15 мая 2026 04:40
°C
Вести
Вологда
13 марта 2020 17:25

60 тысяч вологодских школьников будут получать горячее питание бесплатно

Обеспечение в школах бесплатным горячим питанием абсолютно всех учеников начальных классов. В Вологодской области таких 60 тысяч. Вопрос в региональном масштабе обсуждали накануне в одной из школ Шекснинского района.

В Устье- Угольской школе сегодня кормят почти 800 человек. Уже в 9 утра повара принимают первых голодных школьников. Здесь уверены, в сентябре работы прибавится.

Ирина Прозорова – заведующая производством Устью-Угольской школьной столовой: «С 1 по 4 классы много детей ходит. Если нам добавят человека в штате – это очень хорошо. Так мы сможем больший объем сделать и соответствующее качество продукции».

Сегодня питаться бесплатно в школах могут лишь ученики льготных категорий – из многодетных и малоимущих семей. Но скоро право на бесплатный обед получат абсолютно все школьники начальных классов. Таких в области – 60 тысяч.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Сегодня я поговорил с персоналом – в школе Шекснинского района – мы технически к этому готовы. На мартовскую сессию мы выносим увеличение на бесплатное питание 318 млн рублей. Это позволит нам подготовиться и с 1 сентября в полном объеме запуститься».

Главная задача – обеспечить школьников максимально качественным питанием. Существующие схемы – это аутсорсинг, социальные центры и организация питания самой школой, где приготовлением пищи занимается поварской штат – сохранятся. Отслеживать и утверждать состав блюд на каждые последующие 10 дней в муниципалитетах будут специальные комиссии.

Елена Рябова – начальник департамента образования Вологодской области: «Сегодня существует система, утвержденная законодательством – в каждой школе действует протеражная комиссия, куда входят: медик, повар, директор и плюс народный контроль – родители. Медицинский работник должен апробировать пищу, которая приготовлена и, в случае каких- либо нарушений в питании, нужно направить заявку в Роспотребнадзор для проверки системы питания».  

Сегодня еда и её приготовление не всегда отвечают стандартам. Для соблюдения безопасности и качества школьных обедов на уровне области будет создан центр сопровождения детского питания.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Эта задача, которая позволит в том числе и подтянуть детское здоровье, потому что во многом неправильное питание и провоцирует в дальнейшем развитие различных болезней у наших детей. Дети должны быть здоровы, должны питаться настоящими вологодскими продуктами под нашим жестким контролем с 1 сентября этого года».

В срочном порядке предстоит оценить оборудование пищеблоков и состояние мебели в столовых. Но, несмотря на внушительный объём работ, все 344 школы области с 1 сентября будут бесплатно кормить всех учеников младших классов.

2268
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.05.2026 19:00
События Череповца: сборы юнармейцев, набор в ПИШ, креативные индустрии, концерты и встречи

Сегодня в Военном университете радиоэлектроники начинаются сборы отрядов движения «ЮНАРМИЯ».

14.05.2026 17:57
Рифат Сабитов: «Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала коммуникаций»

Интеграция с платформой МАХ для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи.

Смотреть видео
14.05.2026 17:00
«Весенний кубок чистоты» разыграли в Череповце

Участники соревнования собрали две тонны мусора у Усадьбы Гальских.

14.05.2026 16:30
Аномально жаркая погода ожидается на востоке Вологодской области

Аномально жаркая погода прогнозируется с 14 по 19 мая.

Смотреть видео
14.05.2026 15:00
Специализированную ярмарку вакансий для студентов вузов и колледжей проводят в Вологде

Она состоится в «Территориальном центре социальной помощи семье и детям».

Смотреть видео
14.05.2026 14:00
Реабилитацию после сложной операции на позвоночнике проходит сбитая под Череповцом лайка Лоя

Мы продолжаем следить за судьбой лайки Лои, которую волонтёры спасли после дорожной аварии.

Смотреть видео
14.05.2026 12:00
Главная информационная программа ВГТРК «Вести» отметила 35-летие

Первым приветственный адрес журналистам направил Президент России Владимир Путин.

Смотреть видео
13.05.2026 17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
13.05.2026 17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас