12 мая 2026 17:15
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2020 11:19

На череповчанку, забывшую сына в ТЦ, заведено уголовное дело

Вопиющий случай произошёл в одном из череповецких торговых центров. В магазине мать забыла своего годовалого ребёнка. Кроме того, коляску с младенцем не заметили ни другие покупатели, ни сотрудники торговых точек. Парадоксально, но в проходном помещении ребёнок находился в одиночестве несколько часов. Сейчас он в больнице.

Екатерина Кубышкина, сотрудник пресс-службы УМВД по Череповцу: «Обнаружили плачущего ребёнка в коляске. На место вызвали скорую».

Перепуганного младенца доставили в больницу. У ребенка – повышенная температура и симптомы ОРЗ. 

Ольга Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной детской больницы №2: «Он был в возбуждённом состоянии. Плакал и отказывался от еды. Только сейчас начал есть».

Тем вечером в квартире соседей свою маму и младшего брата дожидался семилетний мальчик. Сейчас его забрали из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр «Росток». Со старшим сыном работают психологи. 

Елена Каневская, директор социально-реабилитационного центра «Росток»: «Делаем всё возможное, чтобы ребёнку было хорошо и уютно у нас, но мы будем продолжать работу со взрослыми членами семьи вместе с нашими партнёрами из субъектов профилактики».

Известно, что родители мальчишек в разводе. Ни на каком учёте семья не состояла. Сейчас службы собирают все необходимые данные, будет организована проверка жилищных условий. Однако у общественности наверняка возникли вопросы и к сотрудникам торгового центра. Произошло все в небольшом молле на проспекте Победы. 

Случай настолько вопиющий, что просто в голову не укладывается, как все это стало возможным. По всей вероятности, малыша забыли в фойе первого этажа, но места здесь так мало, что коляску трудно не заметить. 

ТЦ работает до десяти вечера. Охраны здесь нет. Кто проверяет помещения и несет ответственность за их сохранность – неизвестно. Внятных комментариев управляющий и сотрудников магазинов не дают. Записи с камер наблюдения сейчас изучает полиция. 

Праздники – настоящее стихийное бедствие для врачей и сотрудников социальных служб. Когда родители в хмелю, дети в опасности. Только за минувшие выходные во вторую областную детскую больницу попали двое малышей с переломами черепа и пятеро с инородными телами в организме. Между тем региональным СУ СКР в отношении матери, забывшей сына в ТЦ, возбуждено уголовное дело. 

2099
Другие новости рубрики
16:11
Ремонт моста через реку Лухту начался в Грязовецком округе

Ограничения связаны с проведением работ на переправе через реку Лухту.

Смотреть видео
15:58
События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

15:12
Коммунальные службы приступили к покосам травы в Вологде

Работы выполняет компания «Зеленстрой».

14:31
Новую взлётно-посадочную площадку для санавиации открыли вблизи Вологды

Площадка обустроена на улице Пригородной в деревне Абрамцево.

Смотреть видео
13:52
Пуловский лес возрождается благодаря усилиям неравнодушных череповчан

Это только начало большой компании по восстановлению зелёного пространства, которое для многих стало символом экологического благополучия.

13:27
Повышение температуры и первые грозы ожидаются в Вологодской области

Территория региона оказалась под влиянием циклона.

Смотреть видео
9:28
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Астафьевы из Вытегры

Александр Николаевич и Татьяна Ивановна познакомились в 1973 году.

10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас