25 апреля 2024 17:20
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 17:22

В Вологодской области откроют новые автобусные маршруты

28 новых автобусных маршрутов появятся в Вологодской области в этом году. Ещё на 19 увеличится количество рейсов. Они свяжут районные центры с населёнными пунктами. С такой инициативой выступил губернатор на форуме местного самоуправления.

Долгое ожидание автобуса, потраченные на такси деньги и другие неприятности. В Сокольском районе проблема с осуществлением пассажирских перевозок существует уже не первый год. Проблема требует скорейшего решения – в этом уверены и жители, и власти. В ближайшее время здесь возобновится маршрут Сокол – Биряково, чаще станут ходить автобусы из Сокола в Шеру, Замошье и Грибцово.

Юрий Васин, глава Сокольского района: «Есть необходимость дотации, дотации на эти маршруты перевозчику для того, чтобы каждый человек мог сесть в автобус и добраться до того населённого пункта, когда в принципе есть необходимость. А вот острая недостаточность в перевозках существует. И напряжённость среди населения тоже существует. Хотелось бы, конечно, её устранить».

Всего же по инициативе губернатора в области откроются 28 дополнительных муниципальных автобусных маршрутов. Они свяжут деревни и посёлки с райцентрами. Ещё на 19 социально значимых маршрутах увеличится количество рейсов. Так, в Кичменгско-Городецком районе появится три новых автобусных маршрута и увеличится частота двух существующих.

Сергей Ордин, руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: «Обращения по автобусным перевозкам нам поступают регулярно, поскольку у нас район довольно разбросанный, и где-то расстояние до райцентра от самого отдалённого населённого пункта – порядка 80 километров, соответственно для того, чтобы выбраться в районный центр в больницу или ещё по каким-то делам, необходимо было искать попутку либо нанимать такси, что обходилось очень дорого».

На финансирование муниципальных пассажирских перевозок будет выделено почти 51,5 миллионов рублей. Большая часть – около 50 миллионов – из бюджета области, остальное – средства муниципальных бюджетов. Новые условия пассажирских перевозок заработают с 1 мая. Пока что в регионе действуют 170 маршрутов. Большинство из них – убыточные.

Андрей Накрошаев, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области: «В настоящий момент в отдельных районах Вологодской области муниципальные перевозки, которые осуществляются внутри муниципального района, они проводятся крайне редко. В некоторых случаях вообще не проводятся. Вместе с тем это является социально значимыми маршрутами, люди по этим маршрутам ездят, в том числе за медицинской помощью, поэтому губернатором Вологодской области было принято решение о дополнительной финансовой поддержке».

Также будут осуществляться и другие инициативы губернатора. Среди них – модернизация сельских библиотек региона, компенсации для педагогов, переехавших на работу в сельскую местность, капремонты социальных учреждений и многое другое.

3871
Другие новости рубрики
16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

24.04.2024 13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас