20 февраля 2026 00:42
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2020 11:19

На череповчанку, забывшую сына в ТЦ, заведено уголовное дело

Вопиющий случай произошёл в одном из череповецких торговых центров. В магазине мать забыла своего годовалого ребёнка. Кроме того, коляску с младенцем не заметили ни другие покупатели, ни сотрудники торговых точек. Парадоксально, но в проходном помещении ребёнок находился в одиночестве несколько часов. Сейчас он в больнице.

Екатерина Кубышкина, сотрудник пресс-службы УМВД по Череповцу: «Обнаружили плачущего ребёнка в коляске. На место вызвали скорую».

Перепуганного младенца доставили в больницу. У ребенка – повышенная температура и симптомы ОРЗ. 

Ольга Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной детской больницы №2: «Он был в возбуждённом состоянии. Плакал и отказывался от еды. Только сейчас начал есть».

Тем вечером в квартире соседей свою маму и младшего брата дожидался семилетний мальчик. Сейчас его забрали из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр «Росток». Со старшим сыном работают психологи. 

Елена Каневская, директор социально-реабилитационного центра «Росток»: «Делаем всё возможное, чтобы ребёнку было хорошо и уютно у нас, но мы будем продолжать работу со взрослыми членами семьи вместе с нашими партнёрами из субъектов профилактики».

Известно, что родители мальчишек в разводе. Ни на каком учёте семья не состояла. Сейчас службы собирают все необходимые данные, будет организована проверка жилищных условий. Однако у общественности наверняка возникли вопросы и к сотрудникам торгового центра. Произошло все в небольшом молле на проспекте Победы. 

Случай настолько вопиющий, что просто в голову не укладывается, как все это стало возможным. По всей вероятности, малыша забыли в фойе первого этажа, но места здесь так мало, что коляску трудно не заметить. 

ТЦ работает до десяти вечера. Охраны здесь нет. Кто проверяет помещения и несет ответственность за их сохранность – неизвестно. Внятных комментариев управляющий и сотрудников магазинов не дают. Записи с камер наблюдения сейчас изучает полиция. 

Праздники – настоящее стихийное бедствие для врачей и сотрудников социальных служб. Когда родители в хмелю, дети в опасности. Только за минувшие выходные во вторую областную детскую больницу попали двое малышей с переломами черепа и пятеро с инородными телами в организме. Между тем региональным СУ СКР в отношении матери, забывшей сына в ТЦ, возбуждено уголовное дело. 

2049
Другие новости рубрики
19.02.2026 17:30
Ограничении движения для грузового транспорта вводятся в Вологодской области

Изменения связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Смотреть видео
19.02.2026 16:34
События Череповца: расписание автобусов, культурный код, новый худрук

Муниципальное транспортное предприятие скорректировало расписание пригородного и междугороднего автобусного сообщения на предстоящие праздники.

19.02.2026 16:04
Порядка 30 заявок поступило на конкурс логотипов к 880-летию Вологды

Приём заявок продлится до 26 февраля.

19.02.2026 15:03
Вологодская область признана одним из лучших регионов РФ по поддержке многодетных семей

Результаты рейтинга качества жизни представлены Президенту Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Смотреть видео
19.02.2026 10:01
Охотники ликвидировали волка, державшего в страхе сельчан в Великоустюгском округе

Хищник неоднократно выходил к деревне Чернево Орловского территориального управления.

Смотреть видео
19.02.2026 09:00
Вологжанам: как не попасться на уловки магазинов-«гастролёров»

всех торговых точек единый стиль, яркие вывески и заманчивые скидки. А вместе с этим и агрессивные отработанные схемы продаж.

Смотреть видео
18.02.2026 17:06
Второй день фестиваля водолазных профессий «Русский лёд» проходит в Вытегре

Он проходит на площадке Арктического спасательного центра «Вытегра».

Смотреть видео
18.02.2026 16:35
События Череповца: «Голоса Победы», презентация книги, Масленица

В эти минуты во Дворце Строитель проходят прослушивания участников фестиваля «Голоса Победы».

Смотреть видео
18.02.2026 15:04
Фестиваль молодёжи «ЗИМА» завершился под Череповцом

Одно из самых ярких и ожидаемых событий года собрало рекордное количество участников из Кировска, Волхова, Балаково и промышленного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас