходимо было искать попутку либо нанимать такси, что обходилось очень дорого».

На финансирование муниципальных пассажирских перевозок будет выделено почти 51,5 миллионов рублей. Большая часть – около 50 миллионов – из бюджета области, остальное – средства муниципальных бюджетов. Новые условия пассажирских перевозок заработают с 1 мая. Пока что в регионе действуют 170 маршрутов. Большинство из них – убыточные.

Андрей Накрошаев, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области: «В настоящий момент в отдельных районах Вологодской области муниципальные перевозки, которые осуществляются внутри муниципального района, они проводятся крайне редко. В некоторых случаях вообще не проводятся. Вместе с тем это является социально значимыми маршрутами, люди по этим маршрутам ездят, в том числе за медицинской помощью, поэтому губернатором Вологодской области было принято решение о дополнительной финансовой поддержке».

Также будут осуществляться и другие инициативы губернатора. Среди них – модернизация сельских библиотек региона, компенсации для педагогов, переехавших на работу в сельскую местность, капремонты социальных учреждений и многое другое.

4109
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Набор пляжных спасателей стартовал в Череповце

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в промышленном центре уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
9:00
Капитальный ремонт ФОКа начался в крупной шекснинской деревне

ФОК был включён в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта».

03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
03.04.2026 19:32
80-летний юбилей отмечает народный артист России Леонид Рудой

Его творческая биография связана с тремя городами: Калининградом, Гродно и Вологдой, где он не только выходил на сцену, но и руководил драматическим театром.

Смотреть видео
03.04.2026 17:32
Ледоход в Великоустюгском округе находится под постоянным контролем профильных служб

Мониторинг ведётся ежедневно: каждые 2 часа с 13 водомерных постов поступают данные об уровнях воды.

Смотреть видео
03.04.2026 16:30
События Череповца: ремонт дворов, озеленение, гранты для приютов

В Череповце начался новый сезон кампании по ремонту дворов.

Смотреть видео
03.04.2026 15:31
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоялся в Вологде

Сразу два способа сварки, жёсткий контроль рентгеном и всего 90 минут на задание.

Смотреть видео
03.04.2026 13:33
Член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина посетила Вологодскую область

Президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина посетила в Вологодскую область.

03.04.2026 13:03
Неустойчивая погода с дождями ожидает вологжан в выходные

Прогноз опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас