29 июля 2026 11:29
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2020 16:31

Подрядчик сорвал сроки ремонта ФОКа в Кадуе

В Кадуе под угрозой срыва выполнение решения градсовета. Ремонт местного физкультурно-оздоровительного комплекса слишком затянулся – сдать объект должны были еще в сентябре.

Никаких ГТО, соревнований и тренировок. Кадуйский ФОК уже год, как закрыт на ремонт. А начиналось все гладко. Привести в порядок комплекс, который за 30 лет серьезно износился, губернатор поручил на первом в районе градостроительном совете. Большую переделку оценили в 6 миллионов рублей.

Прошлой весной в здании заменили окна, установили более современную и мощную систему освещения, отремонтировали раздевалки и душевые. На очереди – спортивный зал. В апреле заключили контракт с подрядчиком. За дело взялась компания, по всей видимости, совсем не готовая к такой серьезной работе. На первом этапе у предприятия даже не было своей шлифовальной машинки. Ремонт пола должны были завершить в августе, а ФОК открыть к новому учебному году. Но не сложилось.

Вера Круглова – директор МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс Кадуйского района»: «Неоднократно в журнале производства работ записывали замечания. Пытался он их устранять. Конструкцию разбирал раза три, но в итоге все также некачественно выполнено. Стяжка пола была не соблюдена. Щели уже образовывались. Мы были готовы расторгнуть контракт. Но подрядчик нас заверил, что с опозданием, но все сделает, как положено».

Страх лишится финансирования чуть не привел к полному провалу. Однако средства удалось перенести на этот год. Компенсацию с нерадивого подрядчика будут взыскивать через суд. Составляют новую смету, весной должны выбрать другого производителя работ. Сроки обозначают уже более трезво. Затянувшийся ремонт планируют закончить к ноябрю.

Любовь Цветкова – временно исполняющая полномочия руководителя администрации Кадуйского района: «У подрядчиков задача извлечь как можно больше прибыли. У нас другая задача – освоить деньги и, чтобы работы были проведены качественно. Там было шесть подрядчиков, они сильно скинули цену. Поэтому подрядчики, которые более ответственные и более опытные, дальше торговаться не стали, потому что они понимают меру ответственности. Несовершенство механизма. С одной стороны, мы открыты для всех, у нас конкуренция развивается. Здесь есть выигрыш в цене, но зачастую страдает качество работ».

Открытие ФОКа в Кадуе ждут сотни человек. Здесь базируются секции по футболу, волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Также люди приходили в местный тренажерный зал, увлекались фитнесом. Некоторые группы нашли запасные варианты и пока занимаются на школьных площадках, другие на время оставили спорт.

2805
Другие новости рубрики
28.07.2026 17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
28.07.2026 16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
28.07.2026 15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

28.07.2026 15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

28.07.2026 13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
28.07.2026 12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

28.07.2026 10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
28.07.2026 09:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас