14 апреля 2026 22:41
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 16:35

Рейд по опасным расселенным и аварийным домам прошёл в Вологде

Горевшие расселённые и аварийные деревянные дома проверили в Вологде. Сотрудники МЧС инициировали рейд, чтобы убедиться в том, что здания не представляют опасности соседним, жилым домам.

Расселённые деревянные сгоревшие дома для Вологды, увы, не редкость. И если в центре города окна и двери у них заколочены, то в отдаленных районах, например, на улице Бурмагиных, доступ к дому открыт для всех. Этим часто пользуются лица без определенного места жительства. Греются, разжигая в зданиях костры или сломанные печи. Периодически жильцы соседних домов гоняют из расселёнок нежелательных гостей.

А на Набережной 6-й Армии дома через один уже побывали в пожарных сводках. Причина всё та же – асоциальные личности пробираются в старые дома и устраивают пожары. Решать проблемы жителям заселённых домов тоже приходится самостоятельно.

Инспекторы госпожнадзора говорят, что основной причиной пожаров в расселенных домах являются неосторожное обращение с огнём и поджоги.

В департаменте городского хозяйства заверяют – вся необходимая работа по ограничению доступа в расселённые дома проводится регулярно. Но это не мешает асоциальным гражданам. Спустя несколько дней заграждений как не бывало.

Константин Гольдберг –заместитель начальника Департамента городского хозяйства по жилищному хозяйству администрации города Вологды: «К сожалению, очень часто на первые этажи все равно вероломно пробираются, обрывают все, что есть: доски отрывают. Можно хоть железом зашить, но тем не менее, как показывает практика, если кому-то необходимо попасть, то соответственно, люди туда попадают каким-то образом. Но мы мониторим, получаем информацию от инспекторов, сами проезжаем, также от подрядчика».

В администрации города добавили, что о всех не заграждённых досками расселёнках, нужно сообщать в департамент городского хозяйства.

1027
Другие новости рубрики
19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Смотреть видео
18:01
Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов

Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов: Кирилловского, Белозерского, Чарозерского и Вашкинского.

Смотреть видео
17:00
Бесплатные пассажирские перевозки судном по реке начинаются в Великом Устюге

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава округа Игорь Быков.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: фестиваль труда, благоустройство набережной, «Легенды Севера»

Индустриальный город заранее начинает подготовку ко Дню труда – как всегда празднику в Череповце предшествует масштабный фестиваль.

16:01
Вологодское кружево отправится в космос

Вологодскому кружеву предстоит полёт на орбиту.

13:31
Сокольчанка, ставшая жертвой аферы, оспорила в суде кредитный договор

Мошенники от имени женщины открыли кредитную карту, а затем похитили с неё деньги.

Смотреть видео
13:01
Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля поп-культуры «КлюкВо» в Вологде

Напомним, конкурс прошёл в субботу в Русском доме.

12:30
Площадь Революции будет временно закрыта для пешеходов в Вологде

Ограничения связаны с проведением ремонта общественного пространства. 

13.04.2026 15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
13.04.2026 15:28
События Череповца: уборка улиц, озеленение города, выставка Союза фотохудожников

Череповецкие дороги начали мыть с шампунем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас