18 октября 2026 04:59
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 14:19

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области. Их построят в Вологде и Череповце в самых динамично развивающих районах – Бывалово и Зашекснинском. Соответствующее решение было принято во время рабочего визита Владимира Путина в город металлургов.

На оперативном совещании губернатор представил правительству документ, который означает, что для десятков тысяч жителей Вологды и Череповца качество медицинских услуг выйдет на новый уровень.

Отделение поликлиники общей врачебной практики на Ярославской в Вологде с трудом отвечает стандартам. Места мало, требуется как минимум косметический ремонт. Новость о том, что в ближайшие годы из старого помещения врачи переедут в новую, технологичную поликлинику медики встретили с энтузиазмом. Пациенты тоже ждут открытия новой поликлиники, жалуются на плохие условия, тесноту и недостаток специалистов.

Фактическая нагрузка на отделение в Бывалово сейчас превышает проектную больше чем вдвое. Здание плохо приспособлено к приему людей – 20 лет назад здесь был фармацевтический склад.

В Зашекснинском районе Череповца новую поликлинику тоже очень ждут. За последние годы сюда приехали 30 тысяч новых жителей. И по прогнозам скоро их будет ещё больше. Через пять лет население составит 90 тысяч человек. Одна поликлиника №7 с такой нагрузкой не справится. Активная подготовка к строительству двух необходимых объектов уже идёт.

Планируется, что новая поликлиника в Вологде сможет принимать до 600 пациентов за смену, в Череповце около тысячи. Общий объём инвестиций превышает 1,5 миллиарда рублей.

2113
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас