02 июля 2025 04:15
°C
Вести
Вологда
26 марта 2020 11:13

По факту гибели 10-летнего ребенка в Череповце возбуждено уголовное дело

По факту гибели ребенка в Череповце следственный комитет возбудил уголовное дело. Десятилетний мальчик провалился под лед Ягорбы в районе дач. У школьников сейчас каникулы, а это время повышенной тревоги для спецслужб.

Льда на Ягорбе практически нет, только по берегам остались хрупкие закраины. 24 марта здесь произошла трагедия – утонул ребёнок. Четвероклассник забрался на водозаборную будку, но, видимо сорвался и провалился. Его друзья пытались помочь, но тщетно. Позже спасатели обнаружили палку, которую ребята протягивали товарищу.

Дети звали на помощь. Рядом – дачные дома и дорога. Машина наконец остановилась, и водитель вызвал спасателей.

Дмитрий Санакоев – директор МБУ «Спасательная служба»: «Почти сразу вытащили из-подо льда. Передали сотрудникам скорой, чтобы попытаться реанимировать. Но ребёнок погиб».

По факту гибели десятилетнего мальчика следователи завели уголовное дело. Известно, что он воспитывался в многодетной, неполной семье. Когда произошла трагедия его мама находилась дома – всего у нее пятеро детей. В школе нам сообщили, что семья благополучная. Сейчас следователи опрашивают свидетелей, назначена судебная экспертиза. Между тем, это уже второй случай гибели ребенка на воде этой весной. В областном центре вторую неделю продолжаются поиски тела семилетнего мальчика.

Сверкающий на солнце лед, плеск воды, заброшенная стройка, загадочный колодец, железная дорога – юных исследователей манит опасность, и как показывает история, такие приключения нередко плохо заканчиваются. Риск возрастает в каникулы. Многие подростки оказываются предоставленными сами себе. Трагедии у третьего причала предшествовало целое путешествие: сначала дети гуляли в парке двухсотлетия Череповца, потом перешли пути, а до реки добирались мимо гаражей и дачных построек.

Ольга Пименкова – руководитель проекта «Зеленая комната» благотворительного фонда «Дорога к дому»: «Задача родителей объяснить детям, что каникулы особенные. Нужно соблюдать домашний режим. С самого утра можно договориться о планах на день, чем ребенок будет занят сегодня или давать маленькие задания: домашние дела, например, составить распорядок дня. Купить новые игры, книжки, развивающую литературу. Напомнить ребёнку, что в гости ходить нужно реже, часто общаться с друзьями в соцсетях».

Компании мальчишек и девчонок слоняются по улицам, заходят в торговые центры и кафе – в условиях непростой эпидемиологической обстановки такой обыкновенный досуг приобретает новое звучание.

633
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.07.2025 12:04
Транспортная прокуратура организовала проверку по факту инцидента с самолётом Як-40 в Вологде

По факту авиационного события в Вологодской области Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку.

01.07.2025 09:00
Устюжанина приговорили к реальному сроку за вождение в пьяном виде

Великоустюгский районный суд вынес приговор в отношении 47-летнего местного жителя.

30.06.2025 10:32
Следователи разбираются в обстоятельствах смертельного пожара в Кирилловском округе

Тело мужчины было найдено при тушении дома в деревне Колдоме.

30.06.2025 09:01
Ночной пожар унёс жизнь мужчины в Верховажском округе

Трагедия произошла в минувшее воскресенье в деревне Харитоновской.

29.06.2025 20:44
«Легковушка» загорелась на трассе в Череповецком округе

Авария случилась сегодня вечером на 118 километре автодороги А-114. 

29.06.2025 14:25
Иномарка вылетела в кювет и врезалась в дерево под Верховажьем: один человек погиб

Трагедия произошла сегодня утром на 28 километре трассы Крыловская – Сметанино. 

27.06.2025 14:14
Мужчина уехал с дачи на «Ладе» и пропал в Кирилловском округе

Речь идёт о 44-летнем Александре Тарасове.

27.06.2025 13:16
Два человека спаслись из горящего дома в Великоустюгском округе

Пожар случился в минувший четверг в селе Усть-Алексеево.

27.06.2025 11:43
Суд вынес приговор по факту гибели работника после взрыва кислородопровода в Череповце

На скамье подсудимых оказались мастер и старший менеджер предприятия, где произошел несчастный случай.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас