07 августа 2026 22:58
°C
Вести
Вологда
13 марта 2020 17:25

60 тысяч вологодских школьников будут получать горячее питание бесплатно

Обеспечение в школах бесплатным горячим питанием абсолютно всех учеников начальных классов. В Вологодской области таких 60 тысяч. Вопрос в региональном масштабе обсуждали накануне в одной из школ Шекснинского района.

В Устье- Угольской школе сегодня кормят почти 800 человек. Уже в 9 утра повара принимают первых голодных школьников. Здесь уверены, в сентябре работы прибавится.

Ирина Прозорова – заведующая производством Устью-Угольской школьной столовой: «С 1 по 4 классы много детей ходит. Если нам добавят человека в штате – это очень хорошо. Так мы сможем больший объем сделать и соответствующее качество продукции».

Сегодня питаться бесплатно в школах могут лишь ученики льготных категорий – из многодетных и малоимущих семей. Но скоро право на бесплатный обед получат абсолютно все школьники начальных классов. Таких в области – 60 тысяч.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Сегодня я поговорил с персоналом – в школе Шекснинского района – мы технически к этому готовы. На мартовскую сессию мы выносим увеличение на бесплатное питание 318 млн рублей. Это позволит нам подготовиться и с 1 сентября в полном объеме запуститься».

Главная задача – обеспечить школьников максимально качественным питанием. Существующие схемы – это аутсорсинг, социальные центры и организация питания самой школой, где приготовлением пищи занимается поварской штат – сохранятся. Отслеживать и утверждать состав блюд на каждые последующие 10 дней в муниципалитетах будут специальные комиссии.

Елена Рябова – начальник департамента образования Вологодской области: «Сегодня существует система, утвержденная законодательством – в каждой школе действует протеражная комиссия, куда входят: медик, повар, директор и плюс народный контроль – родители. Медицинский работник должен апробировать пищу, которая приготовлена и, в случае каких- либо нарушений в питании, нужно направить заявку в Роспотребнадзор для проверки системы питания».  

Сегодня еда и её приготовление не всегда отвечают стандартам. Для соблюдения безопасности и качества школьных обедов на уровне области будет создан центр сопровождения детского питания.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Эта задача, которая позволит в том числе и подтянуть детское здоровье, потому что во многом неправильное питание и провоцирует в дальнейшем развитие различных болезней у наших детей. Дети должны быть здоровы, должны питаться настоящими вологодскими продуктами под нашим жестким контролем с 1 сентября этого года».

В срочном порядке предстоит оценить оборудование пищеблоков и состояние мебели в столовых. Но, несмотря на внушительный объём работ, все 344 школы области с 1 сентября будут бесплатно кормить всех учеников младших классов.

2350
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
13:35
Зал для занятий боевыми искусствами появится в Кириллове

Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов.

12:31
Ливни и грозы ожидаются в Вологодской области в пятницу

Тёплый атмосферный фронт пересёк территорию региона.

Смотреть видео
12:04
Реконструкция восточной трибуны началась на стадионе «Динамо» в Вологде

В настоящее время залито основание части трибуны, центральную секцию забетонируют в ближайшее время.

Смотреть видео
10:10
Итоги конкурса «Гастрономическое чудо Вологодчины» подвели в регионе

От каждого округа и двух муниципальных образований на это звание выдвинули по одному кандидату.

Смотреть видео
06.08.2026 20:00
Всемирный день горчицы отмечается в Вологодской области

 В Древнем Египте горчицу считали символом удачи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас