26 апреля 2024 07:18
°C
Вести
Вологда
27 января 2020 11:59

На капремонт вологодского медколледжа выделят 30 млн рублей

Будущее здравоохранения, трудоустройство молодых специалистов и поддержка лечебных учреждений стало темой встречи главы региона со студентами медицинского колледжа. Олег Кувшинников поздравил учащихся с Днём студента и подробно расспросил собеседников об их дальнейшем выборе.

Студенты медицинского колледжа показывают на практике свои навыки. Только пациент у них особенный – губернатор. Он посетил образовательное учреждение в канун Дня студента, чтобы посмотреть на учебный процесс и оценить состояние здания корпуса. Глава региона обсудил со студентами вопросы дальнейшего трудоустройства в медицинские учреждения области и поступление в ВУЗы в других городах. Валерия Березовская в этом году заканчивает обучение, затем она поедет работать в Харачевский фельдшерско-акушерский пункт Вологодской ЦРБ. 

Валерия Березовкая – студентка 4 курса Вологодского областного медицинского колледжа: «Я никогда не хотела жить в городе, потому что не нравится мне эта суета и всё своё детство можно сказать я провела в деревне, поэтому хотела бы спокойствия и ближе с пациентами общаться. В том числе я хочу в будущем повысить уровень образованности населения в плане некоторых вопросов».

Валерия, как и другие 20 выпускников медколледжа, которые решили поехать работать на село, в этом году по программе «Земский фельдшер» получат 500 тысяч рублей. Ещё одна радостная новость – если раньше в Вологодский областной медицинский колледж можно было поступить только после 11 класса, то с этого года сюда могут подать документы выпускники 9 классов. Раньше такое было возможно только в Великом Устюге. В регионе будет выделено 50 мест по направлению «Сестринское дело».

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Я думаю, что этот опыт мы будем распространять, тиражировать на другие колледжи и техникумы Вологодской области для того, чтобы молодёжь, которая хотела бы продолжить обучение в профессиональных колледжах и техникумах Вологодской области не уезжала за пределы нашего региона. Оставалась здесь, продолжала обучение, потом поступала в высшие учебные заведения и работала на благо Вологодской области».

Также было решено выделить на капитальный ремонт учебного здания колледжа 30 миллионов рублей. Сейчас в Вологодской области обучаются более полутора тысяч студентов-медиков: это фельдшеры, акушерки, лаборанты, медсёстры и фармацевты. В прошлом году в медицинские учреждения региона вышли на работу около 200 выпускников профильных колледжей.

1014
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 19:40
Международная научно-практическая конференция «Экология и общество» открылась в Вологде

Федеральные эксперты будут обсуждать возможные ответы на вызовы современности: как развивать экономику при бережном отношении к окружающей среде, решать демографические проблемы и обучать население экологической грамотности.

Смотреть видео
25.04.2024 18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

25.04.2024 16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
25.04.2024 13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
25.04.2024 12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
25.04.2024 10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

25.04.2024 09:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас