06 ноября 2025 13:06
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 16:35

Рейд по опасным расселенным и аварийным домам прошёл в Вологде

Горевшие расселённые и аварийные деревянные дома проверили в Вологде. Сотрудники МЧС инициировали рейд, чтобы убедиться в том, что здания не представляют опасности соседним, жилым домам.

Расселённые деревянные сгоревшие дома для Вологды, увы, не редкость. И если в центре города окна и двери у них заколочены, то в отдаленных районах, например, на улице Бурмагиных, доступ к дому открыт для всех. Этим часто пользуются лица без определенного места жительства. Греются, разжигая в зданиях костры или сломанные печи. Периодически жильцы соседних домов гоняют из расселёнок нежелательных гостей.

А на Набережной 6-й Армии дома через один уже побывали в пожарных сводках. Причина всё та же – асоциальные личности пробираются в старые дома и устраивают пожары. Решать проблемы жителям заселённых домов тоже приходится самостоятельно.

Инспекторы госпожнадзора говорят, что основной причиной пожаров в расселенных домах являются неосторожное обращение с огнём и поджоги.

В департаменте городского хозяйства заверяют – вся необходимая работа по ограничению доступа в расселённые дома проводится регулярно. Но это не мешает асоциальным гражданам. Спустя несколько дней заграждений как не бывало.

Константин Гольдберг –заместитель начальника Департамента городского хозяйства по жилищному хозяйству администрации города Вологды: «К сожалению, очень часто на первые этажи все равно вероломно пробираются, обрывают все, что есть: доски отрывают. Можно хоть железом зашить, но тем не менее, как показывает практика, если кому-то необходимо попасть, то соответственно, люди туда попадают каким-то образом. Но мы мониторим, получаем информацию от инспекторов, сами проезжаем, также от подрядчика».

В администрации города добавили, что о всех не заграждённых досками расселёнках, нужно сообщать в департамент городского хозяйства.

963
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:55
Вологодская область вышла на второе место по стране в плане развития некоммерческого сектора

Таковы итоги рейтинга «Регион-НКО», объявленные на форуме «Сообщество» в Москве.

9:58
Температурный рекорд 58-летней давности побит в Тотьме

В минувшую среду столбики термометров поднялись до отметки +10,6 градуса.

Смотреть видео
05.11.2025 19:50
События Череповца: новый рентген, автобусы, сквер «Круг»

В первой череповецкой поликлинике появился новый рентген.

05.11.2025 19:20
Железную свадьбу отметили супруги Перовы из Вытегорского округа

Иван Фёдорович и Александра Григорьевна заключили брак 1 ноября 1960 года в селе Ошта.

Смотреть видео
05.11.2025 18:21
Ещё одну новогоднюю ель установят в Череповце

Сегодня в промышленном центре начнут устанавливать ещё одну новогоднюю ель в районе Новые Углы.

Смотреть видео
05.11.2025 17:55
Сразу 115 ребят из центров помощи детям устроены в семьи в Вологодской области

115 ребят из центров помощи детям устроены в семьи в этом году благодаря акции «На каникулы в семью».

Смотреть видео
05.11.2025 15:54
Отремонтированный Верещагинский сквер торжественно представили в Череповце

Новая брусчатка, красивые фонари, удобные скамейки – пространство для отдыха в историческом центре города привели в порядок, благодаря поддержке социально ответственного бизнеса.

Смотреть видео
05.11.2025 14:39
Вологодское Областное телевидение отмечает дату первого выхода в эфир

3 ноября 1959 года в Вологодчине впервые включились немногочисленные телевизоры.

05.11.2025 12:37
Президент России подписал закон о круглогодичном призыве в армию

Нововведения вступят в силу с 1 января 2026 года.

05.11.2025 11:39
По-осеннему тёплая и дождливая погода задержится в Вологодской области

До конца недели средняя температура воздуха будет превышать климатическую норму на 6 градусов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас