21 октября 2026 17:03
°C
Вести
Вологда
13 марта 2020 17:25

60 тысяч вологодских школьников будут получать горячее питание бесплатно

Обеспечение в школах бесплатным горячим питанием абсолютно всех учеников начальных классов. В Вологодской области таких 60 тысяч. Вопрос в региональном масштабе обсуждали накануне в одной из школ Шекснинского района.

В Устье- Угольской школе сегодня кормят почти 800 человек. Уже в 9 утра повара принимают первых голодных школьников. Здесь уверены, в сентябре работы прибавится.

Ирина Прозорова – заведующая производством Устью-Угольской школьной столовой: «С 1 по 4 классы много детей ходит. Если нам добавят человека в штате – это очень хорошо. Так мы сможем больший объем сделать и соответствующее качество продукции».

Сегодня питаться бесплатно в школах могут лишь ученики льготных категорий – из многодетных и малоимущих семей. Но скоро право на бесплатный обед получат абсолютно все школьники начальных классов. Таких в области – 60 тысяч.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Сегодня я поговорил с персоналом – в школе Шекснинского района – мы технически к этому готовы. На мартовскую сессию мы выносим увеличение на бесплатное питание 318 млн рублей. Это позволит нам подготовиться и с 1 сентября в полном объеме запуститься».

Главная задача – обеспечить школьников максимально качественным питанием. Существующие схемы – это аутсорсинг, социальные центры и организация питания самой школой, где приготовлением пищи занимается поварской штат – сохранятся. Отслеживать и утверждать состав блюд на каждые последующие 10 дней в муниципалитетах будут специальные комиссии.

Елена Рябова – начальник департамента образования Вологодской области: «Сегодня существует система, утвержденная законодательством – в каждой школе действует протеражная комиссия, куда входят: медик, повар, директор и плюс народный контроль – родители. Медицинский работник должен апробировать пищу, которая приготовлена и, в случае каких- либо нарушений в питании, нужно направить заявку в Роспотребнадзор для проверки системы питания».  

Сегодня еда и её приготовление не всегда отвечают стандартам. Для соблюдения безопасности и качества школьных обедов на уровне области будет создан центр сопровождения детского питания.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Эта задача, которая позволит в том числе и подтянуть детское здоровье, потому что во многом неправильное питание и провоцирует в дальнейшем развитие различных болезней у наших детей. Дети должны быть здоровы, должны питаться настоящими вологодскими продуктами под нашим жестким контролем с 1 сентября этого года».

В срочном порядке предстоит оценить оборудование пищеблоков и состояние мебели в столовых. Но, несмотря на внушительный объём работ, все 344 школы области с 1 сентября будут бесплатно кормить всех учеников младших классов.

2438
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:32
ГАИ организовала рейд по нарушениям правил парковки в Череповце

Только во время первого рейда на штрафстоянку отправили восемь машин.

16:00
Прощание с искусствоведом Татьяной Сергеевой прошло в Кирилловском округе

Родственники и близкие Татьяны Ивановны собрались в деревне Цыпино.

Смотреть видео
15:04
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

13:30
Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась в Верховажской школе

Большинство детей идут на поправку, а часть из них уже выписана.

Смотреть видео
10:02
Масштабная кампания по обновлению школьных корпусов продолжается в Вологодской области

Школы ремонтируют комплексно по проектам с элементами регионального дизайн-кода.

20.10.2026 20:00
Вологжанам: мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети»

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от россиян о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчёты за потребление электроэнергии.

Смотреть видео
20.10.2026 19:30
Сразу 70 тысяч луковиц тюльпанов высаживают в Череповце

Весной клумбы будут оформлены в красных, оранжевых, жёлтых, белых и розовых тонах.

Смотреть видео
20.10.2026 18:30
Череповецкий художник создаёт микроминиатюры известных исторических деятелей и артистов

Микроминиатюры череповецкого художника выставляют и в российских, и в зарубежных музеях.

20.10.2026 17:00
Свыше 200 семей из Сямжи получили доступ к высокоскоростному интернету и цифровым сервисам

Компания «Ростелеком» расширила оптическую инфраструктуру в окружном центре.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас