18 апреля 2024 21:24
°C
Вести
Вологда
18 марта 2020 09:49

В Вологодской области приняты беспрецедентные меры профилактики коронавируса

Вологодские школьники с сегодняшнего дня отправляются на досрочные двухнедельные каникулы, а студенты колледжей и техникумов переходят на дистанционное обучение. Новые решения по предотвращению появления в регионе коронавируса озвучил накануне губернатор на заседании оперативного штаба.

Также до 1 апреля приостанавливается деятельность учреждений допобразования. Запрещено проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек и любых культурно-массовых и спортивных мероприятий. Глава региона попросил работодателей проявить лояльное отношение к сотрудникам, чьи дети нуждаются в дополнительном уходе.

Добавим, что на данный момент в Вологодской области случаев коронавирусной инфекции не выявлено. Появившаяся ранее в одном из телеграмм-каналов информация о двух подтверждённых случаях заболевания оказалась фейком. 

Время подумать о здоровье – своём и окружающих. Чтобы не допустить проникновения на территорию региона новой инфекции, принимаются беспрецедентные меры. Крупные промышленные предприятия Череповца временно отключили алкотестеры. Никаких зарубежных командировок и больших собраний. А для тех, кто недавно вернулся из неблагополучных по коронавирусу стран, обязательный домашний карантин на две недели. В столовых, на проходных и в других общественных местах – усилена санитарная обработка. Возможность дезинфицировать руки антисептиком – на каждом шагу.

В регионе на коронавирус обследовали три с половиной сотни человек. Случаев заболевания не выявлено. Действует режим повышенной готовности. Вузы перевели студентов на дистанционное обучение. В школах Вологды и Череповца разрешено свободное посещение. Учреждения продолжают работать, но родители сами принимают решение, пойдёт ребенок на занятия или будет временно учиться дома.

Вологда и Череповец усилили контроль за уборкой общественного транспорта. Автобусы обеззараживают перед каждым выходом на линию. Кондукторы обеспечены санитайзерами для обработки рук. Дезинфекция проводится и в магазинах. По сообщениям департамента здравоохранения, создан необходимый запас лекарственных препаратов, в медицинских учреждениях достаточное количество личных средств защиты для врачей.

Между тем жители региона жалуются на отсутствие масок в аптеках. Поэтому принято решение о том, что швейные предприятия Вологды начнут пошив многоразовых марлевых повязок. Местная муниципальная сеть аптек будет выпускать дезинфицирующий препарат. А пока вологжане предлагают свои варианты защиты от инфекции.

Всю актуальную информацию можно получить на федеральном портале стопкоронавирус.рф. В регионе работает круглосуточный телефон «горячей линии» 8 (8172) 71-27-20, 8 (8172) 71-65-44.

Отменяются массовые мероприятия. Уже известно о переносе на осень «Тотального диктанта», выставки «Ворота Севера», турнира по смешанным единоборствам «Кубок победителей».

3551
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас