11 сентября 2026 07:41
°C
Вести
Вологда
13 февраля 2020 17:01

События Череповца: развитие бизнеса, Пуловский вопрос, передвижной «Кванториум»

Разговор о поддержке малого и среднего бизнеса. В Череповце сегодня состоится заседание городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. На повестке подведение итогов работы за минувший год. Свои отчеты представят группы по развитию бизнеса в разных отраслях: деревообработке, строительству, пищевой перерабатывающей промышленности, машиностроению. Расскажут о подготовке кадров для экономики региона и доступных мерах поддержки предприятий.

Архитекторы, строители и представители общественности войдут в рабочую группу по развитию череповецких парков. Ее организовали при управлении перспективного строительства – это новая структура мэрии. Участники рабочей группы будут соблюдать комплексный подход к развитию территорий. Среди приоритетов – решение вопроса с так называемым Пуловским лесом. Это территория за улицей Олимпийской, где выделили участки многодетным семьям. Против этого решения выступает часть жителей Заягорбского района. Новая рабочая группа начала разрабатывать концепцию парковой зоны под названием «Пуловский лес». Часть хвойного массива решено сохранить. Кроме того, существует договоренность с собственниками об обмене 22 участков.

В Череповце появится передвижной детский технопарк. Мобильный «Кванториум» будет заниматься дополнительным образованием в западных районах области. Будут работать три направления: промышленный дизайн, хайтек и робототехника. Большое путешествие планируют начать с 1 сентября. Продолжительность одной остановки составит 12 дней. Затем дети продолжат дистанционно общаться с наставниками. Предполагается, что в течение учебного года передвижной «Кванториум» смогут посетить более тысячи детей в районах. В летние каникулы также организуют профильные инженерные смены.

1853
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.09.2026 18:40
События Череповца: обращения жителей, эксплуатация станков, фестиваль

В Череповце в Дом СВО поступило более 13 тысяч обращений от жителей города и 13 муниципальных округов.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
10.09.2026 17:10
Безопасность на дорогах обсудили вологодские эксперты

Особую роль в обеспечении безопасности на дорогах вносят автоматизированные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

10.09.2026 14:15
Стало известно время и место прощания с экс-ведущим ГТРК «Вологда» Дмитрием Свечушкиным

Траурная церемония будет проходить 11 сентября в Вологде, в ритуальном зале на Советском проспекте.

10.09.2026 10:50
Заслуженный врач РФ Татьяна Гусева скончалась в Вологде

Татьяна Михайловна Гусева посвятила медицине 46 лет.

Смотреть видео
10.09.2026 09:50
Гражданский форум собрал волонтёров и общественников в Вологде

В этом году он носит название «Вологодчина 2026: Единство. Дело. Созидание».  

10.09.2026 09:20
Вологодская область вошла в тройку лидеров Северо-Запада по вводу жилья

По итогам прошлого года в регионе ввели 805,3 тысяч квадратных метров.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.09.2026 17:50
События Череповца: возобновленный маршрут, библиотеки, фестиваль ГТО

В Череповце ремонт трамвайных путей в завершающей стадии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас