12 июля 2025 09:28
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2020 12:41

С сегодняшнего дня череповецкие школы перешли на дистанционное обучение из-за карантина

В начале недели на территории региона был введен карантин, с сегодняшнего дня на вынужденные каникулы уйдут все школы Череповца. В Вологде на дистанционном обучении находится 31 класс в 14 школах. Накануне представители власти, руководители школ и детсадов областного центра собрались вместе, чтобы обсудить вопрос заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Эпидемиологический порог в областном центре превышен на 42% во всех возрастных группах за исключением детей до 2 лет. На дистанционное обучение переведен 31 класс в 14 школах города. Самая низкая заболеваемость наблюдается в 30-ой школе. Заболевших учеников здесь только 5%.

Об уровне заболеваемости и мерах ее сдерживания говорили на большом совещании под председательством мэра Вологды руководители школ и детсадов города. Обсудили и эффективность установленного в прошлом году в 30 школе тепловизора. Его эксплуатация выявила ряд недостатков. Из-за большого потока детей оборудование не всегда успевает зафиксировать температуру. В качестве решения проблемы Сергей Воропанов предложил установить турникеты. Также он отметил эффективность использования рециркуляторов в школах и общественных местах.

Еще один метод предупреждения распространения ОРВИ и гриппа — бесконтактные градусники. Данное оборудование будет тестироваться в течение года в 26 школе.

14 февраля на карантин закроются все школы Череповца. Учебная программа продолжится, задания учителя будут выдавать через Интернет. Решение о продлении или приостановке дистанционного обучения в городе металлургов примут на следующем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое пройдет 20 февраля. 

В Вологде ситуация с заболеваемостью тоже оставляет желать лучшего. Однако в данный момент специалисты приходят к выводу, что закрывать школы города на карантин необходимости нет. И советуют родителям – при признаках простудных заболеваний не отпускать ребенка в школу и сразу же обратиться к врачу.

1977
Другие новости рубрики
9:00
Более 6,5 тысяч патрулирований лесов проведено за первое полугодие в Вологодской области

Они являются важным элементом охраны и эффективного использования природных ресурсов.

Смотреть видео
11.07.2025 19:40
Временные ограничения движения введут в Вологде

Они связаны с проведением планового ремонта магистральной теплосети.

11.07.2025 18:50
Несанкционированную свалку ликвидируют под Бабаево

Объём отходов – 120 куб. м. Площадь – 0,3 га. Сумма ущерба, причинённая лесам, – более 92 млн рублей.

Смотреть видео
11.07.2025 18:30
События Череповца: ремонт фасадов, уход за деревьями, выставка, рок-фестиваль и «Парад цветов»

Так называемый ленинградский квартал, застроенный «сталинками», преображается на глазах.

Смотреть видео
11.07.2025 18:10
Правила безопасного поведения в грозу напомнили вологжанам сотрудники МЧС

Только в прошлом году это природное явление стало причиной 24 пожаров в регионе.

Смотреть видео
11.07.2025 15:32
Уже больше 160 участников заявились на конкурс «Цветущий город» в Череповце

Советы домов и трудовые коллективы вносят вклад в благоустройство промышленного центра.

11.07.2025 15:04
Владимир Ивойлов занял пост прокурора Кичменгско-Городецкого округа

Соответствующий приказ был подписан накануне Генпрокурором РФ. 

11.07.2025 12:50
Жара и грозы ожидают вологжан в предстоящие выходные

Прогноз погоды опубликовал Вологодский ЦГМС.

11.07.2025 10:00
Грузовикам закрыли проезд по трассе Сокол – Харовск – Вожега

Причиной послужило размытие участка на 117 километре автодороги.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас