12 марта 2026 12:32
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 14:19

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области. Их построят в Вологде и Череповце в самых динамично развивающих районах – Бывалово и Зашекснинском. Соответствующее решение было принято во время рабочего визита Владимира Путина в город металлургов.

На оперативном совещании губернатор представил правительству документ, который означает, что для десятков тысяч жителей Вологды и Череповца качество медицинских услуг выйдет на новый уровень.

Отделение поликлиники общей врачебной практики на Ярославской в Вологде с трудом отвечает стандартам. Места мало, требуется как минимум косметический ремонт. Новость о том, что в ближайшие годы из старого помещения врачи переедут в новую, технологичную поликлинику медики встретили с энтузиазмом. Пациенты тоже ждут открытия новой поликлиники, жалуются на плохие условия, тесноту и недостаток специалистов.

Фактическая нагрузка на отделение в Бывалово сейчас превышает проектную больше чем вдвое. Здание плохо приспособлено к приему людей – 20 лет назад здесь был фармацевтический склад.

В Зашекснинском районе Череповца новую поликлинику тоже очень ждут. За последние годы сюда приехали 30 тысяч новых жителей. И по прогнозам скоро их будет ещё больше. Через пять лет население составит 90 тысяч человек. Одна поликлиника №7 с такой нагрузкой не справится. Активная подготовка к строительству двух необходимых объектов уже идёт.

Планируется, что новая поликлиника в Вологде сможет принимать до 600 пациентов за смену, в Череповце около тысячи. Общий объём инвестиций превышает 1,5 миллиарда рублей.

1989
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Весна пришла: вологодские синоптики рассказали о погоде на ближайшее время

Плюсовая температура задержится в регионе до конца недели, что может привести к активному таянию снега.

Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

11.03.2026 18:50
Зинаида Гришина из Череповца отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения труженица тыла отпраздновала накануне, 10 марта.

Смотреть видео
11.03.2026 15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
11.03.2026 14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

11.03.2026 14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

11.03.2026 10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

11.03.2026 09:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
11.03.2026 08:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас