01 марта 2026 17:16
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2020 11:19

На череповчанку, забывшую сына в ТЦ, заведено уголовное дело

Вопиющий случай произошёл в одном из череповецких торговых центров. В магазине мать забыла своего годовалого ребёнка. Кроме того, коляску с младенцем не заметили ни другие покупатели, ни сотрудники торговых точек. Парадоксально, но в проходном помещении ребёнок находился в одиночестве несколько часов. Сейчас он в больнице.

Екатерина Кубышкина, сотрудник пресс-службы УМВД по Череповцу: «Обнаружили плачущего ребёнка в коляске. На место вызвали скорую».

Перепуганного младенца доставили в больницу. У ребенка – повышенная температура и симптомы ОРЗ. 

Ольга Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной детской больницы №2: «Он был в возбуждённом состоянии. Плакал и отказывался от еды. Только сейчас начал есть».

Тем вечером в квартире соседей свою маму и младшего брата дожидался семилетний мальчик. Сейчас его забрали из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр «Росток». Со старшим сыном работают психологи. 

Елена Каневская, директор социально-реабилитационного центра «Росток»: «Делаем всё возможное, чтобы ребёнку было хорошо и уютно у нас, но мы будем продолжать работу со взрослыми членами семьи вместе с нашими партнёрами из субъектов профилактики».

Известно, что родители мальчишек в разводе. Ни на каком учёте семья не состояла. Сейчас службы собирают все необходимые данные, будет организована проверка жилищных условий. Однако у общественности наверняка возникли вопросы и к сотрудникам торгового центра. Произошло все в небольшом молле на проспекте Победы. 

Случай настолько вопиющий, что просто в голову не укладывается, как все это стало возможным. По всей вероятности, малыша забыли в фойе первого этажа, но места здесь так мало, что коляску трудно не заметить. 

ТЦ работает до десяти вечера. Охраны здесь нет. Кто проверяет помещения и несет ответственность за их сохранность – неизвестно. Внятных комментариев управляющий и сотрудников магазинов не дают. Записи с камер наблюдения сейчас изучает полиция. 

Праздники – настоящее стихийное бедствие для врачей и сотрудников социальных служб. Когда родители в хмелю, дети в опасности. Только за минувшие выходные во вторую областную детскую больницу попали двое малышей с переломами черепа и пятеро с инородными телами в организме. Между тем региональным СУ СКР в отношении матери, забывшей сына в ТЦ, возбуждено уголовное дело. 

2059
Другие новости рубрики
14:31
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

В период с 22:00 часов 1 марта до 15:00 2 марта ожидается ухудшение погоды

10:30
Социальный проект для молодёжи, состоящей на профилактическом учёте стартует в Вологодской области

Участие в первом сезоне проекта могут принять участие подростки от 12 до 17 лет.

Смотреть видео
28.02.2026 20:31
Соревнования авиамоделистов прошли в Вологде

Соревнования среди авиамоделистов «Лети, модель» прошли в Вологде.

Смотреть видео
28.02.2026 19:03
Госнаграды вручили труженикам Вологодской области

Почётные грамоты и благодарности Президента Российской федерации получили работники череповецкого металлургического комбината.

28.02.2026 15:00
Супруги Костоусовы отметили золотую свадьбу в Вологодской области

Вера Николаевна и Василий Павлович прожили вместе 50 долгих, счастливых лет.

Смотреть видео
28.02.2026 14:45
Вологжанину-ветерану СВО требуется помощь

ерой нашего сюжета - ветеран Специальной Военной Операции.

Смотреть видео
27.02.2026 16:46
События Череповца: лучший воспитатель, благотворительность, великий мастер, юные художники

В эти минуты лучшие молодые воспитатели соревнуются в профессиональном мастерстве.

Смотреть видео
Смотреть видео
27.02.2026 14:44
Анонс «Дежурная часть»: ограничения продажи алкоголя, рекорды по ДТП, недобросовестные ритуальщики

Новые ограничения, которые затронут продажу алкоголя, рост аварийности на дорогах и громкие задержания в Вологодской области.

27.02.2026 14:16
Золотую свадьбу отметили супруги Шиловы из Кичменгско-Городецкого округа

Василий Александрович и Нина Петровна заключили брак в феврале 1976 года в Емельяновском сельском Совете. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас