23 декабря 2025 08:07
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 14:19

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области. Их построят в Вологде и Череповце в самых динамично развивающих районах – Бывалово и Зашекснинском. Соответствующее решение было принято во время рабочего визита Владимира Путина в город металлургов.

На оперативном совещании губернатор представил правительству документ, который означает, что для десятков тысяч жителей Вологды и Череповца качество медицинских услуг выйдет на новый уровень.

Отделение поликлиники общей врачебной практики на Ярославской в Вологде с трудом отвечает стандартам. Места мало, требуется как минимум косметический ремонт. Новость о том, что в ближайшие годы из старого помещения врачи переедут в новую, технологичную поликлинику медики встретили с энтузиазмом. Пациенты тоже ждут открытия новой поликлиники, жалуются на плохие условия, тесноту и недостаток специалистов.

Фактическая нагрузка на отделение в Бывалово сейчас превышает проектную больше чем вдвое. Здание плохо приспособлено к приему людей – 20 лет назад здесь был фармацевтический склад.

В Зашекснинском районе Череповца новую поликлинику тоже очень ждут. За последние годы сюда приехали 30 тысяч новых жителей. И по прогнозам скоро их будет ещё больше. Через пять лет население составит 90 тысяч человек. Одна поликлиника №7 с такой нагрузкой не справится. Активная подготовка к строительству двух необходимых объектов уже идёт.

Планируется, что новая поликлиника в Вологде сможет принимать до 600 пациентов за смену, в Череповце около тысячи. Общий объём инвестиций превышает 1,5 миллиарда рублей.

1947
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.12.2025 19:29
Пожарный водоём отремонтировали в деревне Наумиха Верховажского округа

Работы были проведены по программе «Безопасное село».

Смотреть видео
22.12.2025 19:00
События Череповца: итоги года, расписание автобусов на праздники, фестиваль юмора и другое

ЖКХ, ремонт дорог, благоустройство, развитие социальной сферы, образование, здравоохранение – в мэрии продолжают принимать вопросы череповчан на самые актуальные темы.

Смотреть видео
22.12.2025 18:00
Два детских сада открылись после ремонта в Вологодской области

Детский сад № 25 «Улыбка» в Великом Устюге вновь принимает воспитанников.

22.12.2025 17:30
Вологжанка Ираида Кияненко отметила 100-летний юбилей

С юбилеем Ираиду Васильевну поздравил лично глава Вологда Сергей Жестянников. 

Смотреть видео
22.12.2025 17:00
Заявки на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» принимают от вологжан

Участвовать могут все граждане старше 18 лет.  

Смотреть видео
22.12.2025 16:00
Советы вологжанам: как выбрать качественные мандарины

Специалисты Роспотребнадзора дали советы по выбору главного сезонного угощения – мандаринов.

Смотреть видео
22.12.2025 15:00
Авторов лучших новогодних витрин наградят в Вологде

Итоги конкурса «Зимняя сказка» подведут на торжественном приёме у главы города.

Смотреть видео
22.12.2025 14:00
Ёлочные базары начали работать в Вологде и Череповце

До новогодних праздников и каникул остаётся совсем немного.

Смотреть видео
22.12.2025 13:00
Неделя популяризации здорового питания началась в Вологодской области

Медицинское сообщество уделяет этой теме особое внимание.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас