26 апреля 2024 15:23
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2020 17:11

Южное шоссе в Череповце заасфальтируют к осени 2020 года

Первый слой асфальта на Южном шоссе, которое соединит новый череповецкий мост с ярославской трассой, появится уже этой осенью. Накануне губернатор оценил скорость и качество работ.

Стройка, которую ждали. Второй мост через Шексну – заветная мечта горожан – наконец обретает реальные очертания. Трудятся более 400 человек. Задействовано 35 единиц техники. Специалисты продолжают забивать сваи. Степень готовности объекта превышает 20%. Все опоры в работе. Специалисты проводят испытания.

Николай Руссу – генеральный директор компании «Мостострой-11»: «Провели испытания оболочек, которые погружаются на 50 метров в глубину, подтвердили несущую способность. 1600 тонн выдержала оболочка, а их будет 46 в основании. Вышли на расчётные величины».

В апреле начнётся главное – монтаж пролетных строений. Металлоконструкции будут сделаны из череповецкой стали.

Несмотря на сложную погоду и распутицу, не отстаёт от графика и строительство подходов к сооружению. Южное шоссе соединит мост с трассой Череповец – Сергиев Посад. Первый слой асфальта на новой трассе появится осенью.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Все работы ведутся в графике. Мы договорились о том, что 1 октября мы первыми вместе с журналистами и жителями проедем по всей длине южного обхода и выедем на трассу Череповец-Сергиев Посад на Ярославль».

Это начало нового этапа в истории самого молодого и быстрорастущего района Череповца. Микрорайоны будут строить комплексно с детскими садами, школами, поликлиниками. За Шексной возведут целый экоквартал. Для этого необходимо развивать транспортную инфраструктуру. Город приступает к проектированию продолжения Шекснинского проспекта. В плане закольцевать дорожную сеть, чтобы обеспечить удобное и быстрое перемещение из района в район. Сейчас город, разделенный рекой на две неравные части, в часы пик задыхается в пробках. Единственный мост, связывающий Зашекснинский район с центром и промышленной зоной, работает на пределе. Новая переправа череповчанам нужна, как воздух.

Этот мост будет самым большим в области. Протяженность вместе с подходами – чуть больше 8 километров. Шесть полос. Ширина переправы – 30 метров. Пилоны со стальными тросами будут напоминать арфы.

Поставлена амбициозная задача – завершить строительство в августе 2022 года. Этой весной губернатор обсудит с министром транспорта вопрос федерального софинансирования. Пока же на повестке дня более лёгкая тема – выбор подсветки для сооружения. Какой она будет, решат горожане.

1592
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 15:57
1,5 млрд рублей потратят на строительство очистных сооружений в Шексне

В настоящее время уже проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на выполнение работ.

Смотреть видео
25.04.2024 14:29
Вологжан приглашают принять участие в предстоящем Всероссийском субботнике

Общественно-полезное мероприятие запланировано на 27 апреля.

Смотреть видео
25.04.2024 11:01
Ремонт аварийного водопровода в селе Абаканово будет завершён к 6 мая

В коммунальном хозяйстве села накопился целый комплекс проблем, которые требуют срочного решения.

24.04.2024 15:59
6 млрд рублей выделят на ремонт коммунальной инфраструктуры в Вологодской области 

В планах на 2024 год модернизация 94 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также котельных, очистных сооружений водопровода, канализации.

Смотреть видео
23.04.2024 15:44
Не по ГОСТу: жители сокольских многоэтажек требуют остановить ремонт их дворов

В ситуации разбиралась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

23.04.2024 14:30
Почти две недели в деревне Абаканово отсутствует водоснабжение

Населённый пункт находится в Череповецком районе.

Смотреть видео
17.04.2024 14:43
Газовые службы напомнили вологжанам о необходимости перезаключения договора на обслуживание

С сегодняшнего дня крупнейшая газораспределительная организация региона будет высылать уведомления об отключении квартиры или дома от голубого топлива.

17.04.2024 10:50
Власти Вологды расторгли контракт со скандальным подрядчиком на ремонт площади Бабушкина

С компанией, которая изначально выиграла контракт, договор расторгнут.

16.04.2024 19:53
Новую котельную запустят в Сямже

Её построят взамен старой, котлы которой износились за время эксплуатации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас