02 марта 2026 21:45
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 10:44

Отвратительный запах: вологжане недовольны качеством воды из-под крана

Отвратительный запах воды из-под крана омрачил жителям Вологды крещенские выходные. Отчётливые нотки то ли силоса, то ли навоза... сотни вологжан поделились своими эпитетами в социальных сетях и телефонных в коммунальные службы. О качестве воды, которому в последнее время, казалось бы, уделяется достаточно внимания – в репортаже Романа Постникова.

Ленинградская, Чехова, Ярославская, Кирова... тревожные сигналы поступали со всех микрорайонов Вологды. В популярном городском паблике даже провели голосование, согласно которому 80%, а это почти 4 тысячи человек, качеством воды недовольны.

В другом вологодском сообществе выложили фотографию кувшина с водой. Невооруженным глазом видно темную взвесь. Здесь же комментарий вологжанки, которой удалось дозвониться до горводоканала.

Жительница Заречья Евгения Микешина моет руки под краном, но не уверена, что после этого они станут чище. Источающая болотный запах вода не на шутку напугала всю семью. Купать детей стали реже, о том, чтобы употреблять такую воду в пищу – не идёт и речи.

Многие вологжане уже давно разочарованы качеством воды, потому привыкли её покупать. Да, носить канистры нелегко. Зато вода автомата не источает едкий запах.

В «Вологдагорводоканале» пояснили, что теплая погода и обильные дожди сказались на качестве исходной воды в реке. Потому и запах приобрел специфические нотки. Тем не менее, по словам руководства коммунальной организации, ситуация находится под контролем.

Не смотря на многочисленные возмущения, тех кто пользуется водой, в муниципальном предприятии сообщили, что менять водоисточник с реки Вологда на Кубенское озеро не собираются, поскольку справляются с очисткой.

729
Другие новости рубрики
17:06
Коммунальные службы устраняют последствия снегопада в Вологде

Уборка города от снежных масс ведётся в круглосуточном режиме.

15:06
Вологжане стали чаще пользоваться дистанционными сервисами для оплаты услуг газоснабжения

Сумма платежей за потребленный газ, произведенных с помощью дистанционных сервисов, выросла на 25%.

Смотреть видео
11:00
Расчистка улично-дорожной сети продолжается в Вологде

Все силы «Зеленстроя» брошены на уборку магистралей, мостов и тротуаров.

Смотреть видео
27.02.2026 17:45
Вологжанам: эксперты ответили на актуальные вопросы по теме ЖКХ

Почему растут начисления, как проверить платёж и когда обязаны сделать перерасчёт.

Смотреть видео
27.02.2026 10:00
Осторожно, сосульки: потепление стало причиной образования наледи на крышах вологодских домов

Солнечная погода сменила снежный циклон всего пару дней назад.

Смотреть видео
24.02.2026 14:57
Мешающие работе снегоуборочной техники автомобили продолжат эвакуировать в Вологде

У железнодорожного вокзала и у здания «Почты России» в Вологде вывезли девять автомобилей.

Смотреть видео
24.02.2026 12:59
Активная уборка улиц от снега продолжается в Вологодской области

Снегопады, пришедшие в регион, продолжаются.

23.02.2026 14:00
Больше 12 км межпоселкового газопровода планируется построить в Череповецком округе

Мероприятия по газификации деревень Григорьево, Яшнево, Михалево, Лаврово, Демидово, Максаково и Большая Новинка запланированы программой «Развитие газоснабжения и газификации Вологодской области».

Смотреть видео
20.02.2026 13:57
Вологодские коммунальщики устранят последствия непогоды

Вологодская область оказалась под влиянием мощного циклона «Валли», пришедшего из Москвы и центральной России.

Смотреть видео
20.02.2026 12:03
Коммунальные неприятности не дают спокойной жизни обитателям многоквартирного дома в Вологде

Коммунальные неприятности не дают спокойной жизни обитателям третьего дома на улице Связи в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас