17 апреля 2024 00:13
°C
Вести
Вологда
7 февраля 2020 11:59

Череповецкий опыт подготовки кадров оценили на федеральном уровне

Найти решения, которые повысят качество и доступность среднего и высшего образования – это стало главным тезисом вступительного слова президента России на совместном заседании Госсовета и совета по науке, которое прошло накануне в Кремле. Серьёзных проблем как минимум две: концентрация вузов вокруг столичного региона и запоздалая реакция учебных заведений на запросы рынка труда и предприятий, которым требуются специалисты. Некоторые решения были найдены во время последнего визита Владимира Путина в Череповец.

Четверть всех вузов страны находится в Москве, но необходимо развивать регионы. По мнению президента, обмен опытом и конкурентная сеть региональных вузов будет способствовать созданию «сильной высшей школы». Нельзя оставлять на задворках и среднее специальное образование. В учебных заведениях должны готовить тех специалистов, которые востребованы экономикой и социальной сферой государства. Говоря о подготовке кадров, Владимир Путин поставил в пример Череповецкий химико-технологический колледж, где лично побывал 4 февраля.

Владимир Путин: «Во вторник в Череповце вы обратили на это внимание, мы познакомились с работой наших компаний по созданию и эффективной системы подготовки современных кадров. Должен вам сказать, результат очень достойный. И практика очень интересная. Нужно поддержать стремление предпринимателей, наших компаний инвестировать в образование и науку, предложить новые инструменты сотрудничества государства, регионов и бизнеса».

Колледж является инновационной образовательной площадкой акционерного общества «Апатит». Здесь учебные процессы совмещены с производственными. Во вторник во время своего рабочего визита в Череповец Путин убедился в этом лично. В электротехнической лаборатории созданы условия, максимально приближенные к реальным.

Один из главных плюсов связки «колледж-предприятие» ясные перспективы студентов в плане трудоустройства, а предприятие уверено в своих будущих кадрах. По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, Череповецкий химико-технологический колледж можно назвать образцом учебного заведения.

Одна из целей визита в Вологодскую область – получить обратную связь, понять, чего не хватает в действующем законодательстве и что нужно скорректировать. Вопросы подготовки кадров для экономики и социальной сферы, модернизация системы среднего профессионального и высшего образования. Эти и другие темы Владимир Путин обсудил с представителями общественности. Так, преподаватель из Череповецкого лесомеханического техникума Юлия Белушкина говорит, что учебные заведения зачастую набирают на те профессии, которые в скором времени уже будут не востребованы. Молодым специалистам грозит безработица.

Юлия Белушкина: «Как вы считаете, может быть, создать некий центр, который будет называться центром компетенций, отслеживающий все изменения на рынке труда? Этот центр прогнозировал бы изменения и обоснованно рекомендовал новые профессии, которые будут востребованы в будущем. При этом он должен очень тесно сотрудничать с системой образования, чтобы они в совокупности в системе работали».

«Мы говорим о новом технологическом укладе. Изменения происходят чрезвычайно быстро: не успеешь глазом моргнуть, что называется, уже новые возможности появляются, а эти новые возможности требуют новых специалистов, и этот темп будет только нарастать. Поэтому, безусловно, этим нужно заниматься, мы этим будем заниматься. Что касается некоего центра, где отслеживались бы наиболее перспективные и востребованные для рынка труда профессии, то мы, по-моему, уже приняли такое решение: должна быть создана структура, которая отслеживала бы это, при Правительстве, и которая бы занималась именно решением вопроса, который вы сейчас затронули», — ответил на вопрос глава государства.

По мнению Владимира Путина, беседа была «содержательная и очень предметная». Это стало видно на прошедшем заседании Госсовета.

1572
Другие новости рубрики
12.04.2024 11:03
Оскандалившийся депутат вологодского ЗСО Денис Долженко подал заявление на увольнение

От статуса «народного избранника» его освободят 24 апреля.

10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

Смотреть видео
02.04.2024 10:25
Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Вологодской области

Обсудили ключевые проекты региона, в частности новые программы главы региона, которые затрагивают различные сферы.

29.03.2024 15:48
Ирина Гуляева назначена на пост заместителя мэра Вологды

Она будет отвечать за вопросы социального блока.

28.03.2024 12:30
Депутаты Вологодской городской Думы приняли отставку Сергея Воропанова

Сегодня в Вологодской городской Думе состоялась 42-я сессия.

Смотреть видео
28.03.2024 10:10
Знаковый рубеж: 30 лет назад в регионе образовалось Законодательное Собрание Вологодской области

На встрече депутатов нескольких поколений побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

27.03.2024 14:43
На 33,3 млрд рублей запланировано увеличить бюджет Вологодской области

Поправки в бюджет на ближайшие три года были рассмотрены сегодня на 31 сессии регионального парламента.

26.03.2024 16:02
Официально назначен ИО начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Сегодня во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области был представлен исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас