08 февраля 2026 12:01
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2020 16:31

Подрядчик сорвал сроки ремонта ФОКа в Кадуе

В Кадуе под угрозой срыва выполнение решения градсовета. Ремонт местного физкультурно-оздоровительного комплекса слишком затянулся – сдать объект должны были еще в сентябре.

Никаких ГТО, соревнований и тренировок. Кадуйский ФОК уже год, как закрыт на ремонт. А начиналось все гладко. Привести в порядок комплекс, который за 30 лет серьезно износился, губернатор поручил на первом в районе градостроительном совете. Большую переделку оценили в 6 миллионов рублей.

Прошлой весной в здании заменили окна, установили более современную и мощную систему освещения, отремонтировали раздевалки и душевые. На очереди – спортивный зал. В апреле заключили контракт с подрядчиком. За дело взялась компания, по всей видимости, совсем не готовая к такой серьезной работе. На первом этапе у предприятия даже не было своей шлифовальной машинки. Ремонт пола должны были завершить в августе, а ФОК открыть к новому учебному году. Но не сложилось.

Вера Круглова – директор МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс Кадуйского района»: «Неоднократно в журнале производства работ записывали замечания. Пытался он их устранять. Конструкцию разбирал раза три, но в итоге все также некачественно выполнено. Стяжка пола была не соблюдена. Щели уже образовывались. Мы были готовы расторгнуть контракт. Но подрядчик нас заверил, что с опозданием, но все сделает, как положено».

Страх лишится финансирования чуть не привел к полному провалу. Однако средства удалось перенести на этот год. Компенсацию с нерадивого подрядчика будут взыскивать через суд. Составляют новую смету, весной должны выбрать другого производителя работ. Сроки обозначают уже более трезво. Затянувшийся ремонт планируют закончить к ноябрю.

Любовь Цветкова – временно исполняющая полномочия руководителя администрации Кадуйского района: «У подрядчиков задача извлечь как можно больше прибыли. У нас другая задача – освоить деньги и, чтобы работы были проведены качественно. Там было шесть подрядчиков, они сильно скинули цену. Поэтому подрядчики, которые более ответственные и более опытные, дальше торговаться не стали, потому что они понимают меру ответственности. Несовершенство механизма. С одной стороны, мы открыты для всех, у нас конкуренция развивается. Здесь есть выигрыш в цене, но зачастую страдает качество работ».

Открытие ФОКа в Кадуе ждут сотни человек. Здесь базируются секции по футболу, волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Также люди приходили в местный тренажерный зал, увлекались фитнесом. Некоторые группы нашли запасные варианты и пока занимаются на школьных площадках, другие на время оставили спорт.

2701
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас