08 сентября 2026 07:23
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 14:19

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области

Две новые поликлиники появятся в Вологодской области. Их построят в Вологде и Череповце в самых динамично развивающих районах – Бывалово и Зашекснинском. Соответствующее решение было принято во время рабочего визита Владимира Путина в город металлургов.

На оперативном совещании губернатор представил правительству документ, который означает, что для десятков тысяч жителей Вологды и Череповца качество медицинских услуг выйдет на новый уровень.

Отделение поликлиники общей врачебной практики на Ярославской в Вологде с трудом отвечает стандартам. Места мало, требуется как минимум косметический ремонт. Новость о том, что в ближайшие годы из старого помещения врачи переедут в новую, технологичную поликлинику медики встретили с энтузиазмом. Пациенты тоже ждут открытия новой поликлиники, жалуются на плохие условия, тесноту и недостаток специалистов.

Фактическая нагрузка на отделение в Бывалово сейчас превышает проектную больше чем вдвое. Здание плохо приспособлено к приему людей – 20 лет назад здесь был фармацевтический склад.

В Зашекснинском районе Череповца новую поликлинику тоже очень ждут. За последние годы сюда приехали 30 тысяч новых жителей. И по прогнозам скоро их будет ещё больше. Через пять лет население составит 90 тысяч человек. Одна поликлиника №7 с такой нагрузкой не справится. Активная подготовка к строительству двух необходимых объектов уже идёт.

Планируется, что новая поликлиника в Вологде сможет принимать до 600 пациентов за смену, в Череповце около тысячи. Общий объём инвестиций превышает 1,5 миллиарда рублей.

2095
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.09.2026 18:50
События Череповца: спасение семьи, подготовка к сезону ОРВИ, конкурс, Рубцов в автобусах

Мужчина с четырёхлетним сыном и матерью отправились за грибами в минувшую субботу и заблудились.

Смотреть видео
07.09.2026 17:49
Череповецкий танцевальный коллектив «Ступени» выступит на международном фестивале в Китае

А ранее его руководитель Мария Новосельцева вместе со своей дочерью и артисткой коллектива Вероникой Новосельцевой побывали в городе Лученец в Словакии, чтобы подготовить словацкую команду к чемпионату мира по интеграционному танцу.

Смотреть видео
07.09.2026 14:48
Всероссийский конкурс «Народный участковый» проходит в Вологодской области

В августе были выбраны 22 полицейских, им предстоит встретиться в региональном этапе.

07.09.2026 14:22
Улицу Сергея Орлова закроют для ремонта Торговой площади в Вологде

Обойти место проведения работ можно через проспект Победы или по набережной за домом 6 по улице Сергея Орлова.

Смотреть видео
07.09.2026 13:51
Масштабная акция «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» стартует в регионе

С 7 сентября по 10 ноября запланирован целый ряд мероприятий для вологжан разного возраста.

07.09.2026 11:21
Полмиллиона рублей взыскал суд с череповецкой школы из-за травмы ребёнка на физкультуре

Ребёнок получил закрытый перелом костей правого предплечья со смещением и перелом костей носа.

Смотреть видео
07.09.2026 10:51
После дождливых выходных вологжан ожидает потепление

За прошедшие выходные местами по области выпало более 20 миллиметров осадков за 12 часов.

Смотреть видео
06.09.2026 11:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

06.09.2026 10:00
Предпремьерный показ фильма «Позывной «Аскет» состоится в Вологде

Эксклюзивный предпоказ состоится 9 сентября в кинотеатре «Ленком» в 18:00.

Смотреть видео
06.09.2026 09:00
Ремонт участка трассы А-122 начался в Устюженском округе

Движение на этом участке интенсивное – в сутки по нему проезжает примерно полторы тысячи машин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас