03 июня 2026 11:38
°C
Вести
Вологда
13 марта 2020 17:25

60 тысяч вологодских школьников будут получать горячее питание бесплатно

Обеспечение в школах бесплатным горячим питанием абсолютно всех учеников начальных классов. В Вологодской области таких 60 тысяч. Вопрос в региональном масштабе обсуждали накануне в одной из школ Шекснинского района.

В Устье- Угольской школе сегодня кормят почти 800 человек. Уже в 9 утра повара принимают первых голодных школьников. Здесь уверены, в сентябре работы прибавится.

Ирина Прозорова – заведующая производством Устью-Угольской школьной столовой: «С 1 по 4 классы много детей ходит. Если нам добавят человека в штате – это очень хорошо. Так мы сможем больший объем сделать и соответствующее качество продукции».

Сегодня питаться бесплатно в школах могут лишь ученики льготных категорий – из многодетных и малоимущих семей. Но скоро право на бесплатный обед получат абсолютно все школьники начальных классов. Таких в области – 60 тысяч.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Сегодня я поговорил с персоналом – в школе Шекснинского района – мы технически к этому готовы. На мартовскую сессию мы выносим увеличение на бесплатное питание 318 млн рублей. Это позволит нам подготовиться и с 1 сентября в полном объеме запуститься».

Главная задача – обеспечить школьников максимально качественным питанием. Существующие схемы – это аутсорсинг, социальные центры и организация питания самой школой, где приготовлением пищи занимается поварской штат – сохранятся. Отслеживать и утверждать состав блюд на каждые последующие 10 дней в муниципалитетах будут специальные комиссии.

Елена Рябова – начальник департамента образования Вологодской области: «Сегодня существует система, утвержденная законодательством – в каждой школе действует протеражная комиссия, куда входят: медик, повар, директор и плюс народный контроль – родители. Медицинский работник должен апробировать пищу, которая приготовлена и, в случае каких- либо нарушений в питании, нужно направить заявку в Роспотребнадзор для проверки системы питания».  

Сегодня еда и её приготовление не всегда отвечают стандартам. Для соблюдения безопасности и качества школьных обедов на уровне области будет создан центр сопровождения детского питания.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Эта задача, которая позволит в том числе и подтянуть детское здоровье, потому что во многом неправильное питание и провоцирует в дальнейшем развитие различных болезней у наших детей. Дети должны быть здоровы, должны питаться настоящими вологодскими продуктами под нашим жестким контролем с 1 сентября этого года».

В срочном порядке предстоит оценить оборудование пищеблоков и состояние мебели в столовых. Но, несмотря на внушительный объём работ, все 344 школы области с 1 сентября будут бесплатно кормить всех учеников младших классов.

2277
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:31
Фестиваль мороженого прошёл в Великом Устюге

Ведь именно здесь живёт главный зимний волшебник страны – Дед Мороз.

10:01
Вековой юбилей отметила жительница Вологды Варвара Скокова

Варвара Ивановна родилась 1 июня 1926 года в сибирской деревне Омской области.

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как выстроить диалог с детьми

Летние каникулы – время, когда у родителей и детей появляется больше возможностей для общения, но именно в этот период нередко возникают и новые вызовы в воспитании.

Смотреть видео
02.06.2026 18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
02.06.2026 18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
02.06.2026 17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
02.06.2026 17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
02.06.2026 16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

02.06.2026 15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
02.06.2026 14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас