04 августа 2026 09:24
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 16:35

Рейд по опасным расселенным и аварийным домам прошёл в Вологде

Горевшие расселённые и аварийные деревянные дома проверили в Вологде. Сотрудники МЧС инициировали рейд, чтобы убедиться в том, что здания не представляют опасности соседним, жилым домам.

Расселённые деревянные сгоревшие дома для Вологды, увы, не редкость. И если в центре города окна и двери у них заколочены, то в отдаленных районах, например, на улице Бурмагиных, доступ к дому открыт для всех. Этим часто пользуются лица без определенного места жительства. Греются, разжигая в зданиях костры или сломанные печи. Периодически жильцы соседних домов гоняют из расселёнок нежелательных гостей.

А на Набережной 6-й Армии дома через один уже побывали в пожарных сводках. Причина всё та же – асоциальные личности пробираются в старые дома и устраивают пожары. Решать проблемы жителям заселённых домов тоже приходится самостоятельно.

Инспекторы госпожнадзора говорят, что основной причиной пожаров в расселенных домах являются неосторожное обращение с огнём и поджоги.

В департаменте городского хозяйства заверяют – вся необходимая работа по ограничению доступа в расселённые дома проводится регулярно. Но это не мешает асоциальным гражданам. Спустя несколько дней заграждений как не бывало.

Константин Гольдберг –заместитель начальника Департамента городского хозяйства по жилищному хозяйству администрации города Вологды: «К сожалению, очень часто на первые этажи все равно вероломно пробираются, обрывают все, что есть: доски отрывают. Можно хоть железом зашить, но тем не менее, как показывает практика, если кому-то необходимо попасть, то соответственно, люди туда попадают каким-то образом. Но мы мониторим, получаем информацию от инспекторов, сами проезжаем, также от подрядчика».

В администрации города добавили, что о всех не заграждённых досками расселёнках, нужно сообщать в департамент городского хозяйства.

1080
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
03.08.2026 19:30
События Череповца: автобус в Рыбинск, парковка у памятника, трудовые отряды, шлягеры в центре

Сегодня вступили в силу изменения в расписании автобусов, следующих по маршруту Череповец – Рыбинск.

Смотреть видео
03.08.2026 17:30
58 декоративных лип высадят взамен больных тополей на улице Ленина в Череповце

На участке от улицы Сталеваров до Вологодской вырубили двадцать старых тополей. На

03.08.2026 16:03
Жителей и гостей областного центра приглашают посетить новую экскурсию «Вологда Сталина»

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (8172) 72-25-11 или в сообществе ВКонтакте экскурсионного отдела Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
03.08.2026 14:30
В связи с ремонтом Красный мост в Вологде закрыт для пешеходов

Работы проводятся в рамках второго этапа благоустройства набережной реки Вологды.

Смотреть видео
03.08.2026 13:30
Всероссийская фольклорно-этнографическая экспедиция впервые проходит в Вологодская область

Программа открывается сегодня в Нюксенском округе, куда съехались учёные для поиска памятников нематериального культурного наследия.

03.08.2026 13:01
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Никулины из Вытегорского округа

Анатолий Викторович и Нина Андреевна познакомились на танцах.

Смотреть видео
03.08.2026 12:30
Лучший повар России работает в Череповце: итоги федерального конкура подвели в регионе

Он длился три дня. За это время конкурсанты продемонстрировали своё мастерство.

03.08.2026 12:01
Прохладная и малооблачная погода ожидает вологжан на этой неделе

Сегодня в регионе малооблачно. Максимальная температура не превысит +20…+23 градусов.

03.08.2026 11:00
Центр активного долголетия «Забота» открылся в Вологде

Новое учреждение на улице Некрасова стало первым в городе специализированным центром активного долголетия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас