27 марта 2026 23:58
°C
Вести
Вологда
13 марта 2020 17:25

60 тысяч вологодских школьников будут получать горячее питание бесплатно

Обеспечение в школах бесплатным горячим питанием абсолютно всех учеников начальных классов. В Вологодской области таких 60 тысяч. Вопрос в региональном масштабе обсуждали накануне в одной из школ Шекснинского района.

В Устье- Угольской школе сегодня кормят почти 800 человек. Уже в 9 утра повара принимают первых голодных школьников. Здесь уверены, в сентябре работы прибавится.

Ирина Прозорова – заведующая производством Устью-Угольской школьной столовой: «С 1 по 4 классы много детей ходит. Если нам добавят человека в штате – это очень хорошо. Так мы сможем больший объем сделать и соответствующее качество продукции».

Сегодня питаться бесплатно в школах могут лишь ученики льготных категорий – из многодетных и малоимущих семей. Но скоро право на бесплатный обед получат абсолютно все школьники начальных классов. Таких в области – 60 тысяч.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Сегодня я поговорил с персоналом – в школе Шекснинского района – мы технически к этому готовы. На мартовскую сессию мы выносим увеличение на бесплатное питание 318 млн рублей. Это позволит нам подготовиться и с 1 сентября в полном объеме запуститься».

Главная задача – обеспечить школьников максимально качественным питанием. Существующие схемы – это аутсорсинг, социальные центры и организация питания самой школой, где приготовлением пищи занимается поварской штат – сохранятся. Отслеживать и утверждать состав блюд на каждые последующие 10 дней в муниципалитетах будут специальные комиссии.

Елена Рябова – начальник департамента образования Вологодской области: «Сегодня существует система, утвержденная законодательством – в каждой школе действует протеражная комиссия, куда входят: медик, повар, директор и плюс народный контроль – родители. Медицинский работник должен апробировать пищу, которая приготовлена и, в случае каких- либо нарушений в питании, нужно направить заявку в Роспотребнадзор для проверки системы питания».  

Сегодня еда и её приготовление не всегда отвечают стандартам. Для соблюдения безопасности и качества школьных обедов на уровне области будет создан центр сопровождения детского питания.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Эта задача, которая позволит в том числе и подтянуть детское здоровье, потому что во многом неправильное питание и провоцирует в дальнейшем развитие различных болезней у наших детей. Дети должны быть здоровы, должны питаться настоящими вологодскими продуктами под нашим жестким контролем с 1 сентября этого года».

В срочном порядке предстоит оценить оборудование пищеблоков и состояние мебели в столовых. Но, несмотря на внушительный объём работ, все 344 школы области с 1 сентября будут бесплатно кормить всех учеников младших классов.

2217
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
14:31
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в ТОП-110 лучших проектов страны в рамках Третьей Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
12:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Раньше 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

9:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фофановы из Вытегорского округа

Владимир Николаевич и Валентина Федоровна из деревни Опово вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас