19 сентября 2026 13:16
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2020 11:19

На череповчанку, забывшую сына в ТЦ, заведено уголовное дело

Вопиющий случай произошёл в одном из череповецких торговых центров. В магазине мать забыла своего годовалого ребёнка. Кроме того, коляску с младенцем не заметили ни другие покупатели, ни сотрудники торговых точек. Парадоксально, но в проходном помещении ребёнок находился в одиночестве несколько часов. Сейчас он в больнице.

Екатерина Кубышкина, сотрудник пресс-службы УМВД по Череповцу: «Обнаружили плачущего ребёнка в коляске. На место вызвали скорую».

Перепуганного младенца доставили в больницу. У ребенка – повышенная температура и симптомы ОРЗ. 

Ольга Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной детской больницы №2: «Он был в возбуждённом состоянии. Плакал и отказывался от еды. Только сейчас начал есть».

Тем вечером в квартире соседей свою маму и младшего брата дожидался семилетний мальчик. Сейчас его забрали из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр «Росток». Со старшим сыном работают психологи. 

Елена Каневская, директор социально-реабилитационного центра «Росток»: «Делаем всё возможное, чтобы ребёнку было хорошо и уютно у нас, но мы будем продолжать работу со взрослыми членами семьи вместе с нашими партнёрами из субъектов профилактики».

Известно, что родители мальчишек в разводе. Ни на каком учёте семья не состояла. Сейчас службы собирают все необходимые данные, будет организована проверка жилищных условий. Однако у общественности наверняка возникли вопросы и к сотрудникам торгового центра. Произошло все в небольшом молле на проспекте Победы. 

Случай настолько вопиющий, что просто в голову не укладывается, как все это стало возможным. По всей вероятности, малыша забыли в фойе первого этажа, но места здесь так мало, что коляску трудно не заметить. 

ТЦ работает до десяти вечера. Охраны здесь нет. Кто проверяет помещения и несет ответственность за их сохранность – неизвестно. Внятных комментариев управляющий и сотрудников магазинов не дают. Записи с камер наблюдения сейчас изучает полиция. 

Праздники – настоящее стихийное бедствие для врачей и сотрудников социальных служб. Когда родители в хмелю, дети в опасности. Только за минувшие выходные во вторую областную детскую больницу попали двое малышей с переломами черепа и пятеро с инородными телами в организме. Между тем региональным СУ СКР в отношении матери, забывшей сына в ТЦ, возбуждено уголовное дело. 

2137
Другие новости рубрики
18.09.2026 17:28
Рифат Сабитов – о новых возможностях сайта Госуслуги

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги».

Смотреть видео
18.09.2026 16:27
Золотую свадьбу отметили супруги Протасевич из Никольского округа

7 сентября 2026 года Станислав Станиславович и Галина Серафимовна Протасевич из деревни Дунилово отметили знаменательную дату – 50-летие совместной жизни.

Смотреть видео
18.09.2026 15:56
Лучших специалистов лесной отрасли наградили в Вологодской области

Лучших специалистов лесной отрасли региона наградили в преддверии их профессионального праздника, который отмечается 20 сентября.

Смотреть видео
18.09.2026 13:57
Анонс программы «Семейный совет»: семья Петровых из Харовска

Следующий наш материал о семье Петровых из Харовска для которых роспись – не просто узор, а дело жизни.

Смотреть видео
18.09.2026 11:58
Комплексное наблюдение условий жизни населения начинается в Вологодской области

Опрос пройдёт в Вологде, Череповце, Белозерске, Великом Устюге, Соколе, Харовске, Шексне и Сазонове, а также в Бабушкинском, Верховажском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском и Череповецком муниципальных округах.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.09.2026 10:20
Антикризисное подразделение психологической помощи подводит первые итоги работы в Вологодской области

Подразделение антикризисного центра по психологической поддержке детей и родителей подвело итоги первых месяцев своего существования.

Смотреть видео
18.09.2026 09:00
Советы вологжанам: как обезопасить детей от киберпреступников

Смартфоны, чаты с одноклассниками и онлайн-игры – неотъемлемая часть жизни школьников.

17.09.2026 18:29
Новый трёхэтажный лечебный корпус ЦРБ вскоре появится в Верховажье

Строительство важнейшего соцобъекта начнётся уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас