21 ноября 2025 06:38
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2020 11:19

На череповчанку, забывшую сына в ТЦ, заведено уголовное дело

Вопиющий случай произошёл в одном из череповецких торговых центров. В магазине мать забыла своего годовалого ребёнка. Кроме того, коляску с младенцем не заметили ни другие покупатели, ни сотрудники торговых точек. Парадоксально, но в проходном помещении ребёнок находился в одиночестве несколько часов. Сейчас он в больнице.

Екатерина Кубышкина, сотрудник пресс-службы УМВД по Череповцу: «Обнаружили плачущего ребёнка в коляске. На место вызвали скорую».

Перепуганного младенца доставили в больницу. У ребенка – повышенная температура и симптомы ОРЗ. 

Ольга Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной детской больницы №2: «Он был в возбуждённом состоянии. Плакал и отказывался от еды. Только сейчас начал есть».

Тем вечером в квартире соседей свою маму и младшего брата дожидался семилетний мальчик. Сейчас его забрали из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр «Росток». Со старшим сыном работают психологи. 

Елена Каневская, директор социально-реабилитационного центра «Росток»: «Делаем всё возможное, чтобы ребёнку было хорошо и уютно у нас, но мы будем продолжать работу со взрослыми членами семьи вместе с нашими партнёрами из субъектов профилактики».

Известно, что родители мальчишек в разводе. Ни на каком учёте семья не состояла. Сейчас службы собирают все необходимые данные, будет организована проверка жилищных условий. Однако у общественности наверняка возникли вопросы и к сотрудникам торгового центра. Произошло все в небольшом молле на проспекте Победы. 

Случай настолько вопиющий, что просто в голову не укладывается, как все это стало возможным. По всей вероятности, малыша забыли в фойе первого этажа, но места здесь так мало, что коляску трудно не заметить. 

ТЦ работает до десяти вечера. Охраны здесь нет. Кто проверяет помещения и несет ответственность за их сохранность – неизвестно. Внятных комментариев управляющий и сотрудников магазинов не дают. Записи с камер наблюдения сейчас изучает полиция. 

Праздники – настоящее стихийное бедствие для врачей и сотрудников социальных служб. Когда родители в хмелю, дети в опасности. Только за минувшие выходные во вторую областную детскую больницу попали двое малышей с переломами черепа и пятеро с инородными телами в организме. Между тем региональным СУ СКР в отношении матери, забывшей сына в ТЦ, возбуждено уголовное дело. 

1994
Другие новости рубрики
20.11.2025 19:49
Вековой юбилей отметила вологжанка Маргарита Молотова 

Маргарита Александровна родилась 18 ноября 1925 года в Вологде.

Смотреть видео
20.11.2025 18:50
Новая вышка сотовой связи заработала в Кичменгско-Городецком округе

В селе Светица Кичменгско-Городецкого округа установлена и запущена в работу новая вышка сотовой связи.

Смотреть видео
20.11.2025 18:20
Навигация маломерных судов закрылась в Вологодской области

С начала недели во всех округах Вологодской области закрылась навигация маломерных судов.

Смотреть видео
20.11.2025 17:51
События Череповца: рейсы на причал, безопасность на горках, путевые рисунки

По многочисленным просьбам череповчан открывают дополнительный рейс общественного транспорта в дачные кооперативы, на так называемые «причалы».

Смотреть видео
20.11.2025 16:52
Модульную конструкцию нового ДК возводят в селе Богородское Усть-Кубинского округа

Все элементы нового здания были произведены на заводе.

20.11.2025 16:22
К уборке снега подключились вологодские предприятия

Бизнес, управляющие компания и социальные учреждения будут убирать снег на своей прилегающей территории. 

Смотреть видео
20.11.2025 13:54
Форум «Русский Север – история Победы» откроется в Вологде

Он объединит 600 юнармейцев и их наставников, активистов Движения Первых, волонтёров Победы.

Смотреть видео
20.11.2025 12:55
Череповецкие программисты стали участниками первой национальной премии «Цифровые решения»

Череповецкие программисты развивают «умные» технологии в области компьютерного зрения, автоматизации производственных процессов и общественной безопасности.

20.11.2025 10:33
Вологжане смогут купить алкоголь в предновогодние дни без ограничений «12-14»

Речь идёт о 30 и 31 декабря, которые выпадают на вторник и среду. 

20.11.2025 10:02
«Дом приматов» открылся в великоустюгском Зоосаде Деда Мороза

Новый павильон появился на территории основной экспозиции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас