13 сентября 2026 12:53
°C
Вести
Вологда
13 февраля 2020 18:31

Вологодская область присоединилась к федеральному проекту «Дорога памяти»

Вологодская область присоединилась к федеральному проекту «Дорога памяти». Это единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Рассказать о своих родных, сражавшихся за Родину, может каждый. И именно эти данные впоследствии будут использованы в создании мультимедийной галереи Главного храма Вооруженных сил России.

В руках Евгения Зайцева личная карточка и фотография его отца. Андрей Васильевич Зайцев воевал на западном фронте, служил в кавалерийской разведке. Прошел всю войну. Своего отца вологжанин считает героем, потому уверен – его имя должно быть увековечено.

«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных об участниках Великой Отечественной войны. Участие во всероссийской акции принял и губернатор. В военный комиссариат Олег Кувшинников принес фотографии двух своих дедов, сражавшихся на фронте – Николая Николаевича Кувшинникова и Ивана Ивановича Цикина. И призвал всех вологжан присоединиться к проекту.

«Дорога памяти» уже объединила более полумиллиона россиян. Подать заявку можно на официальном сайте. Заполнить несложную форму, рассказать о своем родственнике – труженике тыла или сражавшемся на полях Великой Отечественной, и приложить фотографию. Документы можно также приносить в госучреждения.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны с января прошлого года. Одноименный мемориальный комплекс станет частью Главного храма Вооруженных сил России, строительство которого ведется в Московской области. Мультимедийный музей под открытым небом соберет десятки миллионов изображений участников Великой отечественной войны. Его открытие намечено на 8 мая этого года.

2623
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Вологжане могут проголосовать за подключение к мобильному интернету в 2027 году

Участие принимают деревни и сёла, где проживает от 100 до 1000 человек.

Смотреть видео
12.09.2026 13:00
Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «ИТ-диктант»

Проверить цифровую грамотность сможет каждый желающий.

Смотреть видео
12.09.2026 11:00
30 светофоров с вологодской птичкой появятся в областном центре до конца этого года

Объекты с фирменным символом региона уже работают на четырёх перекрёстках: на трёх перекрёстках проспекта Победы ближе к центру города и на пересечении улиц Мира, Октябрьской и Герцена.

Смотреть видео
11.09.2026 18:03
30 комплектов современной техники для уборки и благоустройства получат детские сады Череповца

Подарок дошкольным учреждениям сделала компания «Фосагро» в рамках корпоративной благотворительной программы.

Смотреть видео
11.09.2026 17:31
Военно-исторический фестиваль «Вологодский рубеж» пройдёт в предстоящие выходные в Череповце

Масштабное мероприятие объединит жителей от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
11.09.2026 17:02
Работы по восстановлению одного из старейших храмов XVIII века продолжаются в Вологде

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Смотреть видео
11.09.2026 16:04
События Череповца: лучшие школы, озеленение сквера и выставка живописи

Пять череповецких школ вошли в ТОП-10 в Вологодской области по успешности выпускников.

11.09.2026 11:30
Атмосферный фронт принесёт в Вологодскую область дожди и похолодание

Сегодня территорию региона пересекает активный атмосферный фронт.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас