02 июня 2026 22:45
°C
Вести
Вологда
13 февраля 2020 17:01

События Череповца: развитие бизнеса, Пуловский вопрос, передвижной «Кванториум»

Разговор о поддержке малого и среднего бизнеса. В Череповце сегодня состоится заседание городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. На повестке подведение итогов работы за минувший год. Свои отчеты представят группы по развитию бизнеса в разных отраслях: деревообработке, строительству, пищевой перерабатывающей промышленности, машиностроению. Расскажут о подготовке кадров для экономики региона и доступных мерах поддержки предприятий.

Архитекторы, строители и представители общественности войдут в рабочую группу по развитию череповецких парков. Ее организовали при управлении перспективного строительства – это новая структура мэрии. Участники рабочей группы будут соблюдать комплексный подход к развитию территорий. Среди приоритетов – решение вопроса с так называемым Пуловским лесом. Это территория за улицей Олимпийской, где выделили участки многодетным семьям. Против этого решения выступает часть жителей Заягорбского района. Новая рабочая группа начала разрабатывать концепцию парковой зоны под названием «Пуловский лес». Часть хвойного массива решено сохранить. Кроме того, существует договоренность с собственниками об обмене 22 участков.

В Череповце появится передвижной детский технопарк. Мобильный «Кванториум» будет заниматься дополнительным образованием в западных районах области. Будут работать три направления: промышленный дизайн, хайтек и робототехника. Большое путешествие планируют начать с 1 сентября. Продолжительность одной остановки составит 12 дней. Затем дети продолжат дистанционно общаться с наставниками. Предполагается, что в течение учебного года передвижной «Кванториум» смогут посетить более тысячи детей в районах. В летние каникулы также организуют профильные инженерные смены.

1774
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас