09 января 2026 05:15
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 17:22

В Вологодской области откроют новые автобусные маршруты

28 новых автобусных маршрутов появятся в Вологодской области в этом году. Ещё на 19 увеличится количество рейсов. Они свяжут районные центры с населёнными пунктами. С такой инициативой выступил губернатор на форуме местного самоуправления.

Долгое ожидание автобуса, потраченные на такси деньги и другие неприятности. В Сокольском районе проблема с осуществлением пассажирских перевозок существует уже не первый год. Проблема требует скорейшего решения – в этом уверены и жители, и власти. В ближайшее время здесь возобновится маршрут Сокол – Биряково, чаще станут ходить автобусы из Сокола в Шеру, Замошье и Грибцово.

Юрий Васин, глава Сокольского района: «Есть необходимость дотации, дотации на эти маршруты перевозчику для того, чтобы каждый человек мог сесть в автобус и добраться до того населённого пункта, когда в принципе есть необходимость. А вот острая недостаточность в перевозках существует. И напряжённость среди населения тоже существует. Хотелось бы, конечно, её устранить».

Всего же по инициативе губернатора в области откроются 28 дополнительных муниципальных автобусных маршрутов. Они свяжут деревни и посёлки с райцентрами. Ещё на 19 социально значимых маршрутах увеличится количество рейсов. Так, в Кичменгско-Городецком районе появится три новых автобусных маршрута и увеличится частота двух существующих.

Сергей Ордин, руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: «Обращения по автобусным перевозкам нам поступают регулярно, поскольку у нас район довольно разбросанный, и где-то расстояние до райцентра от самого отдалённого населённого пункта – порядка 80 километров, соответственно для того, чтобы выбраться в районный центр в больницу или ещё по каким-то делам, необходимо было искать попутку либо нанимать такси, что обходилось очень дорого».

На финансирование муниципальных пассажирских перевозок будет выделено почти 51,5 миллионов рублей. Большая часть – около 50 миллионов – из бюджета области, остальное – средства муниципальных бюджетов. Новые условия пассажирских перевозок заработают с 1 мая. Пока что в регионе действуют 170 маршрутов. Большинство из них – убыточные.

Андрей Накрошаев, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области: «В настоящий момент в отдельных районах Вологодской области муниципальные перевозки, которые осуществляются внутри муниципального района, они проводятся крайне редко. В некоторых случаях вообще не проводятся. Вместе с тем это является социально значимыми маршрутами, люди по этим маршрутам ездят, в том числе за медицинской помощью, поэтому губернатором Вологодской области было принято решение о дополнительной финансовой поддержке».

Также будут осуществляться и другие инициативы губернатора. Среди них – модернизация сельских библиотек региона, компенсации для педагогов, переехавших на работу в сельскую местность, капремонты социальных учреждений и многое другое.

4057
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде. 

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

08.01.2026 09:30
Рождественское чудо: два малыша появились на свет в сочельник в Вологодской области

В рождественскую ночь появились на свет два малыша.

Смотреть видео
07.01.2026 18:37
Первый курс по храмовой флористике прошёл в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря

Программа обучения завершилась цветочным оформлением нижнего храма обители к празднованию Рождества.

Смотреть видео
07.01.2026 16:34
Вологодские дружинники помогли обеспечить порядок и охрану в Рождественскую ночь

Порядка 20 добровольцев встали на охрану возле храмов.

Смотреть видео
07.01.2026 10:33
Сотрудники Росгвардии помогли исполнить новогоднюю мечту семилетней Вари из Вологды

Вручить подарок юной вологжанке пришел Дед Мороз специального назначения.

Смотреть видео
07.01.2026 09:34
Активные работы по реконструкции Октябрьского моста продолжаются в Череповце

Сейчас бригады трудятся над обновлением основания тротуара на левой стороне сооружения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас