В Вологодской области вырос спрос на товары первой необходимости

19 марта 2020 10:05

Случаев заражения коронавирусом в Вологодской области по-прежнему не выявлено. В департаменте здравоохранения сообщают о готовности к борьбе с инфекцией, создан необходимый запас лекарств. Но в социальных сетях стали появляться сообщения о дефиците продуктов. Губернатор провёл проверку складов и магазинов на наличие товаров первой необходимости. Комиссия сделала вывод, что в области нет недостатка в гречневой крупе, консервах и даже туалетной бумаге. Цены также не выросли.

На продукты длительного хранения в магазинах Вологды спрос увеличивается по вечерам. Продавцы отмечают, что когда люди возвращаются с работы, то многие покупают больше продуктов, чем обычно. Самый популярный товар – крупы. Но дефицита нет – это сегодня лично проверил губернатор.

Днём в магазинах тоже можно заметить людей, которые впрок запасаются разными вещами, в том числе и туалетной бумагой. На вопрос, зачем покупать так много, отвечают: для большой семьи.

Недостатка продуктов предметов первой необходимости нет и в других магазинах. А если какие-то позиции разбирают, то со складов быстро привозят новые.

В самых крупных супермаркетах, где есть свои склады, незаметно даже кратковременных перебоев. на полках всегда есть и крупы, и бытовая химия. В некоторых магазинах продаются товары по сниженным, социальным ценам. Поставка продуктов в детские дома и сады, больницы, дома престарелых, центры помощи детям, проходит в обычном режиме. Специализированный склад на улице Красноармейской полностью укомплектован.

Глава региона отметил, что продуктов хватит на всех. Все запасы, вызванные необоснованным ажиотажным спросом в последние дни, будут восполнены в ближайшее время.

Самое главное – если магазины всё же попытаются воспользоваться ситуацией и поднять цены на товары первой необходимости, владельцам торговых точек придётся заплатить штраф, пообещал губернатор. За ситуацией также следит и Минпромторг.

Полная версия