26 июля 2026 10:09
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2020 16:31

Подрядчик сорвал сроки ремонта ФОКа в Кадуе

В Кадуе под угрозой срыва выполнение решения градсовета. Ремонт местного физкультурно-оздоровительного комплекса слишком затянулся – сдать объект должны были еще в сентябре.

Никаких ГТО, соревнований и тренировок. Кадуйский ФОК уже год, как закрыт на ремонт. А начиналось все гладко. Привести в порядок комплекс, который за 30 лет серьезно износился, губернатор поручил на первом в районе градостроительном совете. Большую переделку оценили в 6 миллионов рублей.

Прошлой весной в здании заменили окна, установили более современную и мощную систему освещения, отремонтировали раздевалки и душевые. На очереди – спортивный зал. В апреле заключили контракт с подрядчиком. За дело взялась компания, по всей видимости, совсем не готовая к такой серьезной работе. На первом этапе у предприятия даже не было своей шлифовальной машинки. Ремонт пола должны были завершить в августе, а ФОК открыть к новому учебному году. Но не сложилось.

Вера Круглова – директор МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс Кадуйского района»: «Неоднократно в журнале производства работ записывали замечания. Пытался он их устранять. Конструкцию разбирал раза три, но в итоге все также некачественно выполнено. Стяжка пола была не соблюдена. Щели уже образовывались. Мы были готовы расторгнуть контракт. Но подрядчик нас заверил, что с опозданием, но все сделает, как положено».

Страх лишится финансирования чуть не привел к полному провалу. Однако средства удалось перенести на этот год. Компенсацию с нерадивого подрядчика будут взыскивать через суд. Составляют новую смету, весной должны выбрать другого производителя работ. Сроки обозначают уже более трезво. Затянувшийся ремонт планируют закончить к ноябрю.

Любовь Цветкова – временно исполняющая полномочия руководителя администрации Кадуйского района: «У подрядчиков задача извлечь как можно больше прибыли. У нас другая задача – освоить деньги и, чтобы работы были проведены качественно. Там было шесть подрядчиков, они сильно скинули цену. Поэтому подрядчики, которые более ответственные и более опытные, дальше торговаться не стали, потому что они понимают меру ответственности. Несовершенство механизма. С одной стороны, мы открыты для всех, у нас конкуренция развивается. Здесь есть выигрыш в цене, но зачастую страдает качество работ».

Открытие ФОКа в Кадуе ждут сотни человек. Здесь базируются секции по футболу, волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Также люди приходили в местный тренажерный зал, увлекались фитнесом. Некоторые группы нашли запасные варианты и пока занимаются на школьных площадках, другие на время оставили спорт.

2803
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
24.07.2026 09:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас